Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Причины дегенерации дофаминергических нейронов


Сообщений в теме: 21

#1 Птица

Птица

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 510 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 Июль 2017 - 03:14

Думаю, эта тема будет интересна многим присутствующим.

Поднять дофамин мало, нужно еще сделать так, чтобы ситуация не ухудшалась в дальнейшем. А для этого нужно беречь и холить дофаминергические нейроны, и устранять причины их разрушения. Которые нужно сначала изучить.

Травма - это самое простое. Ушиб головного мозга часто приводит к пожизненному снижению мотивации.

Этанол превращается в ацетальдегид, который реагирует с дофамином и образует сальсолинол. Он, в свою очередь, может превращаться в нейротоксин метил-сальсолинол.

Повышенный уровень дофамина угнетает митохондрии, а инъекция дофамина убивает подопытных животных. Это скорее актуально при маниях, психозах и наркомании.
  • 0
Фибромиалгия после коронавируса

#2 Птица

Птица

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 510 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 Июль 2017 - 03:40

А вот, что касается защиты.

Никотин защищает от развития болезни Паркинсона. И связано это с тем, что он индуцирует цитохром CYP2D6 в мозге. Исследователи предполагают, что этот цитохром метаболизирует нейротоксины и препятствует их накоплению.

Попутно, кстати, CYP2D6 участвует в синтезе дофамина.

Эти полезные эффекты, к сожалению, наблюдаются только в тех случаях, когда ген CYP2D6 функционален. У очень многих людей этот ген неработоспособен.

Кроме того, тестостерон тоже индуцирует этот цитохром. Это вероятная причина того, что вероятность заболеть болезнью Паркинсона у мужчин возрастает по мере падения уровня тестостерона. У женщин, вероятно, действует другой принцип защиты, так как в целом вероятность заболеть этой болезнью выше все-таки у мужчин.

В целом получается, что никотин полезен только для мужчин с низким уровнем тестостерона - вследствие возраста или других причин.
  • 0
Фибромиалгия после коронавируса

#3 NeuronHimik

NeuronHimik

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Июль 2017 - 09:26

Хорошая статья. Стоит также добавить, что за нормальную дофаминовую проводимость отвечает, нормальный уровень железа. Про тестестерон все верно. Но еще полно веществ ( может это будет грубо сказано, но сути это не меняет ), которые также отвечают за нормальное функционирование дофамина, вот список: витамины и минералы - магний, кальций, калий, натрий, витамины Е.С, В6,  фолиевая кислота и др. нужно гуглить, гормоны, как минимум ТТГ и тестестерон ( гуглим и добавляем новые ),  глюкоза, также многие вирусы, инфекции и др. соматические болезни могут изменять уровень дофамина. 

Вообще при болезни Паркинсона нужно сначала попытаться диагностировать первоначальную причину и восстанавливать дофамин не напрямую, а через посредников - этот путь всегда безопаснее, причем подходит вообще для всех болезней, всегда нужно искать и лечить первоначальную причину, а не следствие, тем более что рано или поздно от дофаминомимметиков - всегда появляются лекарственные дискинезии, в т.ч. и от избытка дофамина, ведь гипокинезия - это недостаток дофамина, а гиперкинезия - это избыток дофамина. 
Сам я тоже лечил паркинсонизм лекарственный - дофаминомимметиками - это привело фактически к поздней нейролептической дистонии, т.к. гиперкинезы от дофаминомимметиков только ухудшаются, а антагонисты дофамина помогают снимать гиперкинезию. 

Может никотин и защищает дофамин. нейроны, но надо помнить, что никотин, как и этанол, ноотропы - это психостимуляторы, которые истощают ЦНС. Полно статей, где сказано, что кофеин помогает при паркинсонизме, но лично мне - кофеин и вызвал лекарственный паркинсонизм и акатизию, т.к. кофеин - это психостимулятор, да и он образует новые аденозиновые рецепторы в мозге, которые угнетают дофамин.

Также полно лекарств, которые угнетают и истощают дофамин ( гуглим и добавляем новые ): 
1) Антигистаминные 
2) антибиотики
3) НПВП ( особенно кеторолак ), метамизол натрия, парацетамол
4) Кодеин и др. влияющие на опиатные рецепторы
5) Адреномимметики 
6) противомигренозные препараты, т.к. повышают серотонин
7) Холиномимметики
8) Стимуляторы глутамата
9) ГАМК препараты, ноотропы, любые антидепрессанты, противовирусные средства, антагонисты кальция и др. Продолжаем список.


http://parkinsonizm..../Akin_Levin.pdf
 
 


  • -1

#4 Птица

Птица

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 510 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 Июль 2017 - 11:12

Не надо оффтопить и путать простое понижение дофамина с гибелью дофаминергических нейронов, а простое повышение - с их защитой. Если не понимаете, о чем речь - лучше сначала разобраться, а не встревать невпопад.
  • 1
Фибромиалгия после коронавируса

#5 NeuronHimik

NeuronHimik

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Июль 2017 - 01:19

Не надо оффтопить и путать простое понижение дофамина с гибелью дофаминергических нейронов, а простое повышение - с их защитой. Если не понимаете, о чем речь - лучше сначала разобраться, а не встревать невпопад.

Темы близко связаны. Про гибель нейронов - я понимаю. Также понимаю, что восстановление к примеру нормального уровня тестестерона и железа - может и не помочь при паркинсонизме, и тут уже действительно нужно противопаркинсониские препараты.


  • 0

#6 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 14 Июль 2017 - 02:09

Кофе защищает. А гибель происходит в следствии естественного старение или болезни Паркинсона.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#7 IAMX

IAMX

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 267 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 14 Июль 2017 - 02:27

Мой дед скончался от Паркинсона. Каковы шансы на то, что меня ждёт та же участь? То есть, я имею ввиду генетическую предрасположенность.


  • 0

No maker made me


#8 NeuronHimik

NeuronHimik

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Июль 2017 - 02:53

Кофе защищает. А гибель происходит в следствии естественного старение или болезни Паркинсона.

Как кофе или кофеин может защищать? Вы понимайте, что кофеин - это психостимулятор ЦНС, он берет и ничего не возвращает назад, также кофеин образует новые аденозиновые рецепторы в мозгу, которые угнетают дофамин, кофеин - повышает антагонисты дофамина: ацетилхолин, серотонин, адреналин - при повышении этих медиаторов, дофамин угнетается, кофеин снижает уровень кальция, тестестерона и железа. Я допускаю, что кофе или кофеин - может защищать и одновременно истощать дофамин. Почему, когда я от низкого АД и пульса, сильнейшей слабости - принимал 2 года кофеин от 1500 до 2000 мг в сутки ( меньшие дозы не помогали ) - почему он мне вызвал лекарственный паркинсонизм? Да он мне на время приема несколько дней снимал симптомы паркинсонизма, но потом вообще перестал помогать. Я принимал кофеин в таблетках, 1 таблетка 100 мг. Кофе и кофеин в таблетках практически не отличаются.  И где защита моих нейронов дофамина кофеином?


Мой дед скончался от Паркинсона. Каковы шансы на то, что меня ждёт та же участь? То есть, я имею ввиду генетическую предрасположенность.

Это надо спрашивать у генетиков и хороших неврологов-паркинсонологов. 


  • 0

#9 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 14 Июль 2017 - 04:42

И где защита моих нейронов дофамина кофеином?

 

https://www.ncbi.nlm...3?dopt=Abstract

 

1500 мг. Кофеина/сутки - десенсибилизация рецепторов дофамина... Вы об этом не думали?


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#10 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 14 Июль 2017 - 05:11

А у меня вопрос. Может ли человек, который находился в многолетней коме (т.е провел много лет без физической нагрузки) потерять дофаминовые нейроны?
  • 0

Spoiler



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру