Перейти к содержимому

 


Фотография

"Путаница" в голове


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 kaleria

kaleria

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

Отправлено 09 Май 2017 - 07:59

Здравствуйте. Мне 56 лет. Врачи определяют у меня нарушение функции гипоталамуса с многочисленными вегетативными и психопатологическими проявлениями. Основные: тяжёлая астения с приступами абсолютного упадка сил, синестопатии, последние два года – тревожно-депрессивное состояние. 6 лет лечусь у психиатра. Назначали нейролептики, противосудорожные препараты, лёгкие антидепрессанты, вегетостабилизаторы – грандаксин, феназепам, лекарства для улучшения работы мозга – кортексин, мексидол, пантогам и другие. Эффекта нет. Недавно лежала в областной неврологии. Прошу помочь разобраться с одним из симптомов, который меня беспокоит.

Когда мне было около 35 лет, на фоне тяжёлых стрессов у меня впервые возникло явление "путаницы в голове": в период засыпания или пробуждения начали приходить в голову нелепые сочетания слов, затем – нелепые зрительные образы, а третьим этапом – быстрая смена, как в калейдоскопе, каких-то неопределённых ощущений, очень тягостная. Обратилась тогда к психиатру, он сказал, что это не страшно. В состоянии, когда организм не совсем проснулся, психика так освобождается от стресса. Затем лет на 8 был перерыв, хотя тяжёлые переживания не прекращались. Возобновилось всё после 45 лет; "путаница" стала более длительной и возникала уже не только утром, но и ночью, днём (когда мне плохо, и я лежу). Если в это время встать (пока она не прошла), голова будет будто чумовая.
Сначала эпизоды "путаницы" случались раз в несколько месяцев, только во время перепадов погоды или после особо сильных стрессов. Постепенно всё учащалось, "путаница" стала более изощрённой. Не только нелепые сочетания слов, но и несуществующие слова, отдельные слоги, а также сочетание словесной, зрительной "путаницы" и смены ощущений. Кое-что я стала записывать: "жить в присмотре", "день начинается с корабля", "киви – это кофта", "хотуборг на деньгах", "принесли экспериментацию"...
Сейчас "путаница" практически каждый день, длится подолгу. Часто стала сопровождаться экстрасистолией, из чего я делаю вывод, что "путаница" это тоже какое-то проявление сбоя вегетативной системы. Она может возникать днём в составе особых вегетативных приступов, которые у меня бывают.
На последней ЭЭГ в феврале 2017 у меня обнаружена эпиподобная активность в левой височной доле. До этого не выявлялась. Может быть, её спровоцировало то, что я перед этим прошла несколько сеансов транскраниальной электростимуляции мозга.

Данные ЭЭГ видеомониторинга от 28.02.2017:
Фоновая запись: Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм частотой 12 Гц. Макс. амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 45 мкВ (средняя 7 мкВ). Макс. амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 58 мкВ (средняя 8 мкВ). Межполушарная асимметрия альфа-ритма 10%. Индекс альфа-ритма 10%. Модулированность альфа-ритма умеренная. Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 16-18 Гц. Макс. амплитуда низкочастотного бета-ритма 4 мкВ (средняя 2 мкВ). Закрывание глаз выраженная реакция. Гипервентиляция – регистрируются эпилептиформные комплексы в виде острая-медленная волна с локализацией в лобно-височной области слева. Заключение: Исходная ЭЭГ – умеренные общемозговые изменения БЭА г/мозга с признаками дисфункции диэнцефальных структур. На гипервентиляцию регистрируются эпилептиформные комплексы в виде острая-медленная волна с локализацией в лобно-височной области слева. ЭЭГ дневного сна – общее.

Невролог, психиатр, эпилептолог предположили, что "путаница" может быть симптомом височной эпилепсии. Всплыл, насколько я понимаю, несколько забытый сейчас термин диэнцефальная эпилепсия. Назначили депакин с целью пробы ex juvantibus. Почему не финлепсин? Видимо, учитывали ещё, что у меня бывают приступы астении, и надеялись, что депакин выровняет состояние. Хотя финлепсин раньше мне тоже назначали, только в небольшой дозировке. Также назначали прегабалин с подъёмом дозы до 300 мг/день. В марте 2017 пила депакин месяц, никакого действия не ощутила. Эффекта не было.

У меня вопросы:
1. Может ли быть подобная "путаница" в голове следствием эпиактивности?
2. Можно ли с ней как-то бороться? Пока врачи фактически предлагают её терпеть.
3. Нужно ли при такой эпиподобной активности избегать приёма лекарств, где в противопоказаниях указана эпилепсия? Например, демифосфон, да даже сибазон имеет такое противопоказание.
4. Поскольку специфических лекарств от ВСД и нарушений функции гипоталамуса не существует, может, посоветуете какое-то физиолечение? Я читала о лазерной терапии по акупунктурным точкам, о гальванизации солнечного сплетения, о физвоздействии на центр вегетативной нервной системы. Это действительно работает? Стоит ли ехать для такого лечения в Москву или СПб?

Буду надеяться на Ваш ответ.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 11 Май 2017 - 12:54

Напишите вса Ваши диагнозы полностью.
Все препараты с дозами и эффектами от них напиште
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру