Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Как определяют импульсивность при F60.31

пограничное

Сообщений в теме: 8

#1 kirahoi

kirahoi

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:не знаю

Отправлено 07 Январь 2017 - 01:19

Вот призадумалась, интересно, как специалисты определяют уровень той самой импульсивности, эмоциональной неустойчивости и тд при пограничном расстройстве личности? ведь пограничник имеет смутные понятия о своей личности, расшатанный образ я. Как человек тогда может осознать своё поведение импульсивным? возможно ли, что он считает себя нормальным, что тратит нормально деньги и ведет нормальную половую жизнь, нормально испытывает эмоции. если врач задает наводящие вопросы, типа "сколько половых партнеров вы имели за столько-то времени" или "сколько трат вы сделали" - это, мне кажется, очень ненадежный метод - ведь нормы для всех разные и подвержены мировоззрению, образу жизни, доходу и тд. с попытками суицида более-менее понятно. или к врачу попадают уже те, кто осознал у себя отклонение и свое поведение ненормальным? ведь, по сути, диагноз предполагается только со слов пациента.

 

скажите, пожалуйста  :unsure:


  • 0

F31


#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 07 Январь 2017 - 02:11

Импульсивность это когда человек делает что-то по первому позыву, под влиянием текущего эмоционального состояния, без логического рассуждения, без оценки возможных последствий. Возможно, что пациент и врач могут по-разному называть одно и то же явление.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 kirahoi

kirahoi

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:не знаю

Отправлено 08 Январь 2017 - 09:57

это то я знаю) но человек может считать такое поведение нормой в силу многих причин, например, привыкания. и тогда он врачу не скажет, что он импульсивен, тк не считает себя таковым. как врач узнает об импульсивности пациента?


  • 0

F31


#4 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 08 Январь 2017 - 12:29

Врач не будет спрашивать "есть ли у вас импульсивность", это всё равно, что спросить "есть ли у вас дереализация" или что-то в таком роде. Вопросы будут наводящими, но необязательно такими, как вы написали.
  • -1
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#5 RedRedRed

RedRedRed

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 08 Январь 2017 - 10:45

f60.3 в студии

 

Зачем определять "импульсивность" ?

Ну окей. Держите: Ваша импульсивность 87 из 100

 

Лечение проводят другим образом.


  • 0

#6 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 08 Январь 2017 - 11:41

это всё равно, что спросить "есть ли у вас дереализация" или что-то в таком роде.

 

С импульсивностью-то всё понятно, самооценка тут не совсем правильный метод. Объясните, а в чём "неправильность" прямого вопроса про дереализацию? Конечно, речь идёт не о самом тупом пациенте.

 

Я могу, например, прямо сказать, что дереал-деперс меня тоже длительное время мучал после злоупотребления психоделиками, а потом постепенно ушёл. Зачем в этом случае нужны наводящие вопросы?


  • 1

#7 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 09 Январь 2017 - 11:19

Объясните, а в чём "неправильность" прямого вопроса про дереализацию?

90% к счастью, не знают этого термина.

А вот 10% имеющих ее, которые нагуглили это до прихода к врачу, сидели на форумах и в дереализационных группах - неблагоприятная группа для выздоровления.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#8 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 10 Январь 2017 - 01:31

А вот 10% имеющих ее, которые нагуглили это до прихода к врачу, сидели на форумах и в дереализационных группах - неблагоприятная группа для выздоровления.

 

Это было сказано с иронией на мой вопрос, или это независимое от вопроса наблюдение?

 

И всё-таки мне показалось, что вы скептически относитесь к любому самоопределению дереал-деперсонализационной симптоматики. Не могли бы мотивировать? Просто интересна ваша позиция как практикующего врача.


  • 0

#9 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 10 Январь 2017 - 05:49

Это было сказано с иронией на мой вопрос, или это независимое от вопроса наблюдение?

 

И всё-таки мне показалось, что вы скептически относитесь к любому самоопределению дереал-деперсонализационной симптоматики. Не могли бы мотивировать? Просто интересна ваша позиция как практикующего врача.

Нет. Без иронии. Именно наблюдение.

Самоопределение это вполне нормально. И определять дереал это или нет пациент может, конечно же сам. Я имел в виду те случаи, когда до визита к врачу, пациент вычитал про дереал, сделал те или иные выводы, пообщался с коллегами по несчастью и т.п. Это весьма негативно влияет.


  • 1
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23



Ответить



  






Copyright © 2024 Нейролептик.ру