Перейти к содержимому

 


Фотография

Не мог проснуться - или пробуждение во сне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 skirillserf

skirillserf

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов

Отправлено 29 Июнь 2017 - 11:44

Здравствуйте.

У меня недавно сон был - в котором я подошел к девочке(15-16 лет), в полумраке, у которой голова опущена(она печальна) прикоснулся к ее руке правой и предложил "пройтись(?). Может прогуляемся(что-то в этом роде)?"

Она немного одернула руку эту и в сторону ушла... А за ней стояла моя знакомая(которую в реальной жизни я так и не добился).
Я подошел чуть поближе посмотреть - она, точно...

Повернул голову прямо(она слева была) и увидел - на лавочке металлической сидит мужик, немного неряшливый и пристально смотрит на меня!
И я стонать - "Психиатр..." Громче - "Психиатр". Кричать старался через силу - "Психиатр, психиатр..."

Проснулся... Повернул голову на маму(с ней в одной комнате живем) и начался стонать - "Ма... Ммммм... Мааа... МАААААААмммммм"
Она резко поворачивается, лежа на боку - "Что?" С удивлением.

Я постепенно успокаиваюсь и засыпаю...

Проснувшись чуть позднее - я осознал что это сон был, и то что я "проснулся" и "заснул" именно там!

 

Что это может быть?

 

P.s. Мать у меня вообще безразличная ко мне...

 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 30 Июнь 2017 - 10:35

Сны, это отражение дневных переживаний. Во сне это может приобретать причудливые формы перемешиваясь с яркими и памятными событиями.
  • 1

#3 skirillserf

skirillserf

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов

Отправлено 15 Август 2017 - 03:10

Сны, это отражение дневных переживаний. Во сне это может приобретать причудливые формы перемешиваясь с яркими и памятными событиями.

А как вы объясните ЭТО?

https://vocabulary.r...-anomalnye.html

 

5. Маниакальные сновидения – сны с переживанием необыкновенного счастья, восторга, ликования, упоения. Это необычайно яркие, красочные, со всеми оттенками сочных цветовых ощущений захватывающие сновидения, чаще наблюдающиеся в гипоманиакальных состояниях. Проснувшись, пациенты еще долго и с восторгом вспоминают о таких снах. Так, больная сообщает о сновидении, в котором она осознаваля себя «царицей мира», а в огромном сверкающем зале и с чувством высшего блаженства взирала на бесконечную очередь из королей и президентов, собравшихся и ползущих, чтобы поцеловать ее туфельку. Сама она восседала на троне, в одной руке держала монарший скипетр, а в другой - огромную хрустальную чашу вина тончайшего вишневого цвета. Сновидения со столь масштабными идеями величия – это фактически парафренные сновидения. Чаще встречаются маниакальные сновидения с более прозаическим сюжентами. Иногда подобные сны возникают в период перехода депрессии в маниакальное состояние.

 

Депрессия только нейролептическая сейчас. Но... Легкая маниакальная составляющая есть!

:D

 

10. Сновидения с ощущением мнимого пробуждения – сон, после завершения которого пациенту снится, будто он проснулся, но вслед за этим может последовать новое сновидение. То, что происходит в следующем сновидении, он воспринимает как реальность, отчетливо при этом осознавая, что то, что он перед этим видел, происходило во сне. Впервые такие сновидения описал Н.В.Гоголь в рассказе «Портрет». Так, пациент каждую ночь видит по 6 таких снов. После настоящего пробуждения он «по полчаса» проверяет, проснулся он на самом деле или ему снится очередной сон.

 

11. Сновидения с явлениями апперсонализации – сны с переживанием абсолютной реальности того, что в них происходит, описанные В.Х.Кандинским и годом ранее Ф.М.Достоевским в романе»Браться Карамазовы». Это ощущение реальности происходившего во сне нередко не оставляет пациентов после пробуждения спустя несколько часов, дней, а иногда и много лет. Даже если пациенты тотчас после пробуждения осознают факт сновидения, последний оставляет глубокий отпечаток, они долгое время находятся , по их словам, под его впечатлением». Некоторые исследователи указывают, что такие сновидения являются достоверным симптомом шизофрении. Вероятно, такие сновидения могут играть определенную роль в формировании бреда, навязчивостей. Так, пациент видит во сне сцены измены своей жены, а проснувшись, долго не может понять, почему это она лежит рядом с ним, ведь она должна бы находиться совсем в другом месте; он даже предполагает, что это не жена, а совсем другая женщина.

 

17. Фантастические сновидения – сны с представлениями нереальных, потусторониих, параллельных миров, ада, рая и т.п.. Такие сновидения иногда наблюдаются перед наступлением онейроидного помрачения сознания.

 

Про это вообще молчу... С самого детства такие были :D 

 

19. Бессвязные сновидения – сны в виде хаотической и нередко ускоренной смены образов различной сенсорной модальности. Такие сновидения напоминают явления ментизма.

 

 

У меня кстати один случай был... Дедушке было плохо и он меня рано утром звал... Я перед тем как проснуться видел сон который раз 100 быстрее обычного и там было про заговор игровых корпораций и т.п. 

Ну вот как все словами можно передать - если с трудом это все можно описать то... Все в мыслях же только.

 

Кандинский пишет: «В период наплыва галлюцинаций („исступления чувств», Sinnesdelirium) мои сновидения отличались необычайной живостью во всем, что касается зрительных образов и чувства движения в пространстве. Это были галлюцинации во время сна. Между сном и бодрствованием галлюцинирующего больного, вообще говоря, нет ясно очерченной границы. С одной стороны, образы его сновидений настолько живы и выразительны, что его состояние можно считать своего рода бодрствованием во сне; с другой стороны, его галлюцинации настолько причудливы и калейдоскопичны, что похожи на сны наяву. Во время моей болезни сны часто бывали не менее живыми, нежели реальные переживания. Вспоминая впоследствии некоторые образы моих сновидений, я часто бывал вынужден тщательно взвешивать все „за» и „против», прежде чем делал окончательный вывод о том, действительно ли они мне приснились или принадлежали миру моих реальных переживаний».

Шребер (Schreber) пишет: «Слишком хорошо известно (и об этом даже не стоит специально говорить), что беспокойно спящий человек, видя сны, верит, будто они, так сказать, вызываются в его воображении его же собственными нервами. Но сновидения предыдущей ночи (и аналогичные более ранние видения) превзошли все, что мне приходилось переживать в здоровом состоянии, — по меньшей мере в отношении пластической ясности и фотографической достоверности». По утверждению еще одной больной, ее сны настолько замечательны, что она часто не может отличить их от яви. По ее словам, прошлой ночью у нее возникло «чувство полета». Пока она парила, луна плыла над ее головой; из маленького облачка выглянули две головы. В другой раз появился ангел Гавриил, затем она увидела два креста; на одном был Христос, на другом — она сама. Такие сны приносили ей счастье. Просыпаясь, она ощущала полное блаженство.

 

 

 

Гершману и Шильдеру, по их словам, удалось обнаружить, что меланхоликам часто снятся счастливые, радостные сны и что, вообще говоря, в сновидениях ощущаются прежде всего именно те симптомы меланхолического состояния, которые не слишком наглядно проявляются наяву.

 

Вот и как после этих слов не начинать верить в мало-мальски доказательную психитарию - если реально так и есть у меня.

 

 

 

Босс пишет: «Мы обнаруживаем почти не отфильтрованные цензурой, бедные символами сны. Очевидное содержание снов находится в острейшем противоречии с собственными моральными установками больного. Это, однако, почти или совсем не пугает больного, не вызывает в нем страха или иных аффективных реакций в защиту «Я». Такие сны служат ранним и важным симптомом, позволяющим диагностировать шизофрению». Согласно этому же автору, грубые сексуальные сны характерны для гебефрении, агрессивные сны — для кататонии, гомосексуальные сны — для параноидных состояний.

Без комментариев.

У меня еще и сон был где я сам себя... В ванной.

 

У меня между прочим сон был - что если не будет друга и девушки, то... БУдет главная личность - разведчик, и 4 суб личности... С подвешенными за шеи туловищами, которые он будет примерять на себя - 2 девушки и 2 парня(причем 3? из Скуби-Ду герои). 

Т.е. главная моя личность - параноик, который внешность меняет, а вот манеры грубые все равно... И у полненькой и неуверенной Велмы из Скуби-ДУ брутальное поведение.

 

До сих пор не вполне ясно, существуют ли «прогностические сны», то есть сны, предсказывающие будущее личности, а также в символической форме представляющие ее жизнь и болезнь. Представление в рамках «Я» больного прошлых, настоящих и предугадываемых психотических событий Босс обозначает термином «эндоскопические сны». Он убежден, что ему удалось обнаружить случаи таких снов при неврозах, шизофрении и органических нарушениях (сюда же он относит некоторые «сны-прорицания», которые снятся перед началом болезни).

 

 

 

И да. Всеми силами общаюсь сам с собой и с психотерапевтом и кем-угодно, 

 

"Ага... Хорошо! Что вы думаете..."  - голосом Психотерапевта из ПНД. Я! Сам. РАзговариваю не с другими личностями,а с самим собой...
Я пишу и проговариваю это в голове ФИЗИЧЕСКИ своим языком(просто шевелю, шепот не открывая рта :huh: )

 

А в реальной жизни - МОЛЧУ целыми днями!

"Я понял..." Произнес сейчас голосом психотерапевта.

"Параноидальная форма шизоврении... Не.. Не думаю ;)..."

 

истерический мутизм

 

И во снах ПЕРЕД ПРОБУЖДЕНИЕМ - вместо того что-бы говорить я МЫЧУ... И с трудом выдавливаю из-себя речь, аааааааааа, ааа, мммммм... Маммммммммммма...

"Что?"
И я отвернулся успокоившись и забывшись.

И такие сны были раза 4 наверное.

Один даже - "ттттттттты... Кттттттттттооооо... ММММММММММММММ...." И лежа со своей кровати я видел себя сидящего за столом и записывающего на листке что-то...

Я так и в реальной жизни сижу - записиваю все унижения и нравоучения родителей...

 

Расстройству подвержены особо чувствительные, ранимые натуры. Оно может быть результатом воздействия сильного психического потрясения, стресса, связанного с изменением статуса ребенка и актом протеста, когда ребенок осознанно принимает решение не разговаривать.

Защита от нарцисических родителей. У которых всегда и во всем виноват я...

Мать пьяница(очень долго все объяснять) и дед инсультник, до этого шизоид...

 

 
Причины

Мутизм у детей и взрослых – это неординарное, трудно отличимое от ряда сходных по клинической картине заболеваний. Определение причины, спровоцировавшей синдром, позволяет адекватно оценить ситуацию, установить точный диагноз и назначить правильное лечение. В психиатрии принято выделять ряд следующих этиологических факторов, способствующих нарушению речи у детей:

  • внутрисемейная обстановка, неправильные методы воспитания.
  • неспособности говорить в волнительных ситуациях;

 

У меня много чего было...


  • 0

#4 skirillserf

skirillserf

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов

Отправлено 15 Август 2017 - 03:14

И не вылечели вы меня никак - ни трифтазином, ни амитриптилином, ни азелептином...


  • 0

#5 skirillserf

skirillserf

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов

Отправлено 15 Август 2017 - 03:21

Сны, это отражение дневных переживаний. Во сне это может приобретать причудливые формы перемешиваясь с яркими и памятными событиями.

И да. У меня сон был про то, как я брата расцеловывал который голову положил мне на колени(сам я на полу сидел) и гримасничая мне настроение поднять. А я плакал...

ПЛАКАЛ ВО СНЕ!
В реальной жизни - в 21 год я инвалид, с сахарным диабетом, панкреатитом, гастритом и т.д. все по списку побочек нейролептиков. И... ПЛАКАТЬ НЕ МОГУ! Вплоть до сухих глаз...

 

И через день я увидел видео доктора Данилина - он рассказывал про одиночество и про Нейропластичность, эмпатию...

 

А эмпатия у меня ГИПЕРАКТИВНАЯ. Даже не всегда осознаю что понимаю  и выстраиваю предположения какая жизнь у каждого челочека И НЕ ТОЛЬКО!
Мысленно могу даже представлять как муравей допустим ползет по земле, птица пролетает мимо..

И в воображении могу в реальном времени выстаивать пердположительную картинку которую видят они все


  • 0

#6 skirillserf

skirillserf

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов

Отправлено 15 Август 2017 - 03:29

А сегодня ночью снилось как я стою опираясь о стену, ХОТЯ(!!!) физически я чувствую что я надеваю тапки которые стоят около кровати(картинка не совпадает с реальностью)

Мать спрашивала - "почему ты стонешь(со своей ехидной улыбкой)?"
Я - "счас(еле выдавливая, крайне НИЗКИМ ГОЛОСОМ стоном)... Досчитаю..."
а сам думал - сейчас досчитать надо(и сам ногами поднимал, стоя - я ведь перед стеной стою... Зрительно, а физически РЕАЛЬНО на кровати сижу)
 

P.s.У меня и раньше такие сны были - проснуться не мог, во СНЕ ПРОСЫПАЛСЯ. От ужаса во сне
И сны со стоном тоже часто были и сейчас я стону В РЕАЛЬНОСТИ, а мать и не замечает уже патологии


  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 18 Август 2017 - 01:11

Сны, это отражение дневных переживаний, памяти. Но во сне присутствуют и все нарушения мышления и симптомы расстройства, как и в состоянии бодрствования. Разделять, уточнять и классифицировать можно очень подробно, но клинического смысла это не имеет.
  • 1







Copyright © 2024 Нейролептик.ру