Перейти к содержимому

 


Фотография

Многолетние кошмары и бессонница: психиатрия, сомнолога, неврология?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Кабачок

Кабачок

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Январь 2017 - 07:52

Добрый день.
Мне 30 лет, программист, женат, детей нет.
Уже пять лет мучаюсь от ежедневных ночных кошмаров (за это время спокойные ночи могу буквально пересчитать по пальцам). Содержание снов самое разное: это и сюжетные, крайне реалистичные кошмары, и некие размытые, размазанные картины, которые оставляют очень тягостное чувство.
Попутно мне диагностировали демиелинизацию, но ее то подтверждали, то снимали.
Хронология следующая.

2009: первый приступ демиелинизации: онемела нога, левая сторона лица и шеи, лицо перекосило.

2011: поставили ретробульбарный неврит зрительного нерва на левом глазу. В этот же год вторично онемела лицо, сползла улыбка.

2012: появились проблемы с концентрацией внимания: стало сложнее запоминать, воспринимать на слух, приходилось по несколько раз перечитывать уже прочитанное.

2014: начались ежедневные кошмары. Во сне иногда кричал, размахивал руками и ногами, пока жена не будила. Затем появилась сильная боязнь заснуть (и снова начать видеть кошмары) - и почти сразу развилась сильнейшая бессонница. Я не мог заснуть по двое суток, просиживал ночи за компьютером, сериалом или книгой. Чувствовал себя, естественно, ужасно истощенным, вымотаным, но когда организм все-таки отключался, начинались кошмары, и после пробуждения никакого ощущения отдыха не было и в помине.

2015: консультировался у невролога, тот сказал, что при рассеянном склерозе мое самочувствие - это норма. От бессонницы прописал сонат (одну таблетку на ночь). Засыпать я стал действительно быстро, но, во-первых, кошмары никуда не ушли, во-вторых, на сонат я подсаживаюсь крайне быстро: если принимаю дней пять, то на шестой сижу без сна двое суток.

2016: весь год активно лечился. Принимал следующие лекарства.
Пароксетин (от 20 до 60 мг; лучший результат был на 40 мг, которые пил полные шесть месяцев). Пока "заходил" на пароксетин, несколько раз прикрывался золомаксом. Курсами по десять дней принимал сонат, потом врач выписал бетамакс, но от кошмаров он не помог плюс вырубал меня почти на весь день: я ничего не мог делать, спал три-четыре часа, просыпался поесть или попить и снова отключался.
Я вышел на дозу 40 мг - и принимал ее полные 6 месяцев. Было явное улучшение со стороны депрессии: начали с женой чаще путешествовать, я мог контролировать раздражительность и срывы (раньше опаздывающий на пару минут автобус доводил до бешенства, после лечения появилось наконец более философское отношение к жизни: не пришел автобус, ну и ладно, будет следующий).
Затем, как мне кажется, на пике положительного действия пароксетина случился кризис, объяснить который не могу ни я, ни врачи. Однажды днем я психанул на ровном месте (натуральная истерика), впал в депрессию, три дня сидел на золомаксе как овощ. Итог: исчезли абсолютно все "наработки" пароксетина, будто я и не пил его восемь месяцев. Почитал, что это мог быть откат, врач сказал повысить дозу до 60 мг, но состояние так и не нормализовалось.

Пошел к психиатру. Он поменял пароксетин на велаксин (начинал с 75 и дошёл до 150 мг), а вместо соната прописал кетилепт (75 мг). Антидепрессивного действия велаксина я не почувствовал, зато эта связка (велаксин плюс кетилепт) лучше всего работала с бессонницей. Почти два месяца я спал по часам, засыпал и просыпался примерно в одно время, но главное - четко разграничить свои кошмары и реальность. Раньше после кошмаров я мог срываться на окружающих, потому что было подспудно чувство, что это они издевались надо мной.

В октябре появились очень сильные головокружения, я добился госпитализации в республиканском центре неврологии. Провел там месяц. Демиелинизацию подтвердили, на МРТ головы очагов не выявили, на МРТ грудного отдела позвоночника увидели затухший очаг демиелинизации. Провели сомнография, но трактовать не смогли: мы видим на сомнография кошмары, но объяснить, отчего они возникают, не можем.

Психиатр в РНПЦ предложила следующие лекарства: амитриптилин плюс кетилепт. И вот эта двойка меня подкосила: депрессия разыгралась не на шутку, сон вновь разболтался. Жуткая угнетенность, тоска хоть вой, любое действие через силу, отсутствие любых, совершенно любых желаний, раздражительность - так проходит день. Кетилепт стал работать хуже, я засыпаю только через полтора-два часа после приема таблетки. Кошмары усилились, но теперь мне плохо от них физически - часто во время снов, где мне плохо/страшно/невозможно морально, я просыпаюсь от боли во всем теле. Психиатр сказал слезать с амитриптилина и выписала буспирон (спитомин), говорит, это ее последнее предположение, других вариантов она не знает. К буспирону я пока не перешел, но сейчас такой упадок сил и обострение депрессии, что не знаю надо ли. Крайне устал морально.

Сформулировал несколько вопросов.
1. Может ли рассеянный склероз или иное демиелинизации заболевания провоцировать все мои проблемы? Может, я зря глушу себя антидепрессантами? Заметил вот что: на все АД мне крайне сложно заходить. Ловлю ПА, не могу сидеть на месте, каждые полчаса накатывает депрессия. Зато синдрома отмены не было ни разу, хотя бросал радикально - сразу, десять дней ничего не пью, потом перехожу к следующему АД. Может, это симптом организма, что АД ему мешают? А может это мои домыслы...
2. Депрессия ли это? Продолжать наблюдаться у психиатра или целиком отдаться неврологу и сомнологу? Последнего еще найти нужно, так как у белорусского я уже был, а он у нас единственный.?
3. Где искать толкового сомнолога? Рассматриваю варианты Питера и Москвы.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 05 Январь 2017 - 03:03

Из антидепрессантов либо СИОЗС (их много, пароксетин Вы уже принимали - сертралин, эсциталопрам, феварин) либо трициклики, но это не препарат выбора (амитриптилин без кетилепта не пробовали?).

Пробуйте антидепрессанты, лечить как депрессивное расстройство.


  • 0

#3 Кабачок

Кабачок

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Январь 2017 - 02:10

Из антидепрессантов либо СИОЗС (их много, пароксетин Вы уже принимали - сертралин, эсциталопрам, феварин) либо трициклики, но это не препарат выбора (амитриптилин без кетилепта не пробовали?).
Пробуйте антидепрессанты, лечить как депрессивное расстройство.


Именно так врачи и предлагают лечиться - АД от кошмаров. Только за год АД временно убрали депрессию, но на кошмары не влиял ни один из них. Как и на качество сна. Поэтому и начинаю искать невролога и сомнолога.

По поводу амитриптилина. Как раз его отметил (по предписанию врача), чтобы перейти к буспирону - и состояние как ни странно немного улучшилось. Кетилепт без связки с амитриптилином начал работать как раньше: принимаю 150 мг и четко засыпаю через 30-40 минут. Не скажу, что настроение приподнятое, но оно как минимум стало нормальным, ровным, без сосущей тоски, безысходности и воя на луну.
Может, попить энкорат - он вроде тревожность снимает? Мне его выписывали (пролонгированную версию) в связке с велаксина, с тех осталось немного.
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Январь 2017 - 05:20

Велаксин с сероквелем не пробовали вернуть и повысить венлаксин? Буспирон можно оставить. если много тревоги, то можно прегабалин/габапенитн.


  • 0

#5 Кабачок

Кабачок

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Январь 2017 - 08:11

Велаксин с сероквелем не пробовали вернуть и повысить венлаксин? Буспирон можно оставить. если много тревоги, то можно прегабалин/габапенитн.


Обсужу с врачом, но ведь главную проблему - кошмары - они не решили. Я почти уверен, что когда уйдут кошмары, депрессия не исчезнет, конечно, но уменьшится значительно.

Психиатр сказала, что после буспирона (если он не подойдет/не поможет) у нее только один вариант - бринтеликс.

За анамнезом забыл очень важную деталь:
во-первых, жуткой бессонницей страдал много лет отец (АД, если и пил, то разовое, так как верит больше в нетрадиционную медицину);
Во-вторых, такая же жуткая бессонница и у моей сестры (она младше на четыре года); кошмаров у нее нет, но иногда она спит по часу-два за ночь - и так в течение недели, при том что пьет снотворное (сонат, кетилепт). У нее в том же возрасте, что и у меня, появились онемения ноги, шеи, лица, был под вопросом РС.
Естественно, возникает вопрос: бывает наследственное расстройство сна? Я гуглил, конечно, но пока безрезультатно.
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Январь 2017 - 10:53

Бринтелликс дорого и особых преимуществ нет.

Расстройства сна бывают наследственные, но у Вас уже есть диагноз и в него все укладывается.


  • 0

#7 Кабачок

Кабачок

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Январь 2017 - 01:17

Диагнозы есть, но ставили-то их разные специалисты (психиатр и невролог), целиком состояние никто рассматривать почему-то не хочет.
Может быть такое, что очаг демиелинизации в мозге влияет на выработку гормонов, а они в свою очередь провоцируют кошмары и депрессию?

Просто ни один АД за все время лечения на кошмары так и не повлиял, то есть совсем. Поэтому закрадываются сомнения в адекватности лечения. Может, нужно глубже копать?
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Январь 2017 - 11:39

Ваше заболевание нельзя вылечить, симптомы полностью убрать нельзя. Подбирать лечение нужно и надо.

Других заболеваний нет? ТТГ сдавали?


  • 0

#9 Кабачок

Кабачок

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Январь 2017 - 02:11

Ваше заболевание нельзя вылечить, симптомы полностью убрать нельзя.


Вы про РС (если да, то мне это известно) или кошмары?

Из других заболеваний только бронхиальная астма и ПМК 1 ст.

ТТГ последний раз сдавал в ноябре: 1,8
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Январь 2017 - 09:48

Про РС.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру