Перейти к содержимому

 


Фотография

ОКР, панические атаки, депрессия, нарушение сна

ОКР ПА депрессия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Эстет

Эстет

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 22 Январь 2017 - 01:54

Добрый день. Нужна консультация специалиста.

Мне 35 лет, мужчина. У меня ОКР, я называю его «идеальный порядок». Проявляется следующим образом: все предметы должны быть на своих местах, расстановка строго определенным образом, не допускается даже малейшее отклонение от канона, который задал себе сам. Все время проверяю и перепроверяю, а потом еще на 5 раз перепроверяю «канон расположения и расстановки вещей и предметов». Эти действия меня тяготят, я не хочу их совершать и понимаю, что мое поведение за пределами нормы, однако ничего не могу с этим поделать. Несколько раз пытался усилием воли себя отучить от совершения указанных действия, но проигрывал схватку. Кроме того, постоянно мою руки, т.к. боюсь испачкать одежду или предметы домашнего обихода (например аудио- видео- технику и.т.д.). Проверю свою одежду на предмет пятен или загрязнений, если на улице или в транспорте меня кто-то задел. Много времени трачу на поддержание «идеального порядка», от которого уже порядком устал.

Также имеется депрессия. Как правило, мое настроение ни хорошее, ни плохое, а скорее среднее, но с преобладающими оттенками негатива. Тяжело заставлять себя что-то делать, чем-то заниматься. Панические атаки 3-4 раза в неделю в ночное время (сильное сердцебиение, подъем давления со 120/80 до 150/100, страх смерти). Проблемы со сном: бессонница, пробуждение в 3-4 утра с невозможностью уснуть вплоть до 7-8 утра.

Если вернуться назад во времени, то раньше подобного у меня не было. Примерно 8-9 лет назад был ряд серьезных стрессов: проблемы на работе, проблемы в семье, смерть близких, потеря практически всех друзей, развод.

Обратился к врачу, который назначил мне спитомин и леривон. Леривон принимать не смог из-за побочек. Спитомин принимал недели 1,5-2. Он помогал снизить проблемы с ОКР процентов на 40, как мне кажется, однако, также из-за побочек, которые мешали работать пришлось от него отказаться.

После чего обратился к другому врачу, который назначил мне вальдоксан 25мг/1 раз в сутки перед сном. Препарат это переносится нормально. Принимаю его уже примерно 3 месяца плюс минус полторы недели. Через 2-3 недели приема ушли панические атаки, нормализовался сон. Однако проблемы с «идеальным порядком» вальдоксан не решил, также он не решил проблем с настроением. Стал на нем более раздражительным в общении с близкими, хотя они и раньше меня раздражали в определенной степени, но я старался молчать. Из-за отсутствия прогресса по ОКР хочу отказаться от приема вальдоксана, но врач советует мне этого не делать, поясняя, что со временем и эти проблемы он уберет и рекомендует принимать его не менее 9 месяцев. Кроме приема препарата других форм лечения не получаю.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации и что делать с назначенным лечением.

Заранее благодарю за ответ и потраченное на мою проблему время. 


  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 24 Январь 2017 - 03:50

Вальдоксан - это не препарат для лечения ОКР все-таки.

В вашем случае вижу два варианта:

1) остаться на вальдоксане (может быть попробовать 50 мг, но, скорее всего увеличение дозы ничего не даст), а с симптомами ОКР работать психотерапевтически (когнитивно-поведенческий подход).

2) вместо вальдоксана препарат из группы СИОЗС (возможно, с учетом неплохого эффекта от вальдоксана, флувоксамин).

 

P.S. Лично я выбрал бы первый вариант - сосредоточиться на психотерапевтической работе на фоне имеющегося лечения, а в случае если месяца через 3 полученный результат не устроит - тогда менять препарат.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 Эстет

Эстет

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 28 Январь 2017 - 10:14

Боагодарю за развернутый ответ. Хотелось бы услышать мнение специалиста о схеме лечения: спитомин+леривон при моем диагнозе. И еще вопросы: сколько нужно принимать вальдоксан чтобы навсегда ушли панические атаки; в случае резкого прекращения приема вальдоксана после 3-х месячного курса, какова вероятность возвращения панических атак? Вопросы задаю, т.к хочу бороться с окр при помощи воли и психотерапевта, но опасаюсь ПА. Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#4 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 29 Январь 2017 - 02:13

Спитомин+леривон вариант не первой линии выбора, но гипотетически возможен. Но переносимость хуже, да.

С паническим расстройством психотерапия тоже успешно справляется.

"Сколько принимать вальдоксан, чтобы навсегда ушли панические атаки" - вопрос неправильно сформулирован. С тем же успехом можно спросить "Сколько нужно пить антибиотки, чтобы больше не заболеть пневмонией". Это как раз тот вопрос, который решается не медикаментозно, а психотерапевтически.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#5 Эстет

Эстет

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 29 Январь 2017 - 08:40

Большое спасибо за ответ.
  • 0

#6 Эстет

Эстет

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 05 Июнь 2018 - 09:59

Добрый вечер. Принимал Вальдоксан в дозе 25 мг в период с октября 2016 по июль 2017. Препарат наладил сон, серьезно помог в решении вопроса с ОКР, но исключил полностью, т.е. поддержанием порядка я занимаюсь, но в гараздо меньшей степени и теперь меня это тяготит мало. Кроме этого, как оказалось вальдоксан мягко и незаметно улучшил мое настроение, появился позитивный настрой на жизнь, желание работать, заниматься спортом, самосовершенствоваться, появились силы и энергия. В июле 2017 препарат прекратил принимать самостоятельно, т.к минимальный срок, который был рекомендован врачом для приема истек.
С сенября 2017 и по настоящее время стали сильно беспокоить следующие проявления: сильная слабость, которая накатывает в обед и вечером (часов в 18-19), при этом плохая координация, тяжелая голова, дурнота, неприятные головокружения, боли в области груди и сердца от умеренных до средних, вялость, появляется желание присесть или лечь. Если ложусь, то есть ощущение паления вниз с высоты (напоминает будто летишь вниз на качалях), ощущение, что теряешь сознание, появляется страх, что умрешь, страх потерять сознание на людях, страх опозориться из-за этого. Через 30- 60 минут эти неприятные ощущения проходят, но появляется небольшая сонливость и расслабление. Мало сил на занятия спортом, мало энергии, меньше позитивного настроя в жизни, но сталаюсь держаться.
Решил возобновить вальдоксан (25 мг/сутки) и принимаю его уже примерно месяц, но пока он лишь немного добавил позитива, со всеми остальными проявлениями не работает. Также от вальдоксана уменьшилось либидо и эрекция стала нестабильной, а для меня сексуальная сфера очень важна.
Хочу спросить, что это за физиоллгические проявления со здоровьем, ПА? Раньше такого не было, прежние ПА были не такими изнуряющими.
Сдавал анализы ТТГ гормон - в норме.
Может ли вальдоксан давать побочные на либидо и сексуальную сферу ?
Есть ли смысл в приеме вальдоксана, как избавиться от этого недуга?
Влияет ли кофе на физиологические проявления (негативные) , о которых я писал выше?
Заранее благодарен за ответы.
  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Июнь 2018 - 09:11

Ранее Вам уже давали советы по приему препаратов и лечению. Смените препарат и начните психотерапию.
Нарушения в сексуальной сфере могут быть
  • 0

#8 Эстет

Эстет

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 08 Июнь 2018 - 06:01

Спасибо за ответ.
  • 0





Темы с аналогичным тегами ОКР ПА, депрессия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру