Перейти к содержимому

 


Фотография

Гормональная контрацепция и препараты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 natasha_du

natasha_du

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Май 2017 - 10:24

Здравствуйте!

Я женщина, 34 года с бар (?) или циклотимией (точно не знаю, на учете не состою).

Самочувствие относительно нормальное, немного качает в настроении, сон часто нарушается.

Постоянно принимаю финлепсин (другое не подходит) профилактически по 1 таблетке/сут, часто для сна сероквель по 50-150 на ночь, 2-3 раза в год антидепрессанты. 

Имею проблемы по женской части, довольно серьезные. Гинекологи настаивают на приеме контрацептивов. О взаимодействии финлепсина и гормональной контрацепции большинство гинекологов не слышали ничего. Даже если читают в инструкции, то разводят руками. Всем, чем можно, мы уже от женских болезней полечились, ничего не помогает. Я также боюсь влияния гормонов на настроение (что тоже часто бывает), тем более не хочу бросать финлепсин и начинать гормональные контрацептивы, а вместе их нельзя вроде как.

Я уже не знаю, кто мне может помочь?! Психиатр говорит, что конечно крайне нежелательно, бывали случаи, когда все самое интересное и начиналось на приеме контрацептивов. Терапию по псих заболеванию мы тоже подбирали годы, дунуть на нее боимся, не то, что отменить или что-то новое начинать. Гинекологи тоже не волшебники... Я мучаюсь от болей, кровотечений и никто мне не может помочь.

Предполагаю, что мой вопрос уже когда-то звучал. Я не отрыла во всем интернете. Поэтому, очень буду благодарна за ответ.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Май 2017 - 12:43

Какой препарат назначают гинекологи?
  • 0

#3 natasha_du

natasha_du

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Май 2017 - 01:08

Спасибо за отклик.

Да разные. В принципе, любой. Главное - остановить овуляцию и привести в порядок яичники и матку.

На выбор - клайра, регулон, чарозетта, кольцо новаринг, не контрацептивный, но гормональный - визанна.

Все они имеют противопоказания или "с осторожностью" при депрессии в анамнезе, в побочных эффектах - расстройства настроения (в отзывах ЗДОРОВЫХ женщин - от глубокой депрессии до агрессии, но бывает, что и неплохо переносится) и все они встречаются в печени с финлепсином (да и с сероквелем, в принципе, тоже. И много с чем еще) и финлепсин ускоряет их метаболизм по какому-то там сложному механизму. В инструкциях все написано подробно.

Я прошу меня понять, мне не безопасного секса захотелось, просто ситуация может развиться вплоть до экстренной хирургии. С другой стороны - до экстренной психиатрии. С третьей стороны - гормоны должны нормально усвоиться, иначе это опять риск (прорывного кровотечения).


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Май 2017 - 08:57

Конечно сочетают эти препараты. Под контролем врача.
  • 0

#5 natasha_du

natasha_du

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Май 2017 - 01:44

Спасибо.

Как Вы считаете, такие дозировки финлепсина, сероквеля вообще сильно значимы при учете их взаимодействия с контрацептивными гормональными препаратами или другими лекарствами (если только речь не идет о полном противопоказании совместного применения)?


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Май 2017 - 03:59

Любые должны учитываться.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру