Перейти к содержимому

 


Фотография

Могли ли повлиять психотравмы на притупленность эмоций?

психотравмы эмоции

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Vorona

Vorona

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Самара

Отправлено 16 Январь 2017 - 11:38

Здравствуйте! Мне 30 лет. На протяжении моей жизни были сильные психотравмы. В школе издевались и смеялись. Очень тяжело было учиться в такой обстановке. Дома отец дебоширил. Он много и часто выпивал. В состоянии опьянения становился очень опасен. Угрозы, оскорбления, унижения, драки - все это пережила. С детских лет видела, как он избивал своих собутыльников, пару раз маму. Когда мне было 18 лет - присутствовала при его драке с дедом. Всю жизнь его боялась. Крайне агрессивен! Однажды при мне хотел зарубить топором кота! Грозился выкинуть с балкона. Угрожал каждый раз убийством, когда напивался. В красках рассказывал, как он на работе всех "избил, они в реанимации". Частично это было правдой. Дрался на работе, много раз был на грани увольнения. Но чаще - пьяный бред. Помню сцену из детства. Он раздевается по пояс берет в руки огромный нож и идет на нас с мамой.А дальше как в тумане, продолжения не помню. Убегали с мамой из дома, часто ночевали у ее подруги.

 

Личной жизни нет. Я не замужем. Со мной никогда никто не встречался и не признавался в любви. Зато желающих на разок было много. Я не подпускаю к себе таких типов и никогда с ними не связывалась. Детей нет. Высшее образование.

 

Пережила теракт. Была в момент взрыва в автобусе... Получила баротравму. Реактивная депрессия на фоне случившегося. Лечилась от тиннитуса около 5 лет безуспешно. Сейчас бросила.

Друзья у меня были в детстве и подростковом возрасте двое. Сейчас уже не общаемся. Нет интересов, общих тем для разговора. У них семьи, дети.

Лет в 17 после депрессии (крах надежд) стала замечать, что мои эмоции притупились. Уже не такие яркие и сильные как раньше. Даже при очень важных событиях. И это длится по сей день. Я мало что чувствую. И все время отмечаю про себя, что раньше в какой-либо ситуации эмоции бы зашкаливали. Вижу разницу до и после. Постоянная фоновая тревога, склонность к депрессивным реакциям. Постоянно нужны сильные впечатления, чтобы появился хоть какой-то интерес к жизни. Периодически влюбляюсь в недоступных для себя мужчин, и это на время придает жизни яркие краски, уходит апатия. Но длится все недолго.

К психиатру обращалась сама очно. первый раз - после теракта. Второй раз хотела получить лечение, т.к. чувствовала постоянно немного сниженное настроение. Назначали велаксин. Пила около месяца, но потом заметила, что от него эмоции еще больше притупились! Я испугалась и не стала принимать больше. Где-то месяц меня не отпускало полное отсутствие эмоций. Но потом все вернулось на прежний уровень.

 

Миртазапин принимала по четвертинке от таблетки 45 мг. Временно помог справиться с очередной психогенной депрессией. Было чувство спокойствия, получала удовольствие от самых обычных вещей, от еды... Даже вода казалась очень вкусной. Но на нем появилась враждебность. Куда-то пропали внутренние тормоза, т.е. если раньше было страшно высказать свое мнение, то миртазапин это убрал. Появилось высокомерие в отношении одного приятеля, который мне помог немного измениться. Он психолог, и занимается альтернативной медициной. Был конфликт с клиентом на работе. Меня оскорбили, и я сорвалась, стала кричать, материться. Работаю продавцом... После этого инцидента пришлось прекратить прием миртазапина.

 

По натуре я впечатлительная через чур. Не переношу насилия. Боюсь конфликтов, агрессии в свой адрес. Боязливая, не самостоятельная. Зависима от родителей. Они моя вселенная. Выгляжу младше своих лет. Многие не догадываются что мне 30...
Возможно ли что-то сделать, чтобы убрать притупленность эмоций и восприятия? Я многое пережила для своего возраста. Издевательства отца сыграли главную роль здесь, как мне кажется. Может у меня что-то наподобие посттравматического синдрома? Надлома психики... Как я еще жива до сих пор, удивляюсь.
Подскажите пожалуйста!


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Январь 2017 - 09:59

Вам необходимо обратиться к психотерапевту для для психотерапии и лечения таблетками. Возможно изменить свое состояние.


  • 0

#3 Vorona

Vorona

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Самара

Отправлено 25 Январь 2017 - 08:32

Спасибо, Артем Андреевич!

На днях прошла тест на выявление личностного расстройства. Выявилось: зависимое, тревожное, параноидное, пассивно-агрессивное. И еще пограничное.

С результатами теста согласна, на психотерапию настроилась. Проблемы не отрицаю. Но вот может ли с таким количеством психопатий мне помочь психотерапия? Какое направление выбрать?

 

P.S. мне всегда интересно, чем руководствуются матери, живя с тираном-алкоголиком и не уходят от них, видя как деформируется психика ребенка...


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Январь 2017 - 12:37

Смешанное расстройство личности поддается терапии.

Наиболее доказательная когнитивно-поведенческая психотерапия.


  • 0

#5 Vorona

Vorona

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Самара

Отправлено 30 Январь 2017 - 08:41

Благодарю!


  • 0

#6 Vorona

Vorona

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Самара

Отправлено 06 Март 2017 - 10:32

Здравствуйте, Артем Андреевич. У меня возник еще один вопрос. До психотерапевта пока не добралась, но вскоре начну заниматься.

 

Я заметила, что несколько лет подряд у меня изменяется самочувствие в осенний период и весной. В детстве колебания тоже были, но не так выражено. В сентябре-октябре эмоции притупляются очень сильно, до полного бесчувствия... Потом это отходит. И в феврале-марте тоже самое. Вот сейчас я вообще ничего не чувствую внутри.

Разница только в том, что осенью настроение ухудшается. Тяжесть, ощущение пустой головы, грусть, дереализация. А весной где-то с апреля, оно немного повышается. Появляется легкость в душе и теле, желание жить, обостряются чувства. К лету все выравнивается.

От чего может быть такое изменение состояния в период осени/весны? Циклотимия? Бар 2? Подскажите пожалуйста.


  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 07 Март 2017 - 08:09

Так часто бывает в эти периоды. Возможно дистимия, если длительно существует именно плохое настроение и временами становится еще хуже. Психотерапевт назначит антидепрессанты при необходимости или направит к психиатру для подбора терапии.


  • 0

#8 Vorona

Vorona

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Самара

Отправлено 08 Март 2017 - 03:25

Спасибо огромное!!!


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру