Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Причины шизофрениии


Сообщений в теме: 93

#1 lena111

lena111

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 Январь 2009 - 12:59

Хотелось бы услышать мнение врачей - какимы могут быть причины шизофрении? У меня с родителями и родственниками все нормально. Можно предположить , что паричиной был стресс во время беремености матери... но хотелось бы узнать , может ли шизофрения быть приобретенным заболеванием и какими могут быть причины. Например, может ли быть причиной нарушение эндокринной системы или ... какие - нибуть вирусы ,например, я читала, что цитомегаловирус приводит к заболеванию мозга... Зарание спасибо за ответ.
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 08 Январь 2009 - 01:19

На настоящий момент о причинах шизофрении достоверно известно довольно мало. Наследственный фактор безусловен, но он не единственный.
Да что там о причинах. Споры ведутся о том, что такое вообще шизофрения.
Можете о возможных причинах почитать ]]>статью в википедии]]>.
Тема, скорее, не консультативная, а теоретическая. Поэтому будет перенесена.
  • -1
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 Ильюха

Ильюха

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, г. Колпино
  • Интересы:Психоанализ, психодрама, гештальт-терапия, наркология, психиатрия, и рэпчик :)

Отправлено 20 Январь 2009 - 12:00

Я бы, наверное, много мог написать по этому поводу, но не буду. Потому что это мои личные наблюдения и другой человек их истолкует по-своему. Если коротко - самоанализ. Только это долго, но мне помогло. Я понял что является причиной, а в чём следствие. И никаких симптомов шизофрении у себя не наблюдаю. Правда на дурдом я заехал в результате психоза, вызванного неконтролируемым употреблением ТГК. Но диагноз мне там такой поставили. НЛ после больницы не пил. Продуктивной симптоматики уже не было, а на негативную галка не влияет. Ну плюс побочки. Так что, повторюсь, меня спас самоанализ. Вообще, это очень серьёзная тема, лечение шизофрении без фармакологии. Но она на данный момент мало изучена, и лечат традиционными средствами, которые, как известно более-менее воздействуют лишь на следствия, почти не затрагивая причины. Самоанализ устраняет причины.
  • 0
Я делаю то, что хочу, и хочу то, что делаю. В этом и заключается моё, настоящее, счастье :)

#4 Елена

Елена

    Форумчанин

  • Группа X
  • PipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2009 - 11:05

Затронутая тема действительно очень интересная, особенно для пациентов (врачи и так всё знают)))
Мне кажется что основных причины две: наследственность (причем она не обязательно может быть ярко выраженной, проанализируйте поступки родственников и вы наверняка найдете что-то странное в поведение, не вписывающееся в общие рамки) и вторая причина - это особенности характера: мнительность, скромность, склонность к самоедству и самокопанию... То, на что другой человек не обратит и внимания, для мнительного человека становится трагедией мирового масштаба, он начинает себя накручивать из дня в день и в результате сам начинает верить в то, что напридумывал...
Но это моё личное мнение, я не врач и могу ошибаться...
  • 0

#5 SerS

SerS

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:О

Отправлено 15 Февраль 2010 - 01:12

Рискну непофессионально назвать еще одну причину - поражения головного мозга при родовой гипоксии. В 70% случаев компенсаторные возможности мозга нивелируют с возрастом повреждения, а в 30% случаев последствия бывают от малозаметных до очень заметных. Недаром в свое время Минздрав выпускал Приказ (то ли 272, то ли 372 - что-то Яндекс перестал давать на него ссылку) о Стандарте оказания помощи при перинатальных поражения мозга - но в роддомах этот приказ почти никогда не выполняли и не выполняют, разве что только под угрозой уголовного преследования, судя по форумам. А ведь приказ и был издан с целью уменьшения вероятности психических заболеваний в последующем, когда ребенок вырастет - причем издан не из человеколюбивых побуждений, а из прагматических - уж больно дорого обходится государству лечение и пожизненное содержание психбольных. Но чем больше окажешь помощи младенцам - тем меньше премия руководству клиники... К тому же роддом - это "закрытая" территория, нетрезвость нянечек - раньше была не редкость. Если кому-то не "доставалась" гипоксия от акушера, неадекватные нянечки запросто могут разбить голову, нечаянно и "с устатку" уронив младенца на кафельный пол...
А вколоть в нарушении инструкции окситоцин роженице, у которой гемоглобин и так на нуле перед родами двойни - не сомневайтесь, и это будет проделано непременно... И вот когда уже все в животике задохнутся - тогда всенепременно вам наконец-то сделают кесарево сечение - недаром же вы целый месяц лежали в этом роддоме на сохранении, врачи ведь в курсе, что у вас почти анемия...(( Правда, в карточке никогда не напишут, что привыписке из роддома у одного младенца разбита голова, а другой неизвестно сколько минут не дышал...
Много еще чего можно рассказать про шизофрению... Про желательность анализов на эндокринологию и паразитологию - см. Приказ N311 Минздрава от... 1999 г.
  • 0

#6 omen

omen

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Психоанализ.

Отправлено 16 Февраль 2010 - 04:33

Думаю, не все тут так гладко
Да, исследования формально дают риск процесса в следствие перинатальной травмы в х7("Шизофрения" Джонс,Бакли 2006)
Однако они же пишут, и это очевидно, что разница в эпидемиологии между популяцией с отличной перинатальной службой и с плохой - незначительна. И колоссальный прогресс в охране плода за последние четверть века, собственно плодов на поприще профилактики шизофрении не принес. Так, что дело видимо не в пьяных акушерках и не в приказах минздрава.)))
  • 0

#7 SerS

SerS

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:О

Отправлено 19 Февраль 2010 - 04:40

плодов на поприще профилактики шизофрении не принес.

Статистика - вещь лукавая, для анализа именно причин явлений, возможно, ее следует использовать осторожно, а вообще с помощью статистики чаще оценивают результаты.
Причины заболеваний шизофренией, действительно, многообразны - замечено влияние сезонности - рожденные зимой имеют заметно большую вероятность заболеть шизофренией. Среди эмигрантов вероятность заболевания увеличивается порой раз в 10. Влияние наследственности родителей также никто не станет оспаривать.
Озвученный аргумент о примерно равной заболеваемости шизофренией в странах с хорошей и не очень системами родовспоможения можно объяснить по разному.
Встречал как-то статистику по нервно-психическим заболеваниям детей в РФ. Минимальные цифры по этим заболевания имеют, как ни казалось бы это странным, некоторые кавказские народности, а Тува вообще в 2005 г. имела показатели на европейском уровне (хотя, в последующие годы там произошел рост этих видов заболеваний до средниих показателей).
Как известно, манифестация заблеваний шизофренией часто начинается в подростковом возрасте.
В развитых странах более высокий уровень родовспоможения, возможно, не может компенсировать большую стрессовую нагрузку на индивида, особенно в условиях крупных городов, приводящую к заболеванию при скрытой предрасположенности к шизофрении. Это, кстати, подтверждается статистикой сельской местности этих же стран - уровень заболеваний шизофренией там, как правило, значительно ниже. Замечено, что в возрасте 15-17 лет приходится менять привычный уклад жизни, место учебы, вливаться в новый коллектив - в это время и наблюдается чаще всего рост заболеваемости шизофренией. В то же время внутрисемейные конфликты, разводы родителей в этом возрасте практически не приводят к заметному росту шизофрений у подростков, говорят.
В неразвитых странах, где, как правило, с медициной не очень, можно ожидать высокой заболеваемости по психике и той же шизофренией в результате перинатальных осложнений. В то же время существенно меньшее стрессовое давления внешнего мира, традиционный уклад жизни, преобладание сельского населения - все это может не приводить в значительной части случаев к проявлению заболеваний шизофренией в острой форме у предрасположенных к ней.
По своему опыту знаю, что последствия асфиксии у дочери и разбитый череп у сына не давали о себе знать примерно до 8 класса - дочь отлично училась, сын даже года два дополнительно занимался в Долгопрудненской заочной ФМШ. Да, у девочки была заметна пугливость, донимал атопический диатез. У парня по ночам наблюдалась кратковременная двигательная активность - все-таки шрам в 4 см на голове...
Срыв у девочки произошел в техникуме - преподаватель платных курсов чуть не на первом же занятии потребовала, чтобы учащиеся перед всей группой рассказали о себе, семье - часто это требуется, чтобы "отсеять" неперспективный, малоплатежеспособный контингент учащихся. Дочь отказалась рассказывать, преподаватель прошипела, что больше она на оплаченные наперед занятия может не ходить - дочь заперлась у себя в комнате, у нее пропала речь, впоследствий пошла бредовая симптоматика. Естественно, местный психиатр отказался выписать даже тот же феназепам - такие в психиатрии правила - сначала ПНД, потом фенезепам.
У мальчика тоже все весело пошло - как-то всем классом пацанов повели на приписную комиссию в военкомат. Тогда еще военкоматы имели глупость просить родителей описать особенности развития ребенка, указать заболевания на бланке опроса. На самой призывной комиссии все тому же нашему психиатру не понравилось, что у двух допризывников, в том числе у моего сына, было заявлено снохождение. Это всегда раздражает врачей ВВК - надо отправлять больных на обследование в областной центр, затраты на это изымаются из премиальных по результатам работы комиссии, подозреваю. Иначе ничем не могу объяснить дальнейшее поведение врачей - вместо того, чтобы молча выписать нужные направления, те стали в издеваться над подростками в форме глумления, поднялась ржачка на весь военкомат при одноклассниках - ха, два "лунатика" нашлись; кто тебя "этому" научил; ты, наверное, "косишь" от армии - при всем при том психиатр прекрасно понимает, что сами факты снохождения "лунатики" зачастую не помнят и не осознают. Нет, есть у врача психиатра обязанность на ВВК проверить психическую устойчивость призывника, легкий провокационный тест здесь к месту. Но применять подобную методику к заведомо больному...
Естественно, дома сын устроил родителям скандал с истерикой. Позже он поступил в институт, но на обследования от военкомата не поехал, настолько был впечатлен общение с людьми в белых халатах. Военкомат начал "будировать" институт и прокуратуру по поводу упрямого призывника, пошли угрозы, что без медобследования нельзя будет обменять паспорт.
Кончилось это тем, что после пятого курса сыну надо было устраиваться на преддипломную практику на предприятие - но по просроченному паспорту это не сделаешь. Сын не стал писать диплом, почти перестал выходить из дома, не работает...
Вот таким бывает вредное воздействие окружающей среды на психику...((
Ах, да - зачем это я тут мараю электронную бумагу? Для информации родителям - ВСЕГДА, ОБЯЗАТЕЛЬНО общайтесь с детьми в подростковом возрасте, особенно если есть риск развития нервно-психических заболеваний. Перед первым посещением современных учебных, лечебных заведений, военкоматов и т.д. проводите с детьми "сенсибилизирующую" беседу, где постарайтесь донести до ребенка, что в современных "диких" рыночных условиях преподаватель или врач может быть поставлен обстоятельствами и задержками зарплаты в такие условие, что понять логику их "необычных" действий и поступков подростковой психике бывает невозможно...
  • 1

#8 SerS

SerS

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:О

Отправлено 11 Июнь 2010 - 04:06

Рискну непофессионально назвать еще одну причину - поражения головного мозга при родовой гипоксии.

"Сделан первый шаг в области лечения шизофрении" - http://medkarta.com/...new&id=2021&s=0
"...генетическая мутация под названием "уничтожение 22q11", часто встречающаяся среди людей, страдающих шизофренией, препятствует сообщению гиппокампа и префронтальной коры."

"Эволюция учения о шизофрении" - Е.В. Снедков
http://psychiatry.sp...v/snedkov1.htm:
"Имеется ряд доказательств того, что причиной дисплазии мозга у больных ядерной шизофренией являются перинатальные повреждения гиппокампа, который особо чувствителен к гипоксии...
... К моменту окончательного созревания мозговых структур (пубертатный – юношеский возраст) аномалии развития взаимосвязанной с гиппокампом нейронной сети обусловливают «синаптические ошибки», нейрохимический дисбаланс и дисфункцию височно-лобной коры. Отсутствие явлений глиоза при наличии явной атрофии и дисплазии мозга исследователи считают главным аргументом в пользу последствий раннего повреждения и против представлений о шизофрении как о нейродегенеративном процессе..."
  • 2

#9 SerS

SerS

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:О

Отправлено 12 Июнь 2010 - 11:38

Вот еще ссылка на опыты с животными, где подтверждается связная работа префронтальной коры и гиппокампа при переработке оперативной информации во сне:
"Во сне происходит консолидация памяти" - http://www.opvr.ru/mnews/330.htm
Существует также психотерапевтический метод ДПДГ, построенный на предположении, что во время нормального физиологического засыпания (время нормального засыпания у всех разное) мозг прорабатывает стрессовые ситуации прошедшего дня - в это время фиксируются быстрые движения глаз. Если не давать длительное время засыпать человеку в "физиологичное" для него время - фаза сна "быстрого движения глаз" сокращается или исчезает, не происходит переработки дневных стрессов, может развиться невроз, депрессия и т.п.(уже не помню - это мои домыслы или читал где-то). При психотерапевтическом сеансе врач пытается вызвать движение глаз пациента из стороны в сторону (хотя, существуют и дыхательные варианты данной методики).
Я, исходя из собственного печального семейного опыта, подозреваю, что гипоксия при родах (двойня, окситоцин в лошадиных дозах (слава Богу, что сейчас это зверство при многоплодии запретили) несмотря на крайне низкий гемоглобин у мамы, нежелание врачей "кесарить" - вплоть до наступления асфиксии у детей - в роддоме постоянно бушует внутрибольничная инфекция) как раз и могла привести к поражению мозга у новорожденных. Естественно, никаких реабилитационных мероприятий, судя по выписным картам, не проводилось. Ну, а если добавить к этому факт разбития головы второму младенцу на четвертый день, когда вышла на работу все та же, похоже так и не протрезвевшая бригада акушеров - то становится понятным факт издания еще Минздравом приказа об обязательности реабилитационных мероприятиях в случае родовой асфиксии. У нас такую реабилитацию проводят, но только после предупреждения от родственников, что напишут заяву в прокуратуру. А ведь приказ Минздрава в свое время и издавался из меркантильных интересов - интенсивная терапия в ранние сроки при родовой асфиксии может в последующем значительно минимизировать затраты общества на содержание психбольного...((
Как уже рассказывал, срыв у дочери произошел в 18 лет, после конфликта с преподавателем. Но когда дочери было 13 лет, полоумная мама вдруг решила резко изменить режим семьи - ей показадлось удобнее громыхать кастрюлями на кухне по ночам - и вместо 10 часов вечера дочь стала засыпать в 1 час ночи, потом в 2, потом в 3... Произошло резкое ухудшение успеваемости, начались обширные дерматозы, которых не было уже много лет. Папа сразу все почувствовал, заранее все предсказал невменяемой маме - но женский эгоизм беспределен...
Так все выстроилось в цепочку - гипоксия в родах, нарушение привычного режима сна, несколько длительных стрессовых ситуаций позже...
Естественно, подобный механизм нервных срывов и развития психзаболеваний (как я непрофессионально предполагаю) - один из множества других вариантов.
  • 2

#10 SerS

SerS

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:О

Отправлено 15 Июнь 2010 - 02:18

я читала, что цитомегаловирус приводит к заболеванию мозга...

"Шизофрению можно подхватить от кошки" - http://www.saphris.r...atit-ot-koshki/
Заметка про вирус токсоплазмы, переносчиком которого являются кошки. Причем у кошек вырабатывается иммунитет к этому вирусу, а человек может заразиться и через подъездную пыль от кошачьих какашек.
Вирус токсоплазмы может через систему синтеза тирозина увеличивать продукцию дофамина - а это уже шиза...
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру