Перейти к содержимому

 


Фотография

Депрессия лечение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Atriel

Atriel

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков

Отправлено 03 Февраль 2017 - 04:50

Здравствуйте.
Более мама, возраст 64 года.
6 лет назад перенесла геморрагический инсульт, с тех пор каждые пол года пролечивается у невропатолога. Спустя полтора года после инсульта началась первая депрессия, лечилась миасером, улучшение наблюдалось спустя уже 2-3 недели с начала приёма препарата. Назначения делал невропатолог, психиатра в поликлинике нет, городок маленький. В общей сложности принимала миасер 1,5 года.

6 месяцев назад появилась тревожность, апатия, состояние ухудшалось с каждым днём. Врач депрессии не увидел, выписал бифрен. Лечение на месяц (+ ряд препаратов для улучшения кровообращения и т.п.)
Состояние за месяц ухудшилось значительно, пропал сон и аппетит, усилилась тревога, сильное чувство вины, слезливость. Невропатолог назначает амитриптилин 25 мг на ночь и гидазепам по пол таблетки 2 раза в день.
Родители живут отдельно, по телефону было понятно что улучшений нет, но мама очень доверяет врачу, на поездку в другой город на консультацию к психиатру не соглашалась.

За месяц лечения состояние стало совсем плохим. Появилась сильная дрожь в руках, вес 41 кг (нет аппетита), сон 4-5 часов, но постоянно просыпается, тревога усилилась, боязнь всего. Периодически стал появляться сильный жар в груди. Съездили к врачу, амитриптилин убрали, стали принимать 15 мг миасера на ночь + бифрен (миасер по нашей инициативе, врач не считал целесообразным замену). Тремор ушёл, но вместе с ним и сон, аппетит не появился. Мама стала отказываться от какого-либо лечения, считая своё состояние безнадежным, а любое лечение переводом денег.

С большим трудом удалось уговорить ее приехать на консультацию в Харьков к психиатру. Врач посчитал что депрессии как таковой нет, назначает Эглонил 200 мг в день+ миасер утром и в обед 15 мг (по четвертинке). Спустя месяц эглонил уменьшить до 100 мг, ещё на 2 недели. Лечение на 1,5 месяца. От эглонила появился сон и аппетит. На настроение никак лечение не повлияло. С отменой эглонила аппетит пропал, при приёме миасера днём сон вполне нормальный. По психическому состоянию без изменений, тревога, апатия.

Спустя месяц приёма только миасера и отсутствии какого-либо улучшения, убедили таки съездить к врачу в ближайшую ПБ на консультацию. Врач говорит о необходимости лечения в стационаре. При отказе с нашей стороны назначает лечение: эглогил по 100 мг утром и в обед, миасер 15 мг вечером. Через месяц эглонил снизить до 100 мг, принимать пол года.

Собственно вопросы:
Считаете ли Вы целесообразным данное назначение? Ведь мы уже принимали эти препараты 1,5 месяца, на психику какого-либо действия не оказало.
Что бы Вы назначили?
Мама уже не хочет лечится, я могу её понять. Я не пойму, как могу ей помочь, боюсь, уговорить ехать ещё к кому-то на консультацию не получится. Возможно смогу убедить лечь на месяц в больницу, но это летом. Возможно эглонил поддержит нас до лета?
У меня ощущение что мы все делали не правильно, и толком нормально и не лечились. Беспокоит, что лекарств принимаем очень много, ведь ещё постоянно неврологические препараты, печень возможно стоит как-то поддерживать.
Заранее спасибо
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Февраль 2017 - 11:55

Как память? Как аппетит, сколько есть?

Хронические заболевания есть?

ТТГ сдавали? В12 сдавали? - это анализы крови из вены.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру