Перейти к содержимому

 


Фотография

БДР? Невроз?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 IWTBL

IWTBL

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 02:01

Здравствуйте, я очень хочу разобраться с причинами нижеописанного состояния, но пока не могу решиться сходить к местному психиатру.

Мне 18 лет, недавно я ушла с первого курса университета и в данный момент ищу работу. Покидая университет, я мотивировала это тем, что там мне не интересно и в следующем году я перепоступлю на другую специальность.
Я приехала домой и ощутила до боли знакомое состояние - оно не покидает меня уже более 4-ех лет. Все началось в школе, когда я, будучи юным философом, задумалась о смысле жизни. Просыпаясь по утрам, я хотела рыдать (а иногда рыдала действительно), так как я чувствовала себя обессиленной, бесконечно уставшей, нежелающей совсем ничего (даже бесплатное кругосветное путешествие), но нужно было идти на учебу.

В тот момент я задумывалась о депрессии, но за причину брала мое ощущение тотальной бессмысленности всея. Ходила по психологам, шерстила экзистенциальную психотерапию, философию экзистенциализма, абсурдизма. Это был 8-й класс. К концу 11 с вопросом смысла жизни было покончено (еще до 11 класса я поняла, что смысл я не найду, т.к. его нет, но долго не могла научиться жить с этим - Альбер Камю помог).
Также я думала, что меня угнетают школьная система образования и родители.
Но после того, как я разобралась со смыслом жизни, поступила в университет и начала жить отдельно от родителей, мое состояние улучшилось лишь на первые два месяца учебы. Новый город, новые люди, университет, безумный, быстрый темп жизни и попытки привыкнуть к неприятным людям в соседней комнате блочного общежития - я была занята всем этим и не сильно рефлексировала. Если уставала - списывала на темп жизни, шумных соседей и пр.
На третий месяц учебы я вернулась в свое состояние "ничего-не-хочу-ничто-не-увлекает". Читала, что при депрессии люди достигают такой стадии, когда не могут выйти за продуктами, не то, что работать или учиться. Я приближаюсь к этому медленно, но, если не исправить курс - верно.

У меня есть лучшие друг и подруга, прекрасный парень, с которым мы около четырех месяцев. Я не чувствую наличия у себя каких-либо психологических проблем, о которых я могу поговорить или почитать книги.

Ранее меня хоть как-то увлекали философия, психология, поэзия, и я, в общем-то, знаю, чем можно заняться в перспективе (когда будут силы и некий энтузиазм), - я могла бы сочетать прошлые увлечения и тягу к чему-то новому.

Единственное, что (кроме психиатрических причин) по моему мнению могло бы довести меня до такого состояния - родители, особенно мать, которая при любом удобном случае говорила мне, что у меня никогда и ничего не получится, за что бы я не бралась. Странная женщина. Может, убитая самооценка и подорванная вера в себя могли на меня так сильно повлиять, но, как мне кажется, только этого - мало.

К слову, если говорить о длительных стрессах - это, опять же, мои родители. На меня часто орут без причины и пр, а я сверхчувствительная особа. Однако, повторюсь - я не чувствую, будто мне нужна психологическая помощь. Я научилась себя любить, а поддержку я получаю от друзей и парня.

Надеюсь на Ваше мнение. Спасибо заранее.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 05:53

Сейчас, после того, как Вы живете одна, у Вас нормальное состояние?


  • 0

#3 IWTBL

IWTBL

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 09:53

Добрый вечер. На данный момент я живу, фактически, у парня. С его родителями, но комната у нас отдельная. Иногда прихожу домой. После поступления в университет пожила одна три месяца (меня все равно каждую неделю до слез доводили родители по телефону), но я ведь в начале декабря ушла из университета и до мая или июня вынуждена жить в родном городе (дабы уехать в более дорогой город, т.е. я коплю на первые месяцы проживания там, пока неизвестно, как скоро там я найду работу и получу з/п).
Когда я жила одна мне не стало намного легче, просто нету смысла жить рядом с источником стресса, если есть иная возможность. Чтобы моя НС не страдала от родителей я хочу уехать и никогда больше не видеть/не разговаривать, думаю, время поможет мне просто оставить прошлое в прошлом, если убрать сей раздражитель навсегда.

Состояние мое преужаснейше отвратительное, по этой причине я и пишу сюда. Я совершенно ничего не хочу от жизни, меня не интересуют ни былые, ни возможные новые увлечения. Энергия почти на нуле каждый день. Лежишь, не хочешь ничем заниматься и еле находишь силы покормить себя. Еще я ОЧЕНЬ раздражительная.

Я просто не могу жить так больше, не интересуясь жизнью.
Мало-мальски меня интересуют люди, ставшие когда-то близкими - любимый, друзья. Но и с ними я не становлюсь жизнерадостной - мы курим, разговариваем, смотрим кино или слушаем музыку. Все, на что меня хватает.
К слову, я не выгляжу депрессивной - общаюсь с людьми я весьма бодро, могу быть болтливой и вести повествование, но это не требует умственной или физической отдачи от меня, я просто выполняю одну из социальных ролей.

Понимаете, надо определяться с тем, на кого учиться, кем работать (учеба будет заочной), какие-то планы строить, книги читать, развиваться, не сидеть дома и гнить - но мне на все плевать. Я делаю что-либо только из-под палки. Собственной.

Еще моя умственная деятельность заторможена - пытаюсь сделать так, чтобы мозг не иссох, но я еле могу прочесть 10 страниц Фромма, все время отвлекаюсь, не могу сконцентрироваться, захватить информацию, по десять раз читаю каждый абзац.

Я люблю зависнуть, глядя на что-нибудь (огни гирлянды, проезжающие машины, одну точку перед собой, висящие на моей люстре бусины и пр) либо совершая некое повторяющееся действие (крутить кольцо, перебирать четки и пр). Этим я как-то помогаю времени просто течь мимо, без мыслей о своем состоянии. То есть мысли есть, но они меньше волнуют меня.

Я хотела узнать, симптомы чего это могут быть, учитывая, что все началось около 4,5 лет назад и медленно становилось все хуже. Только в середине января я пойду к очному психиатру.
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 01 Январь 2017 - 10:06

Это может быть как депрессивное расстройство, так и другие расстройства психики. В любом случае в форуме точный диагноз нельзя установить. К психиатру необходимо


  • 0

#5 IWTBL

IWTBL

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Январь 2017 - 02:39

Да, конечно, я понимаю.
Просто пока я не дошла до психиатра, я хотела спросить у вас примерный список расстройств с подобными симптомами, если это вас не затруднит.

И еще - есть такой симптом у БДР, допустим, как потеря интереса к чему-либо и невозможность получать удовольствие.
Бывает ли так, что у человека нету интереса к деятельности, но есть к близким людям, и что он не получает удовольствие от какой-либо деятельности, но получает от объятий?
То есть является ли неполная потеря интереса симптомом?
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 05 Январь 2017 - 12:52

Депрессивное расстройство, расстройство шизофренического спектра.

Частично может быть.


  • 0

#7 IWTBL

IWTBL

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Январь 2017 - 09:41

Доктор, сходила в ПНД. Там со мной очень внимательно пообщались, все здорово. Но. Мне сказали, что не знают, что со мной делать. Мол, в столицу запишут на консультацию еще одного доктора. Столица и очень опытный доктор это, безусловно, чудесно.

Просто мне кажется, что с моим состоянием все очевидно, почему меня решили отправить на дополнительную консультацию?

Как я поняла по словам психиатра, в общем и целом у меня адекватная речь и мое лицо подвижно (эмоционально), так что она боится лечить меня чем-нибудь, т.к. из ярких симптомов только "24/7 отсутствие энергии и энтузиама".

Честно говоря, я так надеялась, что мне скажут - депрессия, вот список лекарств. Понимаете, я устала от такой жизни, и казалось, что решение так близко.

Неужели и правда возможно, что мне не понадобится лечение у психиатра?


Что же тогда такое со мной?...
  • 0

#8 IWTBL

IWTBL

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Январь 2017 - 09:50

Еще доп. инфо.
С 8 до 12 лет я лечилась преднизолоном, сначала большие дозы, потом средние, потом маленькие. Ушла с преднизолона уколами, 4 шт, действие одного укола - месяц.
После ухода от гормонов было все чудно, почки не отказали, болезнь не вернулась.

Случайность или нет, но заметное начало моего плохого состояния совпадает с концом приема гормональных.

Случайность или нет?

Читала побочные преднизолона, побочного "Усталости, которая будет прогрессировать и прогрессировать" там не замечала.
  • 0

#9 IWTBL

IWTBL

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Январь 2017 - 10:10

Pardon. Почитала про "медикаментозную депрессию". Но, пишут, после отмены препарата проходит.
  • 0

#10 IWTBL

IWTBL

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Февраль 2017 - 03:06

В столице назначили флюанксол, по 0,5 мг два раза в день.
Простите, что пишу сюда подробности.
Буду ждать действия препарата.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру