Перейти к содержимому

 


Фотография

Пролонгированные формы препаратов. Продолжительность терапевтического действия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Олег 363

Олег 363

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Июнь 2017 - 01:20

О том как долго действуют пролонгированные лекарства, знаю только минимум, это: депо и акуфаз. Можно почитать в интернете и они меня не интересуют. Но если пытаться найти, какие препараты действуют на протяжении от нескольких лет (ну к примеру - 4 года), оказывается что таких не существует. 
 
На практике же, замечая, что побочные действия проходят спустя годы (сложно не заметить метаболический синдром, и другие), возникает вопрос: какие есть еще формы пролонгированных препаратов. Я хочу узнать, какими медицинскими способами достигается эффект на протяжении такого времени?
 
Как лишнее подтверждение тому, могу добавить, что в лобных долях (только), возникает ощущение сдавливания, и только если выпить кофе и пытаться расслабиться.
 
P.S. Я не хотел бы углубляться в жалобы, и желаю узнать только по теме.

  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Июнь 2017 - 02:02

Вы хотите современные пролонгированные препараты знать? И их механизм?


  • 0

#3 Олег 363

Олег 363

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 Июнь 2017 - 07:54

Кроме депо и акуфаз. Депо - месяц, акуфаз - две недели, насколько помню. 
 
Может быть, добавляются соли, с которыми применяют те же депо и акуфаз, и они не выводятся так быстро, — предположительно, так-как нигде не пишут о пролонгированных на 4 года. Я так же хотел бы знать о таких солях, в случае если они действительно применяются в медицинской практике.

  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Июнь 2017 - 04:30

У разных препаратах разный механизм, сроки разные (смотрите инструкции, они доступны в интернете). Акуфаз 3 дня. "Вот не депо"
Галоперидол-деканоат
Рисперидон-конста
Ксеплион
Зипадера

Какие соли?
  • 0

#5 Олег 363

Олег 363

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Июнь 2017 - 11:04

Напишите, пожалуйста, на протяжении какого времени действуют следующие формы пролонгированных препаратов: форте (нейролептик-форте), ретард, L4 (известен пипортил L4), пролонг. Только не о таблетках нейролептиков, а о длительности действия этих пролонгированных инъекций.
 
Какие из таковых вообще, действуют наиболее долго?
 
Сколько действует L4 — сайты молчат, что касается пролонга и остальных, — не находил и раньше.
 
Блокирует ли препарат адреналовые рецепторы, либо дофаминовые-серотониновые, — это механизм "работы" препарата, и он меня не интересует. Усвоение растворенного в ГАМК препарата, так-же не объясняет продолжительность его действия: ГАМК ведь тоже выводится путем обмена веществ. Как и адренолитики в таблетках, например.
 
Соли, участвующие в водно-электролитном балансе, они содержатся и в мозговой жидкости и в сером веществе. Так-сказать, основы обмена веществ. Какие пролонгированные препараты затрагивают водно-электролитный баланс? Возможно, не из ряда психотропных (просто суспензии, добавочные)?

  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 11 Июнь 2017 - 08:53

Пипортил пальмитат 4 недели.
Форте и ретард это форма препарата с примерно суточным действием. Но форте и ретард, это просто "длительный" могут быть разные лекарства с разными сроками и недели. Смотреть надо каждый конкретный препарат.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру