Перейти к содержимому

 


Фотография

Вопросы для Видеоблога или письменного ответа для доктора А.А. Гилева от пользователей форума.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Alexey877

Alexey877

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР

Отправлено 25 Февраль 2017 - 11:26

Всем привет
В данной теме я хотел бы собрать все актуальные вопросы волнующие нас форумчан. Так как считаю правильным задать их профессионалу врачу, а не скитаться по всяким сайтам в поисках сомнительных методик и сомнительных препаратов , а так же доз этих препаратов, которые скорее всего пойдут во вред , а не на пользу. Тема PSSD  дисфункция набрала за месяц 3 тыс просмотров. И является до сих пор актуальной.

Артем Андреевич согласился нам помочь ,за что большое спасибо,  и просветить этот вопрос , как и не которые другие , не менее актуальные.

Я собрал эти вопросы в одну тему и если кто может пусть тоже добавит.

Вопросы
Скорее всего правильнее сказать " Побочки от АД СИОЗС"
Они почему то не проходящие после отмены, хотя теоретически после отмены препаратов должны пройти, но не проходят - организм не может самостоятельно восстановиться.  У некоторых это пол года, год, у меня в данном случае 6-7 лет то есть треть жизни, до приема СИОЗС я не испытывал этих проблем никогда.

1. Пропали чувства(не путать с эмоциями). По нашим наблюдениям их нет ни кого кто принимал СИОЗС более 3 месяцев, и после отмены, здесь же на форуме человек 10 подтвердили это помимо других исследований в интернете . Но в теме PSSD на форуме их ни у кого нет. После отмены не появляются.  Характеризуются эти чувства не абстракцией ,а вполне ощущаемой "вещью" такие чувства как прослушивание музыки вызывали чувства , возможно радости или переживания . но в груди "торкало" или как "щекотало" .
примеры
чувства яркой радости
чувства переживания
чувства любви
чувства привязаности
чувства предвкушения победы или успеха
чувства тоски
чувства разочарования
чувства возникающие при акте с женщиной их тоже нет(безчувственый процесс), как же при целованиях и обниманиях

Я бы сказал становиться безразлично это

После первого  СИОЗС который я принял(принимал 6-7 месяцев, после отмены за 6 лет я ни разу не испытал этих чувств. До приема все это было, по этому я не могу связать это с какой либо болезнью.

2. СИОЗС - апатия
https://ru.wikipedia..._синдром_апатии

Все это тесно связано с чувствами , но к сожалению так же не проходят после отмены

Такие проявления, как притупление способности чувствовать грусть, ощущать себя раздражённым или расстроенным, испытывать радость, удивление, беспокойство, уверенность в себе, наслаждаться приёмом пищи, чувствовать себя энергичным, испытывать интерес к сексу, сексуальное удовольствие. и другие указанные в ВИКИ, сюда просто копировать все не стал.

3. PSSD 
Post-SSRI sexual dysfunction
https://translate.go...ion&prev=search
 

Симптомы PSSD могут включать в себя:

  • Снижение эрогенных (сексуальных) ощущений в половых органах
  • Генитальный анестезии
  • Эректильная дисфункция / уменьшилась вагинальной смазки
  • Задержка или невозможности оргазма (аноргазмия)
  • Pleasureless, слабый или "приглушенные" оргазмы
  • Снижение или потеря либидо (полового влечения)
  • Снижение реакции на сексуальные стимулы
  • Снижение или отсутствие ночных эрекций
  • Преждевременная эякуляция
  • Синдром Мягкой головки полового члена

    Одним словом половой орган как под ледокаином не испытывает ощущений на касания да же если есть эрекция и головка не "набукшая"

    4. Который многих тоже волнует , тут больше к к болезни и к СИОЗС . Тк это возникло одновременно, и этот вопрос больше от меня чем от форумчан. Если его отнести к побочкам значит к побочкам или отдельный вопрос

    Мучает пропажа мыслей, так же 6 лет. Пустая голова и способность обдумывать события и планы отсутствует. Есть только поверхностные мысли бытового плана, уровня включить свет сходить на работу, сделать домашние обязанности. Но переживать о завтрашнем дне или думать планы или придумывать идеи и обдумывать события уровня "Вот если я сделаю это будет вот это" и выстраивается логическая цепочка что будет при этих действиях и последствия.Простой пример сборка ПК, на основании данных о железках и деталях инженер обдумывает что будет и как будет работать ПК при сборке, а так же какие запчасти поставить что бы улучшить его работу и какие детали лучше поставить или заказать. При пустой голове и пропаже мыслей, такая способность отсутствует человек этой логической цепочки выстроить не может тем самым не может обдумать это событие. Так же он не может обдумать и другие события в жизни и постоянно испытывает трудности и принимает не верные решения или ошибочные , хотя их мог избежать если в голове были мысли и нормально функционировала голова. То есть человек с этим симптомом или расстройством не может ""додумать"" события и испытывает трудности в жизни, так же возникают проблемы в общении и человек как бы изолируется, ему кажется что другие способны лучше думать и умнее.Ну это и логично если уровень  интеллекта из за расстройства снижен.
     Но обычные поверхностные мысли есть, бытового плана где можно примитивно существовать.
    Но такие работы как с бумагами или письмами, где нужно глубоко мыслить больному не доступны.



    Артем Андреевич , если можно подробно рассказать как это лечится и какие комплексы мероприятий нужно сделать если даже можно с препаратами. Тк ответа на вопросы не было найдено ни у лечащего врача к которому я ходил , ни к другим к которым раз 10 я ходил, а самолечение это сродни самоубийству.

    Спасибо большое, постарался все подробно описать.

     

  • 0

#2 djtim

djtim

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Pharmacoepidemiology

Отправлено 25 Февраль 2017 - 12:23

"Пропали чувства(не путать с эмоциями). По нашим наблюдениям их нет ни кого кто принимал СИОЗС более 3 месяцев, и после отмены, здесь же на форуме человек 10 подтвердили это помимо других исследований в интернете ."

 

я это не подтверждаю например. И не подтвердят наверняка тысячи других людей, которые не сидят на форуме

 

 

"Мучает пропажа мыслей, так же 6 лет. Пустая голова и способность обдумывать события и планы отсутствует"

 

у меня такое было после первого лечения сиозс (+эглонил). Но потом прошло. А вот негативная симптоматика не прошла. 


  • 1

#3 Alexey877

Alexey877

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР

Отправлено 25 Февраль 2017 - 01:00

пусть не подтверждают
я за форумчан отписался у кого так
возможно вы чувства с чем то другим путаете

""не подтвердят наверняка тысячи""--- это просто предположение
я 10 человек это факт)


  • 0

#4 Biggie2

Biggie2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:в России
  • Интересы:кабаки и бабы, party and bullshit

Отправлено 25 Февраль 2017 - 02:50

 а самолечение это сродни самоубийству.

 

Я Щитаю, это потрясающим выводом для всех форумчан, которые находятся во тьме самолечения.


  • 0

"Я не мажор, 
у меня нет мерса. 
я - простой пацан, 
со мной интересно."


#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Февраль 2017 - 04:57

 

1. Пропали чувства(не путать с эмоциями). По нашим наблюдениям их нет ни кого кто принимал СИОЗС более 3 месяцев, и после отмены, здесь же на форуме человек 10 подтвердили это помимо других исследований в интернете . Но в теме PSSD на форуме их ни у кого нет. После отмены не появляются.  Характеризуются эти чувства не абстракцией ,а вполне ощущаемой "вещью" такие чувства как прослушивание музыки вызывали чувства , возможно радости или переживания . но в груди "торкало" или как "щекотало" .
примеры

 

Побочки я готов рассмотреть, но в Вашем случае, симптоматика не соответствует побочкам СИОЗССИОЗС - апатия - это не вероятная побочка, а одна из многих и решается заменой антидепрессанта. Вы очень точно описываете нарастание негативной симптоматики, это с Ваших описаний и не видя Вас. Из тысяч пролеченных пациентов с такими проблемами не было ни одного, а если они были, то там была шизофрения.

Лечить надо симптомы, это на сейчас...

Разделение на чувства и эмоции не очень нужны, например в DSM 5 все тревожные расстройства объединили. Тенденция разделения прошла, она характерна для теории, а для практики это не имеет значения, это как температура, градусник не нужен, тактика от знания температуры не меняется.

Из готовящегося выпуска:

Тревожное расстройство по DSM 5 включает генерализованное тревожное расстройство, паническое расстройство, социофобию, специфические страхи (открытых пространств, пауков и тд), селективный мутизм, эта группа расстройств которые характеризуются наличием тревоги и страха.

 


  • 1

#6 Alexey877

Alexey877

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР

Отправлено 25 Февраль 2017 - 08:14

Антидепресант мне сменили , хотели назначить бринтеликс, но я попросил назначить другой тк бринтеликс ингибитор обратного захвата серотонина , я бы не хотел его пить, и хотел минимум побочек, в итоге мне выписали пиразидол, мне с него намного лучше чем с золофта+эголанза ,которые я пил, я с него поактивнее, возможно мысли появляются но так минимально, что я их не сильно чувствую в голове, может быть доза 100 мг маленькая?  Или может добавить НЛ арипипразол в лечение?Эголанза и расперидон мне не подошли в свое время). Может велбутрин еще добавить? Артем Андреевич, подскажите как лучше поступить?
Сейчас пью пиразидол 100 мг 


  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Февраль 2017 - 03:52

Я Вам про бупропион говорил, он имеет другой механизм.
Флюанксол в дозах до 3 мг (от0,5 начиная), лимипранил до 100 мг (от 25 начиная).
Арипипразол можно пробовать.
  • 1

#8 Alexey877

Alexey877

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР

Отправлено 01 Апрель 2017 - 11:29

Здравствуйте доктор.
Опять пишу Вам с просьбой
Нейролептики пока не добавлял в лечение
Хотел посмотреть как АД пиразидол раскроет себя что бы знать что относится к нему ,а что будет от НЛ какая побочка

пью пиразидол всего 2,8 месяца
на дозе 150 мг 3 недели
Испытываю жжение в затылочной части и боковой частей головы, и сдавливание головы
Из положительного немного мысли появились(поверхностные) в день могут крутиться от 5-10 мыслей, до лечения была хорошо если 1. Ночью когда ложусь спать, немного поверхностно думается события за день
Здоровый человек до 100 мыслей может прокрутить, если не больше
Прошла немного СИОЗС апатия
Тупости уже нет
Но события все равно до конца не додумываются
Но лучше все равно чем было

Жалобы
жение в голове (появилось 3-4 дня назад и идет до сих пор)
давит на голову
И почему товсе замедленно, поактивнее хочу быть, все медленно делаю
Если бы поактивнее был я думаю и мыслей были бы побольше

Настроение ни положительное ни отрицательное, между этим 
Хотелось бы положительное, но ни как на СИОЗС таблетках дурачком улыбаться при негативных ситуациях, например когда обозвали
Сон лучше стал
Утром чувствую выспавшимся, но не бодным,немного вялым
утром мыслей мало, после 15 00 мыслей больше становиться

Подскажите в правильном направлении иду? Врач у которого наблюдаюсь сказал более 150 мг Пиразидола нельзя принимать все стационара, С чем это может быть связано?
Пить дальше пиразидол? Добавить может Мексидол?
Или можно уже нейролептик добавить ариприпразол?

Или подождать пока еще пиразидол подействует может привыкание к новой дозе долго идет?
 


  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Апрель 2017 - 09:40

Мексидол не нужен. Пиразидол можно больше дозу, обсуждайте с доктором своим (до 400 мг)

Арипипразол конечно возможен.


  • 1

#10 Alexey877

Alexey877

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР

Отправлено 04 Апрель 2017 - 06:37

Сегодня выпил ариприпразол 10 мг +акинетон 1 таб в 9 00
в 11 00 началось действие
стало тошнить, вырвало 2 раза подряд, через 10 мин потемнело в глазах, зрение полностью пропало, и видел только пятно яркое, похожее на нерв облако
быстро сел. как смог. Хорошо были сотрудники рядом, померили давление, оно было 50\30 , губы посинели, кожа белого цвета стала, весь покрылся потом, рубашка и штаны были насквозь мокрые, вызвали скорую - не смогла приехать, сказали цитромон выпить
Выпил, потом еще 1 таблетку, в этот момент был почти не в сознания
в общем пролежал я так 3 часа

сейчас пришел домой и написал письмо
Что со мной было? И почему подействовал так препарат с доказанной эффективностью? У него побочное действие летальный исход?

Что дальше делать?
 


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру