Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Вопросы по БАР


Сообщений в теме: 29

#1 praysohard

praysohard

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Unlimited

Отправлено 25 Март 2017 - 05:59

Как правило, проявления депрессии и мании, описанные в историях болезни, найденных на просторах сети, по биполярному расстройству, описаны достаточно выраженными - чрезвычайно мешающими жить пациенту и его родственникам. Эпизоды маний, при которых человек живет полностью в свое удовольствие, не заботясь о последствиях такого образа жизни, чередуются с суицидальными затяжными депрессиями. Все это делает в представлении социумом людей с БАР крайне нестабильными и неадекватными в проявлении своих чувств и эмоций. 

 

Но как на самом деле? В реальности больше наблюдаю людей с БАР, мании которых ограничиваются легкими и непродолжительными гипоманиями. А основное, что их беспокоит, так это затяжные депрессии.

Понятно, что каждый случай индивидуален. Однако, меня терзает личный интерес, в связи с чем накопилось много вопросов к людям, имеющим данное расстройство или их родственникам. Ответы от людей, шарящих в психиатрии, также приветствуются.

 

1. Какова может быть продолжительность маниакального периода? Интернет говорит, что существует цикличность, продолжительностью в 1 месяц. А бывает ли еще короче?

2. Изменение настроения и отношения к людям/вещам в течение недели возможно при БАР? Или это циклотимия/пограничка и т.д. 

3. Бывает ли так, что, кроме ПАВ, состояние мании/гипомании ничего не вызывает, и длится оно на время действия ПАВ? Или ПАВ только способствуют ускорению перехода в другую фазу, которая будет продолжаться и после употребления?

4. Фазы депрессии/мании полностью инвертируют друг друга? Или имеют место быть остаточные проявления? Если имеют, то какие, в вашем случае?

5. Насколько ощутимы странности в поведении человека с БАР окружающими, поддерживающими с ним длительный контакт?

6. Насколько человек с БАР критичен к своему состоянию во время мании/гипомании? Бывает ли так, что человек себя чувствует в этот период адекватным, в том числе и люди, его окружающие? 

7. Насколько ощутим переход из одной фазы в другую? Как вы понимаете, что скоро мания/депрессия?

8. Бывают ли при БАР психозы? В чем они могут проявляться? Суицидальное поведение не в счет - с ним все и так понятно.


  • 0

#2 Biggie2

Biggie2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:в России
  • Интересы:кабаки и бабы, party and bullshit

Отправлено 25 Март 2017 - 08:06

 

8. Бывают ли при БАР психозы? В чем они могут проявляться? Суицидальное поведение не в счет - с ним все и так понятно.

БАР - это сам по себе психоз. Почитайте вики хотя бы об этом. И вообще,  с какой целью Вы интересуетесь?


  • 0

"Я не мажор, 
у меня нет мерса. 
я - простой пацан, 
со мной интересно."


#3 praysohard

praysohard

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Unlimited

Отправлено 25 Март 2017 - 08:15

БАР - это сам по себе психоз. Почитайте вики хотя бы об этом. 

Мне казалось, что это аффективное расстройство, а психозом оно считалось при советской власти.

Статья на вики была прочитана первым делом.

 

 

И вообще,  с какой целью Вы интересуетесь?

На мой взгляд, тема является полезной для людей с рекуррентной депрессией и других, беспокоящихся о своем психическом состоянии.

В том числе для себя же пытаюсь понять, а не БАР II ли у меня. А вдруг?


Сообщение отредактировал praysohard: 25 Март 2017 - 08:17

  • 0

#4 Biggie2

Biggie2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:в России
  • Интересы:кабаки и бабы, party and bullshit

Отправлено 25 Март 2017 - 08:18

Окей, а что по-Вашему такое психоз в современном понимании?


  • 0

"Я не мажор, 
у меня нет мерса. 
я - простой пацан, 
со мной интересно."


#5 praysohard

praysohard

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Unlimited

Отправлено 25 Март 2017 - 08:38

Окей, а что по-Вашему такое психоз в современном понимании?

Под психозом в п.8 подразумевались выраженные состояния измененного сознания, при котором человеку сложно осмыслять окружающую действительность.
 

Психотические расстройства (психозы) характеризуются: 
1) грубой дезинтеграцией психики - неадекватностью психических реакций и отражательной деятельности процессам, явлениям, событиям, ситуациям; наиболее грубой дезинтеграции психической деятельности соответствует ряд симптомов - так называемые формальные признаки психоза: галлюцинации, бред, однако разделение на психотические и непсихотические уровни в большей степени имеет четкую синдромальную ориентацию - параноидный, онейроидный и иные синдромы;
2) исчезновением критики (некритичностью) - невозможностью осмыс ления происходящего, реальной ситуации и своего места в ней, прогнозирова ния особенностей ее развития, в том числе в связи с собственными действи ями; больной не осознает свои психические (болезненные) ошибки, накло~ ности, несоответствия;
3) исчезновением способности произвольно руководить собой, своим действиями, памятью, вниманием, мышлением, поведением исходя из лич ностных реальных потребностей, желаний, мотивов, оценки ситуаций, свое морали, жизненных ценностей, направленности личности; возникает неадек ватная реакция на события, факты, ситуации, предметы, людей, а также н самого себя.

Источник: https://psyera.ru/ps...indromy-940.htm


  • 2

#6 Biggie2

Biggie2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:в России
  • Интересы:кабаки и бабы, party and bullshit

Отправлено 25 Март 2017 - 09:22

БАР  раньше называли Маниакально-депрессивным психозом. Термин "психоз" сейчас, насколько я понимаю, не используют по причинам политкорректности и дестигматизации психических больных. Так что, когда Вы написали "Бывают ли при БАР психозы?" мне это показалось странным. Ну, примерно как если бы Вы написали "А при гипертонии повышается давление?". Как то так....


  • 0

"Я не мажор, 
у меня нет мерса. 
я - простой пацан, 
со мной интересно."


#7 praysohard

praysohard

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Unlimited

Отправлено 25 Март 2017 - 09:57

БАР  раньше называли Маниакально-депрессивным психозом. Термин "психоз" сейчас, насколько я понимаю, не используют по причинам политкорректности и дестигматизации психических больных. 

Крепелин ввёл наименование маниакально-депрессивный психоз (МДП), которое длительное время было общепринятым, но со вступлением в действие в 1993 году классификатора МКБ-10 его принято считать не вполне корректным, поскольку данное заболевание отнюдь не всегда сопровождается психотическими нарушениями, и не всегда при нём наблюдаются оба типа фаз (и мании, и депрессии).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Биполярное_аффективное_расстройство

 

Смысл спорить, когда можно ответить на вопросы, которые не напрягают, а некорректные - пропустить?

Это было бы менее энергозатратно и для вас, и для меня. Поберегите нервы.


  • 1

#8 Biggie2

Biggie2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:в России
  • Интересы:кабаки и бабы, party and bullshit

Отправлено 25 Март 2017 - 10:59

 Поберегите нервы.

С чего Вы взяли, что  я нервничаю?


  • 0

"Я не мажор, 
у меня нет мерса. 
я - простой пацан, 
со мной интересно."


#9 praysohard

praysohard

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Unlimited

Отправлено 26 Март 2017 - 07:43

С чего Вы взяли, что  я нервничаю?

Ну все, я молчу  :ph34r:


  • 0

#10 psyroad

psyroad

    психиатр

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Психиатрия, психотерапия, наркология, качество оказания медицинской помощи. История, кулинария, путешествия, футбол, блоговедение, дача.

Отправлено 26 Март 2017 - 10:03

БАР  раньше называли Маниакально-депрессивным психозом. Термин "психоз" сейчас, насколько я понимаю, не используют по причинам политкорректности и дестигматизации психических больных. Так что, когда Вы написали "Бывают ли при БАР психозы?" мне это показалось странным. Ну, примерно как если бы Вы написали "А при гипертонии повышается давление?". Как то так....

Ничего, скоро на МКБ-11 перейдем - там будет круче:( Тревога, по имеющейся информации, будет заменена на политкорректное беспокойство, границы шизофрении опять без сомнения сузятся, в разряд нормы перейдут фетишизм и трансвестизм. Достанется наверняка и депрессии, и БАР

Так что к автору темы - давайте различать МКБ как документ и клиническое мышление - так будет проще.


  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру