Перейти к содержимому

 


Фотография

Обсессивно-компульсивное растройство

окр растройство психика ритуалы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Nicksavrin12

Nicksavrin12

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луцк

Отправлено 26 Март 2017 - 01:55

Всем привет.

Хочу посоветоваться и узнать есть ли у кого такое как у меня.

Мне 18 лет, окр у меня где-то еще наверное с самого детства, но именно настоящее тревожное окр началось с 12 лет примерно. Сначала у меня были стандартные окр мысли: причинить вред кому-то из близких, религиозные навязчивости, мистические мысли и т.д. Также были и ритуалы, много ритуалов: Коснуться чего-то n-ое количество раз, молится по 7 раз, проверять газ, двери, свет щелкать много раз и много других ритуалов, уже и не вспомнить. Сейчас многое ушло, не знаю само или я немного постарался. Но появились какие-то странные мысли, риуталов уже очень мало. Но мысли преследуют ежедневно. Например есть навязчивая мысль, что я живу неправильно, нужно жить как кто-то(друг, знакомый и т.д.). Также есть мысль, что на самом деле другие люди живут в хаосе(типо им плевать на симметрию и порядок вещей в шкафу и на другие мелочи). Скорее всего так и есть, но очень сложно переключаться из порядка и сразу в хаос(я типа должен жить так и здоровые люди, забить на весь порядок и наплевать на всю симметрию). Может оно и правильно, но мне уже это не мешало, даже наоборот как-то успокаивало. Плюс еще ко всему, я в принципе люблю вести более-менее здоровый образ жизни(пока только не ем всякую дрянь, но планировал заняться спортом). Но есть еще такая навязчивая мысль, что: "Зачем заниматься спортом? Зачем становиться лучше? Некоторые люди и так живут, пьют пиво, едят чипсы, не следят за собой и я должен жить так, так правильно". Я понимаю, что это скорее всего бред, но поделать ничего не могу, приходиться соглашаться, лишь бы мысль отстала. Хотя мне вроде нравиться следить за собой, вести нормальный образ жизни, следить за тем во что я одет... Но окр говорит, что это все неправильно, нужно почему-то жить иначе.
Есть еще у кого-то такое? Это действительно все еще окр? Прошу ответить, посоветовать что-то... Заранее извиняюсь за ошибки


  • 0

#2 Nicksavrin12

Nicksavrin12

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луцк

Отправлено 19 Апрель 2017 - 11:54

А зачем отвечать? Я просто так написал. Видимо все окр-щики уже вылечились, один я блуждаю в этой ху*не...


  • 0

#3 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 20 Апрель 2017 - 12:20

Да, всё это похоже на симптомы ОКР.

Решить эту проблему можно с помощью врача-психотерапевта (лекарственное лечение + психотерапия). Из лекарств: высокие дозировки СИОЗС или кломипрамин (Анафранил). Уточнять диагноз и назначать лечение должен только врач. 


Сообщение отредактировал Rush85: 20 Апрель 2017 - 12:22

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#4 Nicksavrin12

Nicksavrin12

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луцк

Отправлено 20 Апрель 2017 - 12:32

Да, всё это похоже на симптомы ОКР.

Решить эту проблему можно с помощью врача-психотерапевта (лекарственное лечение + психотерапия). Из лекарств: высокие дозировки СИОЗС или кломипрамин (Анафранил). Уточнять диагноз и назначать лечение должен только врач. 

А самому можно победить? Насколько я знаю у вас тоже окр, сейчас уже все хорошо? Принимаете таблетки? Просто у меня уже нет ритуалов почти, только тревожные мысли. Но эти мысли лишают почти полностью работоспособность. Раньше окр хоть и было с ритуалами, но я еще мог что-то делать, а сейчас...


  • 0

#5 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 20 Апрель 2017 - 01:17

А самому можно победить? 

Нет, учитывая давнее возникновение проблемы, без помощи психотерапевта и/или таблеток это почти нереально. И даже наверное не "почти".

 

Насколько я знаю у вас тоже окр, сейчас уже все хорошо?

 

У меня ОКР не было


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#6 Nicksavrin12

Nicksavrin12

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луцк

Отправлено 20 Апрель 2017 - 01:47

Нет, учитывая давнее возникновение проблемы, без помощи психотерапевта и/или таблеток это почти нереально. И даже наверное не "почти".

 

У меня ОКР не было

Извините,  я просто перепутал. 

Я думал, что можно как то работать с тревогой, уменьшать ее и окр со временем сойдет на нет. Но нет так нет. Но в любом случае спасибо


  • 0

#7 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 20 Апрель 2017 - 02:05

Мне кажется, тревоги у вас нет. Только ОКР.

Работать с тревогой или ОКР можно и самостоятельно, но это намного тяжелей (почти нереально, если нет опыта психотерапии), чем делать это со специалистом. Кроме того, иногда без лекарственной поддержки нельзя обойтись - а это уже в любом случае к врачу за назначением.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#8 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 20 Апрель 2017 - 04:32

А самому можно победить? Насколько я знаю у вас тоже окр, сейчас уже все хорошо? Принимаете таблетки? Просто у меня уже нет ритуалов почти, только тревожные мысли. Но эти мысли лишают почти полностью работоспособность. Раньше окр хоть и было с ритуалами, но я еще мог что-то делать, а сейчас...

 

Маловероятно. Если нет чёткого видения, как побеждать(с подробностями, какое ваше действие окажет тот или иной результат по преодолению заболевания), то даже не пробуйте.


  • 0

#9 Nicksavrin12

Nicksavrin12

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луцк

Отправлено 20 Апрель 2017 - 06:16

Мне кажется, тревоги у вас нет. Только ОКР.

Работать с тревогой или ОКР можно и самостоятельно, но это намного тяжелей (почти нереально, если нет опыта психотерапии), чем делать это со специалистом. Кроме того, иногда без лекарственной поддержки нельзя обойтись - а это уже в любом случае к врачу за назначением.

А разве окр бывает без тревоги? Если нет тревоги - то нет и окр. Ну может оно еще чувством вины питаться. Но если нет тревоги и чувства вины, то и окр нет


Маловероятно. Если нет чёткого видения, как побеждать(с подробностями, какое ваше действие окажет тот или иной результат по преодолению заболевания), то даже не пробуйте.

Я сейчас стараюсь игнорировать окр мысли. Просто не обращаю на них внимание и все, но еще не знаю, что из этого выйдет.


  • 0

#10 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 22 Апрель 2017 - 01:32

Я сейчас стараюсь игнорировать окр мысли. Просто не обращаю на них внимание и все, но еще не знаю, что из этого выйдет.

 

У меня глухое сопротивление получилось только в 12-13 лет(и да, этот кластер проблем прямым образом не развился и не аукнулся). Но в это время личность только формируется. Думаю, что такой подход во взрослом возрасте нереален, к сожалению.


  • 0





Темы с аналогичным тегами окр, растройство, психика, ритуалы




Copyright © 2024 Нейролептик.ру