Перейти к содержимому

 


Фотография

ОКР?БАР?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 appletumor

appletumor

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Самопознание

Отправлено 03 Январь 2017 - 08:23

Здравствуйте, мне 17 лет, учусь в выпускном классе. Никогда не консультировалась у специалиста, на такой шаг меня подтолкнул интернет, который показал мне, что все происходящее со мной можно изменить.
С детства проявляли симптомы окр : постоянные навязчивые мысли, подкрепляемые "спасительными " действиями. Круглосуточно появляются мысли о том, что кто-то из моих близких должен умереть, что я хочу, чтобы мне ампутировали ноги, чтобы у меня был рак и подобное. И я боюсь, что это может произойти, потому что я подумала об этом. Появляется неугасаемая тревога, в своей голове я произношу придуманную схему с трехкратным повторением, после этого становится полегче. Далее о ритуальных действиях. Я боюсь потолстеть, хотя вешу 42-45 при росте 169, из-за чего часто трогают подбородок, тру бока, так сказать "втираю " жир в поверхность, чтобы он исчез. Иногда происходят сбои, я не могу нормально дышать, моргать , потому что концентрируюсь на этих движениях,как-то раз не могла читать,потому что не понимала, мне надо воображать образы или вчитываться в слова? Когда иду в школу, не выхожу из квартиры, пока не произнес в слух другую схему для хороших оценок.И все это не уходит, а меняется с течением времени, какие-то навязчивые действия приходят, какие-то уходят. Много фобий .
Симптомы БАР я стала замечать не так давно. Сначала я думала, что все это ПМС, гормоны и прочее, но это происходит на постоянной основе, но как-то охарактеризовать и разобраться мне не давало незнание. У меня часто меняется настроение. Иногда я чувствую прилив сил, работоспособности, я больше общаюсь с людьми, и это у меня отлично получается, я начинаю нравится себе, умственные способности тоже улучшаются, мне кажется, что я всем справлюсь, я чувствую себя кокетливой и влюбленной.Но это проходит, сменяется внезапной грустью, апатией. Бывают и средние значения настроения, когда я все осознаю. Я понимаю, что я на все реагируя по-разному. На одну и ту же ситуацию я могу адекватно среагировать, но могу и разозлиться, стать раздражительной. Также бывают и внезапные вспышки гнева, которые трудно сдержать. Но чаще всего раздражение. В прошлом году было несколько панических атак.
Предположительное БАР мешает больше всего, с ОКР я живу всю жизнь, научилась справляться, привыкла, а смена настроения не дает никакой стабильности в принятии решений, я боюсь сделать что-то необдуманно, на эмоциях.
Скажите, пожалуйста, мне стоит обращаться к терапевту, или же все это можно самостоятельно разрешить какими-нибудь методами? Не могу сказать, что располагаю средствами для лечения, искала бесплатные клиники, но боюсь, что бюджетные заведения могут лишь положить меня к себе на сохранение.
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 04 Январь 2017 - 01:13

Самостоятельно вряд ли получится разобраться с проблемой. Во-первых, важна диагностика. Ваше состояние вполне может и не являться БАР. А представлять, например, эмоционально неустойчивое расстройство личности. Во-вторых, по всей видимости будет требоваться лечение и чтобы его назначить нужен врач.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23







Copyright © 2024 Нейролептик.ру