Перейти к содержимому

 


Фотография

Это панические атаки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 brushstroke

brushstroke

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 12:21

Здравствуйте. Мне 19 лет, на данный момент не учусь и не работаю. Несколько лет находилась в регулярных сильных стрессах, но уже больше полугода все было спокойно. Недавно начала испытывать приступы сильного страха. Это случается обычно вечером, когда я занимаюсь своими домашними делами. На меня вдруг накатывает ужасная тревога, чувство, будто я что-то забыла сделать и в ближайшем времени из-за этого произойдет что-то очень плохое и непоправимое. Я пытаюсь вспомнить, что же я не сделала, но у меня не получается, от этого становится еще страшнее. Я так напугана, что не могу обратить внимание на другие симптомы. Хочется плакать, свернуться в клубочек и спрятаться в самый укромный угол, чтобы меня никто не нашел. Чувствую сильное утомление. Минут за 15-30 я полностью успокаиваюсь и понимаю, что мне все показалось, ничего я не забывала и вообще все хорошо. Недавно выходила на улицу и тоже чувствовала тревогу, хоть и не такую сильную. Хотелось вернуться домой, коленки тряслись, перед выходом болел живот. Все казалось ненастоящим, как будто смотрю кино. Также начались проблемы со сном, очень много сплю.

В школе у меня было похожее состояние перед определенными уроками: тревога, сильная дрожь, озноб, неприятные ощущения в желудке, повышенные пульс и давление. В 11 классе стала часто прогуливать, потому что боялась идти, или отпрашивалась с уроков у школьных врачей, жаловалась на самочувствие. В университете по тем же причинам много пропускала, тяжело было заставить себя даже зайти в здание, один раз разрыдалась прямо на улице. В прошлом учебном году взяла академ, стало лучше.

Объясняла для себя все это сильной усталостью, пока подруга, которая сама прошла лечение с какой-то схожей проблемой, не сказала, что у меня, наверное, панические атаки. Я искала информацию про это и хотела записаться к психотерапевту, но потом все как-то утихло и показалось, что уже не нужно. Да и та информация, которую я смогла найти, вызвала сомнения: действительно ли это панические атаки? Везде пишут и говорят про страх смерти, очень сильные эмоции, чуть ли не обмороки. А у меня не возникает страха смерти, я вообще сама не до конца понимаю, чего боюсь. Контролировать себя могу, веду себя и разговариваю, как обычно. Чувствую себя плохо, но не так, чтобы как будто умираю.

В общем, подскажите: могут ли это быть панические атаки? Есть ли смысл обращаться к психотерапевту или стоит для начала посетить какого-то другого врача? Кардиологи с детства ставят ВСД и тахикардию, но никаких нарушений не находили, все лечение сводилось к витаминам, которые ничего не меняли. Если эти состояния опять сами пройдут, мне продолжать искать лечение или оставить все, как есть? Спасибо заранее.


  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 04:56

По описанию вполне похоже на панические атаки. Страх смерти частый, но необязательный симптом.

Перед походом к психотерапевту порекомендую обследоваться, хотя бы в рамках общих анализов, ЭКГ и функции щитовидной железы. Если все в норме, то вполне можно искать психотерапевта.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23







Copyright © 2024 Нейролептик.ру