Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Негативная симптоматика расстройств шизофренического спектра

негативная

Сообщений в теме: 1930

#1271 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 06:24

Налаживать среду...)) В деревню что-ли ехать?
В городских условиях совсем без стресса не получится. Определенный стресс все равно будет. В детстве мы конечно не думали, что не созданы для большого города)) так и
получается по итогу, ну по крайней мере в некоторых случаях, типа синдрома истощения/выгорания и т.д. Можно попытаться самостоятельно блокировать стрессовую реакцию, которая зарождается в мозге при неприятных ситуациях (со временем станет всё легче воспринимать похожие ситуации и нервы будут целлее, но без тренировок на практике конечно ничего не выйдет) и желательно ещё заниматься психотерапией. Но все это с фармакологической поддержкой, имхо.
  • 0

Spoiler

#1272 Инко

Инко

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Вылечиться, эвристика, психология, нейробиология, музыка

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 06:24

Я полностью с тобой согласен, и даже насчёт того что таблетки только дают возможность тебе начать меняться психотерапией. Для того чтобы это сделать нужно максимально снизить градус тревоги с минимумом побочек, чтобы оперативка освободилась и чтобы эксайтотоксичности не было. Вот у СергеяМА непонятная мне ситуация, вроде тревоги нет, а негативка есть, тут я чего то не учёл.
  • 0

#1273 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 06:59

Если основной диагноз негативка/шизотипическое и при этом присутствует дереализация из за которой антидепрессанты не помогают,то правильно ли я понимаю, что дереализация это симптом тревоги на фоне шизо* расстройства и что если его лечить дереал может уменьшиться?
Мне вот интересно, если шизотипическое не прогрессирует, значит ли это, что на фоне лечения будет ремиссия или же здесь как с негативной симптоматикой - дефект уже есть и необратим?
Пытаюсь понять, стоит ли тратить год(ы) и деньги на целую комбинацию из психотропов, от которых в конечном итоге можно ничего не получить)) Хотя и капитуляции я конечно все равно не приму.
  • 0

Spoiler

#1274 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 07:16

DOPAMIN, такие вопросы кмк надежнее задавать Гилеву или другому специалисту соответствующего уровня.

 

Дефект кмк в некоторых случаях может быть частично обратим, но через одно место)))


  • 0

#1275 Инко

Инко

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Вылечиться, эвристика, психология, нейробиология, музыка

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 07:16

Я думаю что да. Ну ты же пьёшь что то поэтому тревога не переходит границу эксайтотоксичности. Мне вот дереал лечили так: фен 2 нед, кломипрамин 2 мес состояние значительно улучшилось но тревога наполовину вернула плохое состояние. Вообще я надеюсь на полное выздоравление. В моём случае все наглядно: своё состояние я называю невроз с негативной симптоматикой, все признаки невроза из за которого негативка, чтобы замкнуть цикл болезни нужно максимально убрать тревогу таблетками, обязательно записать все свои страхи перед этим, и вообще записывать все мысли, затем заняться психотерапией направленной на самоконтроль и разрушение иррациональных логических цепочек(в моём случае изменение ценностей, из за которых создаются неверные тревожные связи), таким образом мы снизим воздействие миндалины на ПК, затем уже восстанавливать рецепторы (по их восстановлению у меня тетрадь 96 листов есть) возможно с адами и будет и когнитивка и эмоции и сила воли. Самое сложное искоренить тревогу да причём сделать это уже когда она будет заглушена. Вот мне интересно о чем все ваши страхи? Когда они начались? Были ли психотравмы? А то может реально много таких людей как я.
  • 0

#1276 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 02:50

""


Что принимаете сейчас?

Страхи... Да в общем то обо всем наверное долго расписывать. Но попробую вкратце.

В детстве бывало ближе к ночи, когда оставался один, начинали крутиться тревожные мысли, похожие на те, что бывают при окр. Например, "что будет после того как я умру? Даже если есть жизнь после смерти, то рано или поздно вселенная перестанет существовать и я все равно умру". И эти мысли вводили в ужас, сердцебиение ускорялось, я вскакивал с кровати и пытался подумать о чем нибудь другом, чтобы забыть и не думать об этом. Но порой даже специально задавал себе эти вопросы чтобы вызвать это чувство страха. Ппц.

Ещё меланхолия бывала/бывает (когда дереал спадает конечно), типа ложишься ночью спать и начинает грустью/тоской накатывать и мысли типа "за что мне все эти страдания? лучше бы я никогда не родился!". Причем необязательно в этот день или незадолго до этого происходило что то плохое. Как будто эндогенный процесс какой-то. Типа пик кортизола и т.д. но это упрощённо конечно же.

Ипохондрия опять таки, обычно ближе к вечеру/ночи, типа онкофобии, коронавирусофобии.

Ну и ночью, когда с работы домой идёшь, бывает порой оглядываешься назад, "а не идёт ли кто сзади?" Как я понимаю тоже что то близкое к окр.
  • 0

Spoiler

#1277 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 02:52

DOPAMIN, такие вопросы кмк надежнее задавать Гилеву или другому специалисту соответствующего уровня.

Дефект кмк в некоторых случаях может быть частично обратим, но через одно место)))


Что вам помогает/помогало из препаратов/бадов и т.д? Я помню как то спрашивал у вас но может что то новое появилось?
  • 0

Spoiler

#1278 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 03:18

DOPAMIN, основное я в своей теме пишу. Из нового - пирацетам, гуарана и родиола розовая. Вроде бы циннаризин, но надо еще время потестить.

 

Общие закономерности - бодрит то, что увеличивает серотонин и/или ГАМК, помимо, разумеется, явно стимулирующих препаратов. Усиливают вялость и сонливость препараты, блокирующие 5ht2a рецепторы, правда они же снижают тревожность и акатизию. От тревоги еще помогают антигистамины, даже Донормил.

 

Рыбью омегу-3, как мне показалось, эффективнее совмещать с растительной ALA (льняное масло), причем дозы того и другого не обязательно брать большие - прирост эффекта быстро снижается.


  • 1

#1279 asder

asder

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 09:59

Мне сейчас назначили оланзапин, он тоже 2а блокирует, но ощущения отупения, как от кветиапина нет.
  • 0

#1280 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 10:18

Оланзапин сильнее чем квет блокирует 5ht2c и 5ht6, возможно за счет этого. У меня чувствительность к 2а блокаде очень высокая, сводит на нет всю возможную стимуляцию.

...

Циннаризин похоже не получится использовать, он после приема чутка бодрит, но на следующий день очень сложно проснуться.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру