Перейти к содержимому

 


Фотография

Помогите с диагнозом и лечением


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 elena-82

elena-82

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 01 Июнь 2017 - 07:35

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 34 года, не замужем, работаю в вузе методистом.

Определенные проблемы у меня появились еще лет в 15. Я стала ощущать чувство беспричинной тревоги, независимо от ситуации и когда даже мыслей тревожных не было. Сердцебиения и повышенного давления в эти моменты не было, хотя иногда тревога была очень сильная. Еще появились проблемы с памятью и концентрацией внимания, стало трудно сфокусировать взгляд, на все смотрю как бы через пелену. Но жить мне это не мешало, и я не обращала  внимание. В 2001 году осенью у меня была, наверное, депрессия, как я сейчас понимаю. Были какие-то странные мысли, что-то вроде откуда этот мир появился и что я здесь делаю, сейчас не помню точно уже. Часто плакала без причины, казалось, что я плохая и ничего из себя не представляю. Но на самочувствии и работоспособности это никак не отражалось, постепенно прошло.

 

В 2003 году летом я стала спать по 4 часа и сильно похудела, весила 45 кг. (раньше весила 53 кг) , стали появляться приступы головокружения во время которых темнело в глазах, была шаткая походка, боли в груди. Во время одного такого приступа у меня сдавило мышцы под ребрами, появилось спазмы мышц живота, которые с тех пор у меня есть постоянно, появилось чувство полного желудка, пропало чувство голода, после еды была тяжесть и ощущение, что пища долго задерживается в желудке. Я до этого целый год спортом занималась, и еще училась, уставала сильно, поэтому думала, что это у меня от переутомления. Думала, отдохну и все само пройдет. Тем временем окружающие заметили, что я сильно похудела и плохо выгляжу, спрашивали, все ли у меня в порядке. Мама заставила меня сходить в поликлинику к терапевту и сдать анализы. Я сходила, сдала анализы, про свои проблемы я не рассказала. Анализы были нормальные, врач назначила только пить витамины. Стало немного легче, но ничего не прошло.


Весной 2004 года пошла  к гастроэнтерологу, сделала УЗИ и ФГС. Было назначено лечение, но оно практически не помогло, боли прошли, но тяжесть, чувство полного желудка, спазмы под ребрами так и остались. Ходить опять по врачам было некогда, так как заканчивала обучение в вузе, сдавала госэкзамены, писала диплом. Летом опять пошла к гастроэнтерологу и неврологу. Меня опять отправили на обследования: ФГС, УЗИ, РЭГ, ЭЭГ, назначали разные препараты от которых не было никого толку. Мне стало совсем плохо, наверное от стресса и походов по врачам, т.к. я уже по-настоящему испугалась. Почти совсем не могла есть, даже небольшое количество пищи вызывало просто дикую тяжесть и ощущение, что желудок вот-вот лопнет, ощущение, что желудок давит под ребро. Также появились запоры. Меня положили в больницу, в гастроэнтерологическое отделение на обследование. Нашли холецистит, стали лечить, кололи антибиотики и церукал для улучшения моторики желудка и кишечника. От церукала прошли запоры, а с желудком все так и осталось, совсем не могла есть. Три недели пролежала в больнице, улучшения не было, я была уже просто в шоке от всего этого. В последние несколько дней в больнице на ночь делали уколы реланиума, но я от них ничего не почувствовала, даже спать сильно не хотелось. Выписали из больницы с рекомендацией обратиться к психотерапевту.

Пошла к психотерапевту в ПНД, рассказала, что мне плохо и я есть совсем не могу. Она не поняла, что со мной, спрашивала, есть ли ком в горле, наверное думала, что у меня панические атаки. Назначила эглонил в уголах  и еще что-то, сейчас уже не помню. Сказала что эглонил активизирует и снимает проблемы с ЖКТ. Но после этих уколов у меня начался вообще какой-то ужас. Появились приступы сильной тревоги, во время которых темнело в глазах, все куда-то отдалялось, было желание куда-то бежать, с трудом могла усидеть на месте. Я даже плохо помню, то со мной в эти две недели было, вообще была какая-то неадекватная. Потом вроде в себя пришла, сидела дома, днем было плохо, совсем не могла есть, а вот к вечеру состояние улучшалось, появлялась активность, могла поесть более-менее нормально.

Опять стала ходить по врачам, попала еще к одному психотерапевту, он сказал, что у меня иппохондрический невроз, и меня надо положить в больницу, иначе я совсем перестану есть. Поехали с мамой в психиатрическую больницу, в приемном отделении стала рассказывать врачу о своих проблемах, но она меня даже слушать не стала, а сразу стала на меня кричать, говорила, что я притворяюсь, потому что работать не хочу, люблю лечиться и ходить по врачам. Я плакала, пыталась доказать, что мне это все не нужно и по врачам я ходить с детства не люблю, да и не болела никогда серьезно, а если и болела, то все само проходило. Но она смеялась надо мной и говорила, что мне не психотерапевт нужен, а психиатр, и положить меня нужно не в отделение неврозов, а в психиатрическое.

Но все таки меня положили в отделение неврозов. Врач, который меня лечил, сказал, что у меня соматизированная депрессия, назначил флюанксол по полтаблетки 2 раза в день, амитриптилин по 1 таблетке на ночь. Улучшение почувствовала уже на следующий день, тяжесть в желудке немного прошла, смогла есть днем, спазмы под ребрами и перенапряжение мышц живота сохранялись, после еды кружилась голова. Пролежала в больнице 4 недели, когда стали выписывать, я пожаловалась, что у меня почти ничего не прошло, но врач сказал, что мне надо жить активной жизнью и забыть о своей болезни. Ну а как жить-то, если еле ходишь и есть почти не можешь?..

После больницы сидела дома, чувствовала себя очень плохо, были сильные приступы тревоги, трудно было усидеть на месте, к вечеру было легче. Потом приступы постепенно прошли, по-моему как закончила пить лекарства (еще месяц пила флюанксол и амитриптилин). Ходила еще раз к гастроэнтерологу, лечение эффекта не дало. Также была еще у двух психотерапевтов. Правда я тогда про тревогу не рассказывала, жаловалась только что мне плохо, и я есть ничего не могу. Они слушали, улыбались, ставил диагноз «астено-невротический синдром», выписывали грандаксин, говорили, что все пройдет, надо только успокоиться. Но ничего не прошло, есть было тяжело, кое-как в себя еду запихивала, желудок и так был как будто полный, съесть получалось совсем немного, спазмы и напряжение так и остались.

Я не знала, что дальше делать, к врачам ходить было бесполезно, дома уже внимания не обращали на мои жалобы и ругали постоянно, так как врачи в больнице сказали, что ничего страшного у меня нет и вообще я - симулянтка. Надо было как-то жить. Весной 2005 года устроилась на работу. Работа была физическая, было очень тяжело, плюс я еще не ела нормально. Появились головные боли, чувство нехватки воздуха, сильная тяжесть в голове, особенно утром после сна было ощущение, что голова лопнет. Было нарушение зрения, плохо видела вдали все было мутным, но со временем прошло.
Особенно осенью состояние сильно ухудшалось, а зимой резко проходило. Один раз была неделю на больничном, т.к. чувствовала себя сильно плохо и совсем встать не могла. С тех пор больше к врачам не обращалась, да и вообще после всего этого я врачей боюсь, боюсь на что-то пожаловаться. Кое-как заставляю себя пройти медосмотр на работе, захожу в кабинет, говорю, что ничего у меня не болит и быстро выхожу. Я никогда никому не говорила, что со мной происходит, хотя окружающие замечают, что я какая-то заторможенная бываю и что у меня проблемы со здоровьем, но вопросами не достают.

Потом перешла на другую работу, работала за компьютером, с документами, перестала уставать, стало легче, только голова постоянно была тяжелая. Что у меня проблемы с желудком я уже привыкла, ела сколько получается и не обращала внимания, если ничем не злоупотреблять то изжоги и боли нет. Правда заметила, что я совсем не переношу отсутствие сна: если спалю меньше 6 часов, то была сильная тяжесть в голове, давление в глазах, слабость. Это меня немного напрягало, так как у меня не было никогда сильной потребности во сне. Днем я с детства не могу спать, могу уснуть только ночь, утром когда светло сразу просыпаюсь. Даже когда плохо стало могла по 3-4 спать, на  самочувствие это никак не влияло.

 

Более менее нормально жила несколько лет, даже нашла себе еще одну работу, стала хорошо зарабатывать. Правда был напряженный период, много работала еще пыталась учится, но не смогла из-за плохого самочувствия.

 

В декабре 2014 года у меня начались проблемы со сном: совсем не могла уснуть, засыпала на 2-3 часа наверное только, а в основном лежала в каком-то трансе, казалось, что время летит быстро. Иногда вообще не спала. Без нормального сна утром чувствовала себя ужасно: было сильное давление  и напряжение в голове, давление в глазах, заторможенность, слабость, руки тряслись, по телу волнами мурашки бегали, дергалась от громких звуков и прикосновений. Вечером становилось легче. Стало плохо с памятью: все быстро забывала, долго вспоминала. Еще было ощущение, что время быстро идет и все события из памяти быстро стираются. Постоянно плакала от того, что мне плохо и ничего не помогает. Днем сонливости не было, даже не зевала, несмотря на то, что ночью нормально не спала, а было просто плохо. За полгода сильно похудела, стала опять 45 кг весить и даже меньше, хотя ела как обычно.

 

Я уже давно привыкла, к тому, что плохо себя чувствую всегда, но это был вообще кокой-то ад. Пыталась справиться сама, стала ложиться спать раньше, пила все, что можно было купить в аптеке без рецепта для сна: новопассит, персен, валерьянку, фенибут, атаракс, иногда помогало, иногда нет – то спала, то не спала. Единственное, от чего был эффект – это от комплекса витаминов группы В с магнием (не помню название), были резкие прояснения в голове, стало легче засыпать, но эффект длился недолго. В прошлом году совсем плохо стало, ни дня нормально не спала, еле ходила на работу, почти ничего не могла делать, не знаю даже как меня не уволили, я там просто сидела и тупила за компом.

 

Стала читать в интернете медицинские форумы, там везде при подобных проблемах рекомендовали пить антидепрессанты. Решила попробовать. Купила ципралекс, выпила 1/3 таблетки, ничего не почувствовала, никаких побочек, о которых писали в отзывах тоже не ощутила. На следующий день выпила утром еще 1/3 таблетки, и  в середине дня почувствовала себя легче, меня как будто «включило», тяжесть с головы стала спадать. Стала пить по 10 мг. Из побочек была головная боль в первые дни и дергаться стала сильнее от звуков, ноги и руки стали дергаться иногда. Но мне становилось лучше и лучше с каждым днем, только спала все равно плохо, а от этого состояние ухудшалось, была тяжелая голова и заторможенность, но уже не так сильно. Решила для сна попробовать пить миртазапин, сначала по ¼ таблетки, потом по ½ . Две недели было нормально, но потом стала дергаться и просыпаться среди ночи. Бросила пить миртазапин,  стала пить ципралекс по 15 мг., состояние сразу улучшилось, правда ночью просыпалась несколько раз, но удавалось высыпаться. Пробовала пить по 20 мг., но от этого опять началась бессонница и ухудшение самочувствия. Пила его около 5 месяцев, хотя бы в себя пришла.

 

Меня вообще это все шокировало, я ведь раньше не знала, что со мной, много лет мучилась, а тут, оказывается, есть лекарства, которые мне помогают. Решила, что мне опять к врачам идти надо, чтобы диагноз поставили и лечение нормальное назначили.  На одном медицинском форуме мне  рекомендовали врача, к которому можно обратиться.

 

С февраля лечилась в  дневном стационаре месяц, диагноз не помню точно какой поставили, что-то вроде «длительное депрессивное расстройство». Ципралекс мне отменили, назначили миртазапин 30 мг. и венлаксор с 37,5 мг. Сначала прежнее состояние вернулось, пока новые лекарства не действовали. На 112,5 мг. венлаксора  почувствовала улучшение:  к вечеру был прилив энергии, хотелось двигаться, как будто энергия по телу растекалась.  Чувство голода появилось, впервые за 13 лет !!! могла нормально есть, а не просто еду в себя запихивала. Даже поправилась слегка. Через три дня эффект пропал, появилась раздражительность, увеличение дозировки ничего не дало, 3 недели пила по 225 мг., ходила как зомби, даже разговаривать трудно было и опять бессонница началась. Вернулась на 112,5 мг венлаксора, но лучше не стало, заторможенность и рассеянность, наоборот, усилились, начинаю что-нибудь делать и зависаю, смотрю в одну точку, думать тяжело, все забываю. Еще тяжело много информации усваивать. Раньше постоянно хотелось музыку слушать или читать что-нибудь, иначе скучно было. Сейчас хочется просто спокойно посидеть и отдохнуть.
 

Сейчас  уже полтора месяца пью только миртазапин, есть тяжело, спазмы так и не проходят, но физически легче себя чувствую заторможенность прошла, есть энергия что-то делать, могу работать. Спать сталалучше, 6-7 часов без пробуждений, напряжение и давление в голове есть (это самое мучительное, что мне тяжело терпеть) есть, не такое сильное, в течение дня то больше, то меньше, когда уменьшается, то сразу настроение улучшается, чувствую расслабление  и прилив энергии, но это ближе к вечеру. Сейчас мне миртазапин врач увеличил до 45 мг., чувствую, что состояние опять ухудшается, я какая-то пришибелнная,  даже разговаривать тяжело, ощущение тревоги . Пробовали отменить миртазапин, но без него сразу бессонница начинается.  Если кратко, то  у меня все те же симптомы, только наполовину.  

 

P.S. Забыла про себя написать. В детстве была обычным ребенком, больше всего любила гулять во дворе с друзьями, училась в школе хорошо, хотя не очень любила, были с определенными предметами проблемы. Со здоровьем особо проблем не было, лет в 10 были тики и навязчивые движения:  часто дергала шеей, глазами моргала, какие-то звуки произносила, потом прошло, точнее я сама перестала так делать, чтобы меня по врачам не таскали. Я по характеру замкнутая, не очень общительная, а в последнее время окружающие стали замещать, что я молчу и вообще не разговариваю (потому что мне последние два года совсем плохо). Есть хобби – свои сайты, раньше еще работала в этой сфере. Сейчас мало этим занимаюсь, тяжело за компьютером весь день сидеть.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Июнь 2017 - 01:59

Хронические заболевания есть? ТТГ сдавали?

Венлафаксин с миртазапином сочетали?


  • 0

#3 elena-82

elena-82

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 03 Июнь 2017 - 11:07

Анализы сдавала, когда в дневном стационаре лежала, мне сказали, что нормальные (последний ОАК прикрепила). Еще МРТ головного мозга делала раньше, там тоже нормально все. Хронических заболеваний нет, только вот эти проблемы с желудком и со сном. делала последний раз ФГС: атрофический гастрит, рефлюкс-эзофагит. Я стараюсь есть понемногу, но все равно боли и изжога есть. У гастроэнтеролога лечение не помогало никогда, тяжесть и спазмы постоянно. Только антидепрессанты помогают, как оказалось. Венлафаксин с миртазапином пила, я писала, там временное улучшение было, а потом опять плохо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2016.pdf   141,45К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  oak-2.jpg   180,16К   0 Количество загрузок:

  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Июнь 2017 - 04:42

Венлафаксин когда повышали, он был с миртазапином? Когда венлафаксин был 225 или больше, сколько было миртазапина?

ТТГ нужен, а не ОАК, нужна цифра.
  • 0

#5 elena-82

elena-82

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 03 Июнь 2017 - 07:03

Миртазапина 30 мг. было, ТТГ пересдам, нет данных с собой.


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Июнь 2017 - 12:10

Да, хорошо.

Флюанксол в какой дозе был? Какие еще были нейролептики (кроме эглонила)? От церукала в целом легче было? Амисульприд?

Прегабалин/габапентин?

Транквилизаторы


  • 0

#7 elena-82

elena-82

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 04 Июнь 2017 - 09:28

Флюанксол 1 мг., больше никакие нейролептики не пила.

От церукала легче не было.

Прегабалин/габапентин тоже не пила.

Из транквилизаторов феназепам, но он на меня не действует, максимально пробовала 5 мг., только сонливость была.


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Июнь 2017 - 01:20

Флюанксол скорее надо вернуть, дозы от 1 мг до 2,5 мг пока и смотреть (утром и днем).
Тревога фоном постоянно? Прегабалин по 75*3 или габапентин по 300*3 можно для купирования.
Амитриптилин по 25*3, если миртазапин не даёт эффекта.
Обсудить со своим доктором.
  • 0

#9 elena-82

elena-82

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 04 Июнь 2017 - 03:37

Понятно, спасибо.
  • 0

#10 elena-82

elena-82

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 07 Июнь 2017 - 08:15

Тревога фоном больше утром, но терпимо, не сильно мешает, давно с ней живу. А вот эти спазмы в животе - это тоже тревога? Прегабалин, габапентин могут снять? 


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру