Перейти к содержимому

 


Фотография

Возможно ли, что у меня ОКР, или мое состояние в норме, я себя накручиваю?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 JuJuBee

JuJuBee

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Реутов, Московская обл.

Отправлено 15 Май 2017 - 06:09

Здравствуйте, народ. Мне 19 лет.
В общем, уже несколько месяцев меня тревожит мое состояние. 
Для похода к врачу мешает то, что, как мне иногда кажется, я себя просто накручиваю. Иногда кажется, что наоборот. 
Часто возникают мысли о смерти, прыгнуть под поезд, спрыгнуть с крыши многоэтажки, мимо которой прохожу. Однако при этом я не испытываю какого-то дискомфорта и полностью себя контролирую. "Селфхарм" был один раз серьезный, в смысле ножницами по руке, а так частенько просто кусаю за палец или что-то в таком роде. Психолог спросил, мол, "за что ты себя этим наказываешь?", на что ответ - вроде бы ни за что. Просто от боли становится как-то лучше в голове, не так грустно/плохо/т.д. Хотя, конечно, я часто испытываю чувство вины за всякие древние неловкие ситуации, но мне кажется, это присуще любому человеку с совестью:)

Еще меня беспокоит такая штука, которая может оказаться нормальной, а может быть и нет: если я весь день смотрю сериал, то на заднем плане мысли, как шум, звучат голоса героев сериала. То есть не "голоса в голове", а как мои мысли, которые сами себя думают. То же бывает, если я целый день с кем-то общаюсь. И это не слова, а просто неопределенный шум, обрывки фраз, интонации... Прогнать эти "мысли" (мыслями язык не поворачивается назвать) нереально вообще, и бывает некомфортно, если сериал дурацкий, ахахах. 

Ну и еще один эпизод, который прям по учебнику, всякие мысли типа пнуть старушку в метро, ребенку врезать. Но, естественно, я ни при каких обстоятельствах этого бы не сделал. И мысли эти легко прогнать, то есть просто перестать об этом думать. Так, что, возможно, это нормально? Эээ. Ну то есть они сами возникают, как обычные мысли, и так же перестать их думать легко, в отличии от абзаца повыше.

Как бэкграунд, меня успокаивают манипуляции с числами, я могу несколько часов играть с самим собой в игру, где я просто бросаю кубик, записываю числа, и вычеркиваю те строчки, где меньшие выпадают. Еще и представляя, что это, например, Топ-модель по-американски и числа типа оценки судей. И занимаюсь таким бредом довольно часто. Так же успокаивают различные бессмысленные вычисления, типа сложения и вычитания букв в предложениях, разделенных дробью. 

В общем, возможно, все, что я описал,  совершенно нормально, а может нет, собственно, вот именно поэтому и пишу, прошу совета.
Такие же неопределенные мысли насчет дереализации - иногда ощущение, что все вокруг - сон, а некоторые сны реалистичней, чем жизнь. Но опять же, дереализация это или я принимаю это состояние, нормальное, за дереализацию? Потому что, в общем и целом, я в ясном уме. (Наверное?)


  • 0

#2 irinko

irinko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 15 Май 2017 - 08:48

Мне кажется, лучше обратиться к психиатру. Можно к частному, если не хотите последствий.
  • 0

#3 NMDA

NMDA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Шизофрения, эпилепсия

Отправлено 25 Май 2017 - 04:32

Да, тут нужен психиатр, особенно с учетом возраста. Если Вы распознаете мысли как бы "с интонациями" это не есть хорошо. Скорее всего попьете нейролептики и антидепрессанты(возможно) пару-тройку(возможно 5) лет и все будет ОК. 


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру