Перейти к содержимому

 


Фотография

Лекарственные экстрапирамидные (двигательные) нарушения

суматриптан калимин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 NeuronHimik

NeuronHimik

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Апрель 2017 - 08:07

Здравствуйте!
 Если не можете помочь, пожалуйста так и напишите. 

Помогите, пожалуйста с названиями препаратов. Неврологи рекомендовали мне самому подбирать препараты, т.к. сами уже не знают, что мне назначать, лечу G24.0 Дистония вызванная лекарственным средством. https://medi.ru/info/2551/

Вопрос, для удобства читателей разделю на 3 части: 
1 часть - сам вопрос
2 часть пояснение, комментарии к вопросам
3 часть история болезни и симптомы 
Часть 1. 
1)Нужны антагонисты кальция в таблетках не проникающие через гематоэнефалический барьер - далее ГЭБ. 

2) Какие есть препараты повышающие уровень глутамата, но не повышающие уровень дофамина можно ( глютаминовую кислоту принимаю, хочется более эффективные варианты ) как проникающие через ГЭБ, так и не проникающие, лучше не проникающие, т.к. у меня и так повышенная проницаемость ГЭБ ( холиноблокатор спазмекс усиливает гиперкинезы и другие препараты не проникающие через ГЭБ тоже усиливают ). 

3) При повышении глутамата всегда происходит одновременное повышение ацетилхолина сопастовимое с эффектом ингибитора холиэстеразы Калимина не проникающего через ГЭБ и др. холиномимметиков? Глютаминовая кислота повышает ацетилхолин. 

4) Неврологи рекомендовали мне задавать подобные вопросы профессорам фармакологии, я уже прошлым летом был на консультации, но тот профессор особо не помог. Может кто знает фармаколога в Москве, который может ответить на подобные вопросы и разбирающегося в фармакологии нужных мне препаратов? 

5) Нужны названия агонистов, стимуляторов норадреналина и адреналина, желательно не проникающих через ГЭБ, которые не повышают дофамин. Страттера дофамин повышает, пробывал уже и читал про него, холиномимметик ипидакрин - повышает, только адреналин, а нужно еще и норадреналин, да и он повышает уровень гистамина, что в свою очередь приводит к повышению дофамина и усилению гиперкинезов. Мезатон и назальные адреномимметики - подходят, т.к. нужно принять одновременно с другими таблетками, а это чисто физически невозможно. 

6) Нужны препараты не напрямую угнетающие дофамин ( нейролептики нельзя мне ). Может подойдут антигистаминные? Лоратадин я пробовал со стимуляторами серотонина и ацетилхолина - суматриптаном и калимином - эффект такой же, как и отГАМК препаратов, усиление гиперкинезов Антигистаминные препараты, помимо угнетения серотонина и ацетилхолин, какие еще нейромедиаторы угнетают? 

7) Какие еще есть препараты аналогичные стимулятору серотонина Суматриптану? Можно и проникающие через ГЭБ. 

Часть 2. 
Любые прямые и непрямые дофаминостимуляторы, а также препараты повышающие железо, витамины B, С, Е, магний, кальций - приводят к усилениям гиперкинезов. Витамин Е оказывает антиокислительное действие, что приводит к непрямому повышению дофамина - это так для справки. 
ГАМК препараты я абсолютно все перепробывал начиная от Клоназепама, всех других бензодиазепинов ( зависимости нет, т.к. уже, из-за кстрапирамидных нарушений перестроилась нервная система ), габапетина, конвулекса, карбамазепнина, и заканчивая детским тенотеном, афабозолом, валерьяной, пустырником и пантоганом - результат один и тот же, сначала усиление всех видов гиперкинезов, а потом небольшое ослабление процентов на 20. При этом препараты с сильным антагонизмом к глутамату и высокой ГАМК активностью - Вальпроевая кислота, Габапептин - вызывали прогрессирующую форму гиперкинезов - теперь они ухудшаются при любых движениях, ходьбе и покое, а до 30 марта 2016 уменьшались при движениях, ходьбе, и теперь с каждым днем хуже и хуже. 

ГАМК препараты угнетают, не только дофамин, но и ацетилхолин, глутамат, серотонин, норадреналин, адреналин, а возможноеще что-то - угнетение глутамата и др медиаторов приводи к непрямому повышению дофамина и усилению гиперкинезов. С антагонистами кальция происходи тоже самое, да и ГАМК препараты тожеугнетают кальций. 
Тетрабеназин, Седалит-литий, Резрпин - угнетают норадреналин, серотонин, адреналин. Антигистаминные лекарства, помимо угнетения дофамина, угнетают серотонин и ацетилхолин - и это как минимум - Поэтому мне нужны препараты в таблетках, которые будут повышать глутамат, серотонин, ацетилхолин, норадреналин, адреналин. 
Часть3. 

Я инвалид по неврологическому заболевания G24.0 Дистония вызванная лекарственными средствами, с блефароспазмом, дисфагией, хореететозом, тремором, акатизией, дистоническим тремором головы по типу " нет-нет", респираторной дискинезией, дистониями,дискинезиями всех частей тела, синдромом Пизанской башни, поздним тиком, латероколлис. G92 Токсическая энцефалопатия ( лекарственная ). Это что-то среднее между миоклонической эпилепсии и болезнью Паркинсона, но 2 раза тяжелее этих заболеваний. Консультировался эпилептологом - эпилепсия исключена, все экстрапирамидные и др. неврологические заболевание типа хореи Гентингтона исключены, кольца Кайзера-Флейшера не обнаружили, медь, церулоплазмин в норме, наследственность нормальная, у родственников ничего такого нет. Консультировался психиатрами по рекомендациями неврологов - психических расстройств не обнаружили.

Я принимал полтора года противорвотный препарат от тошноты с нейролептическим эффектом - Метоклопрамид по назначению знакомого врача, забегая вперед скажу, что причина тошноты не установили, хотя и возможно, что она была вызвана гипертонией 1 ст., которая потом быстро прошла без приема гипотензивных препаратов. Спустя полтора года после приема препарата у меня появилось низкое АД и пульс от 90/50 до 107/60, пульс 49-55, метоклопрамид я отменил, но низкие АД и пульс остались, причем они сопровождались очень необычной, сильной слабостью и заторможенностью, которой у меня никогда в жизни не было,и тогда я начал принимать Кофеин бензоат-натрия в таблетках в высоких дозах, т..е. те, которые помогали, потому что другие препараты не помогали, по окончанию действия кофеина это необычная слабость, заторможенность возвращались, как потом мне сказали неврологи эти симптомы были первыми признаками поражения дофаминовой системы.

На кофеине я просидел 2 года, и после двух лет приема у меня появилась скованность, каменное маскообразное лицо, было тяжело ходить, была акатизия, всего трясло, неврологи обнаружили повышенный КФК, и поставили диагноз лекарственный паркинсонизм. Кофеин мне отменили, т.к. от него мне было хуже ( сказали, что он мне еще больше истощил дофамин ), назначали Бромокриптин, Супрастин, Пирацетам, Мидокалм, изредка, как скоропомощной препарат - Проноран - эффект от лечения был с переменным успехом, но на 16 день терапии у меня стало сильно клонить язык, шею вправо, очень сильно хотелось открыть рот ( как будто-то мне его насильно открывали ), единственный плюс, что скованность и др. симптомы паркинсонизма прошли, через несколько дней дистонии перешли на все тело с ног до головы - все дофаминостимуляторы мне отменили, т.к. от них мне становилось еще хуже, мне сказали, что у меня гипокинезия переросла в гиперкинезию, и что возможно это - поздняя дискинезия нейролептическая вызванная метоклопрамидом, либо это лекарственная дистония вызванная агонистами дофамина, но в любом случае оба варианта лечатся непрямым подавлением дофамина, и что нейролептики мне категорически нельзя, т.к. это может дать кратковременное улучшение, а потом будет компенсационное увилечиние числа и плотности дофаминовых рецепторов.

Осенью мне назначали Мексидол от которого стало еще хуже, т.к., как потом выяснилось он помимо увеличения ГАМК, увеличивал еще и дофамин. Мексидол мне заменили на Гопантеновую кислоту, от которой стало на много лучше, но через неделю приема, она мне начала не просто не снимать, а даже наоборот усиливать все виды гиперкинезов, т.е. у меня есть к примеру дистонии, тремор, акатизия, дискинезии - я выпью гопантеновую кислоту и мне становится в 2 раза хуже, все виды гиперкинезы усиливаются, а через час чуть-чуть легче. Пробовали снижать дозу, увеличивать, помог, только недельный перерыв в ее приеме, а потом она снова заработала, но через 5 дней гопантеновая кислота опять начала усиливать все виды гиперкинезов, тоже самое происходило со всеми препаратами для лечения гиперкинезов: Клоназепамом, карбамазепином, феназепамом, релиумом, элениумом, лоразепамом, тазепамом и всеми др. бензодиазепинами, антагонистами кальция, резерпином, препаратом лития седалит, баклофеном, ингибиторорами холиэстеразы - все эти препараты использовались абсолютно во всех дозировках с перерывами.

В конце марта 2016 мне назначали Конвулекс и Габапептин в микродозах, естественно не в один день, а с перерывом и после этого у меня гиперкинезы начали усиливаться при ходьбе и любых движениях, хотя раньше гиперкинезы наоборот уменьшались при ходьбе, движениях, и после сна, а усиливались в состоянии покоя. И вот с тех пор с каждым днем гиперкинеззы у меня усиливаются при любых движениях и с каждым днем все хуже и хуже, мне с этого момента поставили прогрессирующую форму лекарственной дистонии. С лета 2016 гиперкинезы начали усиливаться и в положении сидя, в состоянии покоя. Гиперкинезы даже начали усиливаться от препаратов не проникающих через ГЭБ, но оказывающие холиноблокирующий эффекты - это были спазмекс и лоперамид.

Как потом мне объяснил один психиатр ГАМК препараты уменьшают, не только дофамин, но и глутамат, норадреналин, серотонин, ацетилхолин, адреналин, а угнетении этих нейромедиаторов приводит к непрямому повышению дофамина, а любое повышение дофамина мне усиливает все виды гиперкинезов.

С декабря 2016 мне более менее подобрали терапию: Карбамазепин+глютаминовая кислота+суматриптан+калимин - и мне стало значительно лучше, но гиперкинезы все равно усиливались после приема этой схемы препаратов

P.S. СИОЗС, СИОЗН и т.д., а также нейролептики не предлагайте, т.к. все антидепрессанты оказывают  холиноблокирующий эффект, а нейролептики тоже оказывают холиноблокирующией эффект, антисеротониновый и др., а также вызывают гиперчувствительнность, число и плотность дофаминовых рецепторов - так называемое компенсационное увилечение дофаминовых рецепторов в ответ на их блокаду. Кстати думаю, что если добавить к седалиту, резерпину, стимуляторы серотонина, норадреналина, адреналина, то это особо не спасет, потому что они влият на катехоламины и , а это похлеще ГАМКбудет в плане непрямого увилечения дофамина за счет угнетения серотонина, норадреналина и др. медиаторов.

Консультировался у психиатра психических расстройств не обнаружено. Был у Левина и в других экстрапирамидных центрах Москвы - помочь не смогли. Консультировался у эппилептолога - эпилепсии не обнаружили. Наследственность нормальная, все вторичные экстрапирамидные заболевания, в т.ч. синдром Туретта, хорея Гентингтона, болезнь Вильсона -Коновалова - исключены, кольца Кайзера-Флейшера не обнаружили. Паркинсонизма нет. Псхотерапия - дает очень маленький эффект и тона время разговора, гипноз и т.д. в моем случае фигня все это.

 

  • 0

#2 NeuronHimik

NeuronHimik

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Апрель 2017 - 09:21

Здравствуйте! 
 

Скажите, какие нейромедиаторы и вещества ( грубо говоря ) ( помимо ацетилхолина и серотонина ) угнетают H1 блокаторы не проникающие через гематоэнцефалический барьер, ну например Лоратадин? Может глутамат, адреналин, норадоеналин? Я имею ввиду те медиаторы и вещества угнетение которых, приводит к непрямому повышению дофамина. 

Какие есть препараты, кроме глютаминовой кислоты, которые повышают глутамат, но не повышают дофамин? 

Какие есть стимуляторы адреналин, норадреналина, кроме статеры, назальных спреев, мезатона, ипадкрина? интересуют таблетки. 

Более подробно тут: https://neuroleptic....аторы-при-g240/

 

  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Апрель 2017 - 10:30

Сомнительно, что можно полностью купировать.

Левин какое заключение дал, что сказал?


  • 0

#4 NeuronHimik

NeuronHimik

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Апрель 2017 - 11:39

Сомнительно, что можно полностью купировать.

Левин какое заключение дал, что сказал?

Когда я был у Левина, я еще даже не знал, почему мне ухудшали гиперкинезы ГАМК препараты, тогда еще клиническая картина была не полная и т.д. вообщем, он поставил функциональный дистонический синдром. Но потом уже, когда появилась патология на ЭЭГ и гиперкинезы стали более заметны мне дали инвалидность. Ответьте, пожалуйста на вопросы, если знайте, что ответить. Мне эти уже выяснения, кто что сказал надоели. Я знаю, как себе помочь, но я не знаю названий препаратов, я двигаюсь в правильном направлении, т.к. с декабря 2016 мне лучше. Но, из-за прогрессирующий формы, которая появилась в конце марта 2016 мне хуже с каждым днем, т.к. лечение не совсем комплексное - я бы так сказал.


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Апрель 2017 - 11:30

Нет, не могу посоветовать Вам препараты для приема.
  • 0

#6 NeuronHimik

NeuronHimik

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Апрель 2017 - 03:17

Доброго времени суток! 
Врачи мне рекомендуют заниматься самолечением, да и врачей, которые готовы докапываться до сути проблемы и искать варианты решения проблемы в подборе лекарств - не так много, поэтому я подбираю терапию сам, но моих знаний недостаточно, поэтому мне нужна помощь ( да простят меня доктора, просто моя проблема требует действительно очень неординарного мышления и т.д. болезнь Паркинсона и эпилепсию лечить куда проще ). 
Более подробно ознакомиться с моим диагнозом и историей болезни можно тут: https://neuroleptic....счет-антагонис/

Тактика лечения моего неврологического заболевания заключается в непрямом угнетении дофамина. 
Пожалуйста, ответьте на вопросы

1) Как влияет повышение медиатора АТФ на дофамин ( он повышается, уменьшается )? Глютаминовая кислота, которую я принимаю для повышения глутамата АТФ увеличивает https://www.rlsnet.r...dex_id_616.htm 
Глютоминовая кислота повышает дофамин? 

2) Хочу заменить глютаминовую кислоту на другой стимулятор глутамата, пока думаю про АЦЦ, только нужно чтобы стмуляторы глутамата, да и вообще все другие препараты, которые я подбираю, чтобы они не повышали дофамин. Вообщем напишите, пожалуйста про АЦЦ и другие стимуляторы глутамата 

3) Какие нейромедиаторы, вещества ( если грубо говорить ) повышают дофамин? Для примера: угнетение серотонина, глутамата, норадреналина, ацетилхолина и т.д. - приводит к повышению дофамина, повышение гистамина дает увеличение дофамина, железо дает улучшенную дофаминовую проводимость, повышение кальция и тестестерона приводит к повышению дофамина. 

4) Как сахар, его низкий, высокий уровень влияет на дофамин ( повышает или понижает )? 

5) У меня ослаб гематоэнцефалический барьер ( холиноблокатор спазмекс не проникающий через ГЭБ училивает мне гиперкинезы ) поэтому мне желательны препараты не проникающие через ГЭБ и оказывающие минимальное воздействие. Вот эти препараты: Холиномимметик Калимин, стимуляторы серотонина Прукалоприд ( Резолор), Элетриптан ( Реллакс ), стимулятор глутамата Ацетилцистеин ( АЦЦ ), блокатор кальциевых каналов Лерканидипин. Проникают ли эти препараты через ГЭБ ( по моим данным не проникают ), повышают ли они дофамин? 

6) Также заметил, что препараты группы НПВП: Кеторолак, Диклофенак и др. слегка уменьшают гиперкинезы, одновременно их усиливая - думаю это связано с тем, что они угнетают простагландины ( по моим данным они синтезируют дофамин в почки, давно где то про это читал ), а также угнетают железо. Вот думаю препарат с минимальной противоспалительной активностью - это Ибупрофен. Вот только наверное НПВП, как и другие препараты угнетающие дофамин будут угнетать медиаторы типа серотонина, ацетилхолина и т.д., а это приведет к повышению дофамина, кто что думает? 

7) Однажды я принимал по отдельности без других препаратов, Спрей в нос адреномимметик ксилометазолин, глютаминовую кислоту, суматриптан, калимин и мне они усилили гиперкинезы, и ослабили - наверное это связано с тем, что при увеличении ацетилхолина, глутамата, адреналина, серотонина - угнетается ГАМК, а у гнетение ГАМК приводит к повышению дофамина. А также я думаю развивается компенсационнное увеличение числа и плотности дофаминовых рецепторов, т.к. повышение серотонина и др. медиаторов приводит к угнетению дофамина. Ваше мнение?

8) Подскажите название лекарств в таблетках, которые повышают адреналин, норадреналин 

9) Что происходит с этими медиаторами ( повышение или понижении ): ацетилхолин, глутамат, серотонин, норадреналин, адреналин, АТФ, гистамин -  при угнетении, увеличении дофамина?

8) Думаю еще попробовать гомеопатию ( тенотен детский мне давал улучшение, но потом стало хуже, т.к. он повышал дофамин ). Может к знает гомеопата в Москве и МО,который занимается лечением лекарственных гиперкинезов? Читал на одном из форумов, что с помощью гомеопатии вылечили позднюю дискинезии в Москве. 

9) Может кто знает доктора или фармаколога, который смог бы ответить на мои вопросы и подобрать адекватную терапию? 

10) Я несколько месяцев принимал еще Пенталгин с Кодеином. Кодеин повышает дофамин. Думаю может принимать антагонисты Кодеина ( не знаю как эту группу препаратов правильно назвать ). Ваше мнение? 

11) Может есть стимуляторы ацетилхолина, холиномимметики, которые слабее Калимина? 

P.S. Нейролептики Тиаприд и др. мне нельзя, т.к. будет компенсационное увеличение дофаминовых рецепторов и их гиперчувствительнность. Резерпин, препараты лития, Тетрабеназин - тоже нельзя, т.к. они слишком сильные. 


  • 0

#7 NeuronHimik

NeuronHimik

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Апрель 2017 - 03:16

Хотел еще спросить может существуют витамины, минералы, которые повышают серотонин, ацетилхолин, глутамат, норадреналин, адреналин, но не повышают дофамин и гистамин, а также не оказывают антиокислительного и антигипоксического действия?


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Апрель 2017 - 11:20

Самолечение не поощряется. 

Теория обсуждается на других форумах(http://www.neuroscience.ru/) или других разделах этого форума.

Гомеопатия здесь не обсуждается, это шарлатанство.


  • 0

#9 NeuronHimik

NeuronHimik

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Апрель 2017 - 02:03

Самолечение не поощряется. 

Теория обсуждается на других форумах(http://www.neuroscience.ru/) или других разделах этого форума.

Гомеопатия здесь не обсуждается, это шарлатанство.

Спасибо большое за ссылку на форум. Может там мне помогут.


  • 0

#10 NeuronHimik

NeuronHimik

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Май 2017 - 11:31

А что слабее в плане повышения ГАМК, валерьяна или пустырник? Оба препарата в таблетках. 
Антагонисты дофамина, к примеру домперидон, он угнетает ГАМК?


  • 0





Темы с аналогичным тегами суматриптан калимин




Copyright © 2024 Нейролептик.ру