Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Причина аутизма


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 slonicfan

slonicfan

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Февраль 2017 - 10:35

Плохо, когда профан берется рассуждать на медицинские темы. Но мне вот пришло в голову... А что, если распространение аутизма связано с усложнением современного человеческого сознания и с увеличением разрыва между взрослым и ребенком?

Возьмем крестьянина XV-XVIII века. Он неграмотен или полуграмотен, он почти ничего не знает об устройстве мира. Он верит в бога (отношения ребенок-родитель) и занимается практической бытовой магией (что можно сравнить с детской игрой). Смысл его труда и домашних забот хорошо понятен уже пятилетке.

С образованными классами все несколько сложнее, но все же и среди них было много (если не большинство) людей, отличавшихся от крестьян только богатством. Вспомним "Недоросля"... Ну а для женщины преимущественно "детское" мышление вообще долгое время считалось абсолютной нормой. Лет в 5-10 она узнавала, что ей предстоит выйти замуж за того, кого укажут родители, и рожать детей. И все - больше можно ни о чем не думать.

И вот настают XX-XXI века... Всеобщее образование! Полная картина мироустройства, начиная с молекул и кончая функциями ООН, впихивается в голову каждого человека уже к 16-летию. Свобода мысли! Нет больше единого бога, сам хотя бы примерно выбирай, как воспринимать мир. Да еще и уважай иные точки зрения. Тонны информации! Пожалуй, средний современный человек за неделю узнает примерно столько же новостей и фактов, сколько его пра-пра-пра-дедушка за всю свою жизнь.

В общем, если раньше дорога от ребенка до взрослого была довольно коротка, то теперь это путь длиной в тысячу лиг. Добавим еще, что раньше семьи были многодетны, и ребенок даже не просто ориентировался на родителей, а поднимался к ним как бы по ступенькам - вот старший брат, вот еще более старший брат, вот самая старшая сестра, а вот уже мать и отец... Все рядом, всех видно, все наглядно олицетворяют ступени твоего развития.

А сейчас ты попадаешь в очень странное место, где обитают люди, даже примерно не соотносимые с тобой. Ну то есть они могут рассказать тебе, что у них есть внутренний ребенок по Берну, но ты, блин, еще в упор не понимаешь, что такое "Берн" и даже что такое "внутренний"! Взрослые утыкаются в книги, журналы, в мониторы, с недавних пор - в гаджеты, и что-то там видят, и над чем-то смеются, и о чем-то плачут, но ты-то, блин, вообще не при делах как минимум лет до четырех!

Легко понять, когда мама кричит через забор: "Эй, Петровна! Корова твоя в мой огород зашла!". И соседка бежит выгонять корову. Уже года в полтора-два можно понять, что произошло. Но как понять, если мама хватает какую-то коробочку, тыкает в нее пальцами, а потом говорит - "Алло, я забыла пароль от онлайн-банка, скажите, я могу восстановить его по ключевому слову или мне надо ехать в отделение?"...

Ну и как бы неудивительно, что появляется все больше оступившихся на этом пути. Все больше детей, решивших - "Да ну его нафиг", и замкнувшихся в своем собственном мирке.

Википедия гласит, что кое-какие упоминания о детях, предположительно страдавших аутизмом, встречаются в исторических источниках. Но во-первых, это только предположения, а во-вторых, - конечно, в каких-то редких случаях ребенок мог не вписаться даже в очень простой мир. Просто сейчас это стало встречаться намного чаще. Впервые слово "аутизм" было употреблено в 1911 году, ну а далее понеслось.
  • 0

#2 irinko

irinko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 03 Февраль 2017 - 12:58

А мне кажется, природой заложено, что в обществе на любом этапе развития должно быть определенное кол-во не вписывающихся в него людей. От каких-то недугов люди научились излечиваться (или поддерживать жизнь на нормальном уровне), пожтому взамен появляются новые.
  • 0

#3 Максик

Максик

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 03 Февраль 2017 - 01:24

Интересная тема. Я бы параллельно поднял вопрос ещё шире. О том, почему в последнее время психических расстройств стало в разы больше. Это факт, но мне интересно, что конкретно на это влияет. Экология, стресс, генетика?


  • 0

#4 exsecrari

exsecrari

    Русофоб

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Пхеньян
  • Интересы:⚕\_(ツ)_/⚑
    Лашатки
    f90.0

Отправлено 03 Февраль 2017 - 04:12

Топикстартер олигофренов с аутистами перепутал.


  • 0

#5 roman256

roman256

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Март 2017 - 02:32

Скорей всего это нарушение взросления сознания. Я не вижу разницы в своем сознании 10 лет и 30 лет кроме накопленной информации и практически полном отсутствие чувств и эмоций. Информация не такая как в 10 лет в голове, но мышление не изменилось, то есть это мышление не повзрослело. По сути я 10 летний мальчик которому загрузили в голову взрослую информацию и полностью отрубили чувства и эмоции. Мое взросление чувствовалось лишь тем, что постепенно пропадали чувства и эмоции и к 25 годам исчезли полностью. Больше нечего с взрослением я не получил кроме информации, которая настолько нестандартна, что общение со мной невозможно. Я могу делать дела, что делают в моем возрасте люди. Например работать курьером, так как на другую работу я не способен. Со мной иногда пытаются общаться люди, но я не могу с ними разговаривать. Я просто не могу найти в своей голове информации для развития темы разговора. Ее просто нет. Это похоже на общение человека с Земли и инопланетянина. Мое мышление настолько отличается от мышления нормального человека, что просто нет совместимости и хоть капельки чего то общего. А если это общее у человека есть, например то чем я увлекаюсь, то это интерпретировано настолько по другому, что даже вставить слова невозможно.


  • 0

#6 BattleAngelAlita99

BattleAngelAlita99

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 Март 2017 - 08:00

>рак это от развития медицины, ранше вона ва, в 30 лет все помирали и никакого раку небыло. а сейчас едить устроили жить до 100 лет, вот раком вас и покарало
ОП - идиот.
  • 0

локальный филиал /fg/








Copyright © 2024 Нейролептик.ру