Перейти к содержимому

 


- - - - -

Личностные изменения при органических расстройствах


Сообщений в теме: 6

#1 Guest_Innomenata_*

Guest_Innomenata_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2007 - 05:15

Скажите, пожалуйста, как часто сейчас встречаются изменения личности в клинике органических психических расстройств? И какого характера эти изменения?
  • 0

#2 Jenik8

Jenik8

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 Май 2007 - 08:26

какие именно органические расстройства Вас интересуют? Выраженность личностных изменений у органиков, в целом, зависит от давности и тяжести процесса, преморбида личности и других факторов. побольше конкретики для более подробного ответа
  • 0

#3 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 08 Май 2007 - 12:13

Присоединюсь к Jenik8 по поводу конкретизации вопроса.
Точной статистики вам не скажу, у "сосудистых" больных - чаще встречаются заострения прежних черт характера + эмоциональная лабильность. У "травматиков" - больший процент эксплозивных личностей.
  • 0

#4 Guest_Innomenata_*

Guest_Innomenata_*
  • Гости

Отправлено 08 Май 2007 - 09:39

Заострение прежних черт характера у сосудистых больных - следствие именно органического расстройства? Или это скорее "психогенное" изменение ( как реакция на факт болезни и т.д.)?
По поводу конкретизации вопроса: меня просто интересует как часто встречается это явление (изменение личности при расстройствах F00 - F09). Буду рада любой информации :).
  • 0

#5 Jenik8

Jenik8

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 09:31

на счет природы изменения личности у сосудистых больных Вы можите получить двоякий ответ: психологи скорее скажут, что это реакция на болезнь, а психиатрам все же ближе первый вариант (как следтсвие органического процесса). за этим вариантом стоят опыт наблюдения за подобными больными, лабораторные и клинические исследования, такие как КТ, МРТ и др. а что стоит за "психологическим" вариантом мне, често говоря, ответить сложно:)
а что касается вопроса "как часто", то на практике измененные органики (с разной степенью выраженности, конечно) встречаются ОЧЕНЬ часто:)
  • 0
No brain, no pain

#6 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 10 Май 2007 - 12:07

Заострение прежних черт характера у сосудистых больных - следствие именно органического расстройства? Или это скорее "психогенное" изменение ( как реакция на факт болезни и т.д.)?

На мой взгляд - следствие "органического" поражения. По-поводу "психогенной" теории: 1) непонятно, почему именно такая реакция на факт болезни; 2) большинство больных не знает у существовании у них основного заболевания (церебральный атеросклероз, гипертоническая болезнь), следовательно не будет реагировать на факт заболевания.
  • 0

#7 Guest_Innomenata_*

Guest_Innomenata_*
  • Гости

Отправлено 14 Май 2007 - 11:35

Спасибо за ответы :) . Если Вы мне еще подскажете, где можно поподробнее об этом прочитать, то буду Вам очень благодарна.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру