Перейти к содержимому

 


Фотография

Проблемы с социализацией, психопатия (?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Manuel

Manuel

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Хмельницкий

Отправлено 08 Январь 2017 - 01:08

Здравствуйте.

Мне 21 год.

 

Не могу разобраться в себе,очень запутанный случай. Перечитав статьи из интернета, есть подозрения на сенситивную и возбудимую психопатию, расстройства настроения, СДВГ, синдром Аспергера и может еще что-то найдется.

 

С детства очень пугливая, много чего боюсь, легко расстроить, вывести из себя, заниженная самооценка, неуверенность в себе. С подросткового возраста (лет с 12) начались мысли, что все только и ищут случая как посмеяться надо мной, кажется будто смотрят как-то не так,  что неправильно истолковываю мысли других людей, стала избегать общества. Пробовала меняться,но надолго меня не хватило. С людьми тяжело сходиться, не приспособлена к социальной жизни. Не знаю как и о чем с ними говорить, что отвечать. Заметила, что редко понимаю о чем говорят, редко понимаю анекдоты, переносные значения, где шутка а где нет, не могу сразу дать ответ, нужно много времени, чтобы что-то придумать, часто теряюсь, рассеяная, не могу сосредоточиться, при контакте с людьми все вылетает из головы, не могу связать два слова, ляпаю первое что в голову пришло, о чем потом сильно жалею.  После этого очень мучают мысли о неудачно сказанных фразах, они как навязчивые, не дают покоя и порождают некие ритуалы что ли – появляется побуждение себя укусить или ударить, начинаю считать шаги чтобы успокоиться и не думать. Больше не хочется устанавливать контакты , я очень болезненно переживаю последствия  общения  с людьми. Убедила себя что мне это не нужно,живу в одиночестве теперь. Условно,т.к. живу с родителями.

 

Есть еще одна сторона характера. В обществе близких или хорошо знакомых людей я совсем другой человек. Веду себя раскованно, не боюсь ляпнуть лишнего, даже свысока себя ставлю. При малейших поводах несовпадений мыслей с другими взрываюсь, ору, могу ударить, сломать вещи или нанести себе повреждения в худшем случае. Получается вне дома робкий ангел, дома - бесстрашный демон. Такая модель поведения у меня была всегда. Всегда задавалась вопросом -почему так? Даже в школе мое поведение отличалось от других. Для детей было нормальным вести себя тихо в кругу семьи и раскрываться среди сверстников, а у меня наоборот все было. В школе, коледже травили за то что белая ворона.

 

Друг у меня один, есть пару собеседников в инете, но не более. С детства очень привязываюсь к одному человеку и склонна других игнорировать. Позже ситуация немножко изменилась, стала общаться с другими людьми, но как правило, все они уходят от меня, потому что я не умею удерживать людей, им со мной скучно. Ну или я разрываю связь, чтоб первой уйти и не было бы так больно, если бы они меня бросили. Интерес к общению слабый, но есть.

 

Если интересует типаж родителей ,то папа тоже такой двухличный, актер - никогда не догадаешься какой он на самом деле, на людях примерный муж и отец, а дома - возбудимый психопат. Мама то человек флегматичный, очень мнительный, замечаю у нее паранояльные бредовые мысли, тоже слабохарактерная, с людьми плохо сходится, не понимает что можно говорить, а что нельзя, иногда не понимает шуток, негативно на все настроена.

 

Были случаи шизофрении в роду по маминой линии. При рождении уменя была органическая патология нервной системы (из записей в карточке – гидроцефалия 3 желудочка мозга, гиперкинетический синдром, астенический синдром и многое другое).

 

Обращалась к психиатру, с которым установились доверительные отношения. Он начал лечить от социофобии и тогда еще присутствовавшей депрессии антидепрессантами. На счет этих всех расстройств сказал что ничего у меня нет и вообще почему-то записал в истероиды. Лечение помогло, но полностью проблема не решилась. Диагноз мне кажется, был неверным.

 

У меня еще несколько вопросов.

  1. может ли такая двухличность называться психопатией? Потому что везде пишут, что психопатия проявляется во всех ситуациях одинаково, а у меня то ли смешанная, то ли не психопатия вовсе.  
  2. Могу ли я стать полноценным членом общества  при таком раскладе? Или лучше оставить все как есть и не мучать себя?
  3. Какая вероятность, что я стану шизофреником и что этому должно поспособствовать?

Извините, что так много текста, неупорядоченных мыслей. Помогите разобраться, пожалуйста, и скажите, что мне делать с этим всем, как и чем лечиться. Спасибо.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Январь 2017 - 09:06

1) Скорее личностное расстройство, да. Особенности стойкие, это главное.

2) При психотерапии возможно улучшение адаптации в обществе.

3) Вероятность есть, как и у Всех людей.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру