Перейти к содержимому

 


Фотография

Нужна консультация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Игорь30

Игорь30

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 07 Май 2017 - 07:39

Добрый день.

Стало беспокоить поведение жены, хочу понять если ли повод для волнений или нет.

Жене 32, мне 30. В браке 4 год, живем вместе 5 лет, знакомы 8. Для обоих брак первый. Детей нет, но планируем в ближайшее время.
Как человек, когда познакомились, была отзывчивой и общительный. Добрая, умеет выслушать и поддержать. Очень разностороняя, интересный собеседник. Умна, местами даже слишком. Склад ума технический и мужской (разобрать-собрать мебель - не проблема, починить что сломалось, склеить - тоже. Отмазывается, что в детстве играла не в куклы, а конструктор и "папа научил". Не боиться брать на себя отвественность и очень раздрожает своей самостоятельностью и, иногда, поведением "баба-мужик" и "я сама" (активно тянула одеяло на себя, сейчас немного сдала позиции).
По образованию юрист, служилав МВД аналитиком. Пророчили карьеру, но не выдержала графика. Были частые срывы, слезы, разочаровалась в "изнанке" закона, в итоге очень резко ушла. Потом были поиски себя, сейчас уже 3 года работиает на себя и занимается организацией и оформлением мероприятий.

Из того что стал подмечать за ней в последний год:
1. Не может спать при свете. Поменяла все шторы в спальне до состояния "кромешная тьма". Шутит, что "вампир".
2. Ложиться или поздно или со мной в 22-23, но часа в 2-3 встает и фестивалит до 7 утра, потом опять спать до 10-11.
3. Часто говорит сама с собой и по кругу повторяет одни фразы.

4. Не может просто сидеть ничего не делая, руки постоянно должны быть чем-то заняты.

5. Красит все! Маниакальная любовь к перекраске. Надоела кухна-перекрасила, захотела новые двери-перекрасила, рамы перестали подходить по цвекту-перекрасила. Купили новый стол, покрасила снутри ящики-"так стильно".

6. Закрылась, сократила круг общения до минимума. Мотивирует разными интересами и что в компании подруг с разговорами о детях ей не интересно, а вот обучаться бизнесу и эта среда - очень. Появились проблемы с общением в нашей компании (почти все нашего возраста и все с детьми или двумя). Ей там не интересно, пытается сбежать или увильнуть от встречи. На встречах часто молчит и поружена в себя.
7. Детей хочет, но все разговоры про них её бесят. Говорит что устала слушать нотации подруг и родственников на тему "надо рожать" и рассказы про "даунов после 30". (С детьми тянули, так как она начала свой бизнес и просила время что бы поставить его на ноги).
8. Тему выше пыталась закрыть, сказав что у нас "проблемы". Потом ревела после кучи советов.
9. Уверена что будет хорошей мамой сыну, но ужасной мамой дочери. Убеждает меня что есть женщины заточенные на воспитание сыновей и что она не "розовая кула" и дочь девочка у нас не выйдет.
10. Только сын!
11. Плачет часто по пустякам: разговоры с подругами, кино, умилительная реклама, бедные животные и т.п. и глаза мокрые. На пустом месте. Гармоны проверяли-все ок. Говорит, что организм так показывает что надо становиться мамой. 
12. Иногда плач переходит в истерике и затяжные вечера слез. Юез причин. Сама подумала-сама поплакала. Но обвиняет меня, что не поддержал. А меня эти слезы пугают.
13. Постоянно поднимает планку выше и считает что не добилась нечего. Отсюда периодические депресси.
14. Набрала вес. Есть слезы и на эту тему. Перестала носить юбки, только брюки.
15. Мало разговариваем. Вечара зачастую по разным комнатам.

С деньгами проблем нет. Жилье, машины есть. В отпуска пару раз в год. Поэтому не понимаю ее стремления прыгать выше головы. Хочется рядом жену, а не бизвумен в бегах.

Еще важно, родители у нее развелись когда ей было 17. По словам ее мамы очень переживала, так как "папина дочка". С матерью у нее отношения натянутые, говорит что маме было на нее все равно и что откупалась деньгами. И что не может простить ей невнимание к ее жизни и проблемам после развоа и в подростковый период.
Тетя ее выпрыгнула с балкона в свои 33 (имена у них одинаковые) - психическое состояние тети не известно. Работала судьей. Есть ли какая-то доля что может быть что-то наследственное? Или она как-топ роводит анологию?
За пару месяцев до нашей свадьбой погиб ее бывший мужчина (расстались по его инициативе) - была депрессия на эту тему. Знаю, что иногда ездит на кладбище. Как реагировать не знаю. Знаю что любовь с ее стороны была сильная и чувствую что ко мне все иначе. Говорили на эту тему очень давно, сказала что там была страть, а со мной все глубже, но ровней.

Как можно заманить ее к психологу, что бы ненавязчиво обследовать? Так как перемены в ней меня пугают. 

 

 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Май 2017 - 09:13

Она не хочет консультации? Вы спрашивали?


  • 0

#3 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 08 Май 2017 - 11:22

Акцентируйте внимание на ее симптомах, на том, что ее саму беспокоит. Объясните, что для вас это тоже важно, что стоит сходить к психотерапевту и т.д.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23







Copyright © 2024 Нейролептик.ру