Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Эндогенная депрессия


Сообщений в теме: 124

#1 nebesite

nebesite

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 Апрель 2017 - 06:42

Здравствуйте. Девушка, 26 лет. Всё, что я опишу ниже, происходит со мной в течение последних трёх лет, идёт по нарастающей с эпизодическими обострениями. Три месяца назад под влиянием небольшого стресса ситуация в разы усугубилась, ещё через месяц я с трудом добрела до ПНД, где мне поставили затяжную эндогенную депрессию, прописали Элицею (дженерик Ципралекса). Месяц приёма никак не отразился на моём состоянии, после чего меня направили в дневной диспансер, где назначили Триттико, Амдоал и уколы Феназепама. Я была не согласна с таким назначением, поскольку посчитала его нецелесообразным (я не медик и ничего, по сути, в этом не понимаю), врач не смог мне объяснить, почему именно эти препараты были прописаны, заставил усомниться в его компетентности, вызвал личную неприязнь, я послала его на три буквы и больше там не появлялась. От уколов Феназепама отказалась сразу, Триттико и Амдоал пила 2 дня (выданную дозу), после них вообще не могла голову от подушки оторвать.

Симптомы:

1.      Сонливость, вялость, постоянная усталость. Могу целыми днями не вставать с кровати.

2.      Нежелание что-либо делать, отсутствие мотивации, не понимаю, зачем живу.

3.      Апатия, подавленность. Три года не чувствую себя счастливой, не испытываю радости и вообще позитивных эмоций.

4.      Отсутствие целей и желаний, бессмысленность всего происходящего. Отсутствие интересов, хобби, всё, что радовало раньше, сейчас не приносит удовольствия.

5.      Неделями не появляюсь на работе (работаю на себя), не могу взяться за простейшие повседневные дела, смотрю фильмы/сериалы, читаю, лишь бы ни о чем не думать, убежать от реальности.

6.      Невозможность принимать решения, любой сделанный выбор кажется неверным.

7.      Асоциальное поведение, нежелание общаться, выходить из дома. Веду затворнический образ жизни, выхожу из дома только в магазин за едой.

8.      Нежелание ухаживать за собой, соблюдать гигиену. Не моюсь неделями, хожу в грязной засаленной одежде, живу, как в хлеву, ем из грязной посуды, бросаю мусор на пол, квартира прокурена, воняет кошачьей мочой, простите, я даже туалетным ёршиком перестала пользоваться.

9.      Повышение аппетита (кроме еды ничего не приносит удовольствие, заедаю пустоту внутри). Повышенная избирательность в еде, всегда хочется чего-то необычного, изысканного, от простой привычной пищи тошнит.

10.  Пессимизм, всё расстраивает, обо всём думаю в негативном ключе.

11.  Расстраивают обыденные вещи. Не могу смириться, что вещи ломаются, портятся, пачкаются. Например, помыв сапоги, могу расплакаться, когда снова увижу на них грязь.

12.  Плаксивость, жалость к себе, перепады настроения (не постоянно). Любая мелочь или неудача выбивает из колеи, руки опускаются.

13.  Нарушение концентрации внимания, забывчивость, ухудшение памяти.

14.  Соматические проявления: боли в шее, плечах, спине, боль в лучезапястных суставах, нехватка воздуха, головокружение, заложенность в ухе, ощущение зубов, чувство нахождения постороннего предмета между зубов, сводит челюсть.

15.  Копролалия (постоянно матерюсь в мыслях и вслух, даже в общественных местах иногда проскакивает).

16.  Мимические тики, подёргивание конечностей.

17.  Изменилась мимика, лицо стало «тяжёлым», физически сложно улыбнуться.

18.  Снижение либидо, отсутствие интереса к противоположному полу, к сексу.

19.  Навязчивый перфекционизм (идеально все равно не получится, поэтому не буду делать ничего вообще).

Раньше была полной противоположностью того, что имею сейчас: жизнерадостной, душой компании, замотивированной, активной, увлечённой, решительной, лидером, оптимисткой, обожала работать и развиваться. Уделяла огромное внимание своей внешности, испытывала повышенный интерес к мужчинам. Ощущала себя счастливым человеком даже в моменты невзгод.

Ранее случались эпизоды (примерно пару раз в год), когда я беспричинно «выпадала из жизни», не хотела ни с кем общаться, закрывалась дома за просмотром сериалов и поеданием пиццы, но такие моменты длились неделю, максимум две, после чего я с новыми силами возвращалась к привычной жизни.

Из родственников в психиатрии никто не наблюдался, но у отца было состояние практически один в один тому, что я описала, плюс алкоголизм, который мог быть не причиной, как мы в семье считали, а следствием какого-либо психического расстройства.

Интересует: Нет ли сомнений в правильности поставленного диагноза? Как быть, если АД не помогли? Пробовать другие методом тыка? Что вообще дальше делать?

Может кто-нибудь объяснить, зачем меня хотели напичкать седативными, если у меня нет тревожности (совсем чуть-чуть, и она меня беспокоит в гораздо меньшей степени), бессонницы и подобных симптомов?


  • 0

#2 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 11 Апрель 2017 - 09:51

За 3 года, какие препараты вы принимали? По описанию - депрессия, классическая.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#3 nebesite

nebesite

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 Апрель 2017 - 11:50

Я только 2 месяца назад обратилась к врачу. В первом абзаце всё написано.


  • 0

#4 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 13 Апрель 2017 - 12:32

Нужно подбирать антидерпрессант.


  • 1

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#5 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 13 Апрель 2017 - 07:26

До кучи, слегка напоминает обсессивно-компульсивное развитие личности. Ничего похожего на около-ритуалы у вас нет?


  • 0

#6 nebesite

nebesite

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 Апрель 2017 - 08:58

Нет, ничего такого. Я вообще у себя признаки наличия ОКР не замечаю, исходя из чего именно у вас возникло такое предположение?

 

Спасибо за обратную связь)


  • 0

#7 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 14 Апрель 2017 - 12:40

 

Может кто-нибудь объяснить, зачем меня хотели напичкать седативными, если у меня нет тревожности (совсем чуть-чуть, и она меня беспокоит в гораздо меньшей степени), бессонницы и подобных симптомов?

Видите в чем дело...Такое состояние это защитная реакция организма на очень интенсивное расходование нервных клеток. Сами писали стресс. Если принимать средства тормозящие нервную систему, то самочувствие конечно будет хуже, но организм может быстрее восстановится. И потом может быть улучшение.

Вы хорошо соображаете. Не написали про нарушения сна. Думаю,что у Вас есть шансы.

Читайте Курпатова и других авторов (помимо основной терапии) про депрессию. 


  • 1

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#8 nebesite

nebesite

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 Апрель 2017 - 07:34

Сама стрессовая ситуация произошла в январе, а седатики мне назначили только через 2 месяца, к тому моменту я уже давно никакого стресса не испытывала. Мне кажется, что в стационаре ко мне просто наплевательски отнеслись, типа "очередной пациент, надо накачать его транками и усыпить безотносительно анамнеза". После того, как я высказала свое несогласие по поводу назначения, например, ПТ пытался меня убедить, что у меня вот прямо сейчас тревожное состояние, аргументируя это тем, что остальные пациенты сидят и не рыпаются, т.е. глотают всё, что дают. Самому бы ему подлечиться  :)

 

В моей жизни стрессов вообще очень мало, можно сказать, что они сведены к минимуму: у меня любимая ненапряжная работа без авралов и скандальных клиентов, в финансовом плане всё более менее стабильно, я высыпаюсь, ни чем себя не изнуряю, ни с кем не конфликтую, нет проблем в семье или с близкими, в социальной сфере в целом, да и вообще во всех сферах у меня всё ок. Одним словом, живи и радуйся, только вот радоваться у меня совсем не выходит. Я уже устала искать причину своего состояния, потому что видимого повода для него нет.

 

В любом случае, при приёме эсциталопрама и венлафаксина я чувствовала себя гораздо лучше (оба по разным данным относят либо к стимулирующим, либо к АД сбалансированного действия (ну да, эсциталопрам еще и к седативным относят, но на практике это, как правило, не подтверждается; мне первый ПТ прописывал его как стимулятор)).  При приёме Триттико чувствовала себя ужасно, как будто пыльным мешком по голове ударенная, кошмарные перепады настроения, ревела без повода до истерики. Конечно, я не могу делать о нём выводы, поскольку пропила всего 2 дня, для полноты картины надо было хотя бы дождаться наступления терапевтического эффекта, но из-за этих жутких побочек я бы себе скорее почку вырезала, чем продолжать приём.

 

Спасибо за совет про Курпатова, я как раз искала, что бы почитать. Если можете порекомендовать других авторов или их определенные труды, буду крайне признательна. Или, если на форуме есть обсуждение подобной литературы, буду благодарна за ссылку (я не нашла, может плохо искала).


  • 0

#9 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 14 Апрель 2017 - 08:02

Нет, ничего такого. Я вообще у себя признаки наличия ОКР не замечаю, исходя из чего именно у вас возникло такое предположение?

 

Просто ищу что-то похожее с собой. Если не нахожу, обычно советов не даю, только-то.


  • 0

#10 nebesite

nebesite

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 Апрель 2017 - 09:40

Segreyko, я тут, наверное, даже не за советом, а за пониманием, так что любой отклик для меня +. 

Рада, что наткнулась на этот форум, столько полезной информации, чужих историй, без критики, грубости, с приятной атмосферой, так сказать. 


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру