Перейти к содержимому

 


Фотография

Депрессия, похожая на дофаминовую, уже 2 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Dopaneed

Dopaneed

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ДС

Отправлено 01 Август 2017 - 07:28

24, мужчина, холост, безработный

 

В настоящий момент проблема заключается в апатии, прокрастинации, безволии. Не могу сделать то, что надо (начать искать работу).  Это длится 1,5 года с работой, но симптомы появились 2 года назад. Желание наконец сделать это дело, сдвинуть жизнь с мертвой точки - это все, о чем я думаю. Соотвественно, я не могу радоваться даже тем вещам, которые в другой период делали бы меня счастливым. Совсем не хочется выходить из дома. Даже к более простым вроде бы делам, например, составить диету для борьбы с депрессией, не могу подойти неделями, как будто сила воли вообще на нуле. А до появления проблемы заканчивал вузы, стажировался, работал, был ленивым, не без этого, но всё всегда успевал, считался способным.  Стала хуже память, ничего, кроме серфинга интернета, не интересно, упало либидо. Сбился режим, никак не мог проснуться во столько, во сколько хотел, вставал после полудня, иногда сильно после. При этом могу заниматься спортом, один вид спорта доставляет удовольствие (единственное сейчас в жизни), второй не доставляет, но здесь у меня получается себя заставить, что меня удивляет. Думаю, привычка выработана до появления проблемы, и поэтому не требуется волевое усилие. Из-за стыда не общаюсь с теми, кого знал до депрессии, из-за него же не хочется общаться с родственниками, а с новыми людьми начать общение очень трудно (как уже сказано, не хочется выходить из дома, стесняюсь себя, когда на улице, хотя объективно нормально выгляжу, бывает страшно смотреть знакомым, но не близким людям в глаза). По этим причинам вживую общаюсь с людьми пару раз в неделю на спорте. Как я понимаю, первопричина - это апатия и безвольность, из-за них я не могу делать дела, соответственно я недоволен жизнью, оттого грусть. То есть грусть небеспричинна, беспричинна (на немедицинском уровне) апатия.

 

Этот абзац может показаться несерьезным, но на всякий случай напишу. Проблемы с прокрастинацией и нежеланием выйти из дома начались после переезда в новую квартиру.  Это была крошечная студия, где санузел от жилища отделяет дверь-купе, то есть дверь не закрывается плотно. На потолке там росла плесень, я пару раз убрал и потом перестал из-за апатии. Ее было много, потолок был серый, а не белый. В итоге оказалось, что не работала вентиляция в санузле, оттого её и было так много. С ней я жил почти два года, пока не съехал. Часто дверь в санузел была открыта настежь, мой стол был в 2 метрах от этой двери. Все это я рассказываю потому, что 3 месяца назад съехал оттуда, найдя статью о том, что выделяемое плесенью вещество вызывает дегенерацию дофаминовых нейронов (у дрозофил). Статья научная, 2013 года, ссылка - http://www.pnas.org/.../19561.abstract Прочитав эту статью, я сделал все. чтобы переехать, и в эти пару недель функционировал нормально, но после переезда состояние апатии и прокрастинация вернулись. Ходил к докторам по поводу плесени (терапевты, пульмонолог) - мне не поверили, сказали, что плесень безвредна. Я подумал, что причина не так важна, главное - поднять дофамин, и психиатру, к которому пошел после переезда, про плесень уже не говорил, чтобы меня воспринимали серьезно. До этого эндокринолог отказался делать анализ на дофамин.

 

Через год после появления симптомов я был у психиатра, он выписал: Эглонил 50мг 2 раза в день - первые две недели, затем заменить его на Флюанксол 0,25 мг 2 раза в день, а также с самого начала Финлепсин 100мг 1 раз в день и Анафранил 12,5 мг 1 раз в день. Сначала, во время Эглонила, стало как-то спокойнее, светлее на душе, близкий человек сказал, что со мной стало намного приятнее общаться. Через 2 недели, после замены на Флюанксол, в целом спокойствие сохранилось, хотя эффект показался более слабым. Я просто не так сильно расстраивался из-за того, что дело не делается, это, наверное, был единственный эффект. Даже из дома не хотелось выходить чаще, не говоря уже об энергии и мотивации на дела. Через 6 недель я просто бросил принимать все препараты, т.к. решил, что такое состояние еще вреднее для моих перспектив. Отмены не почувствовал, просто постепенно стал таким, как за 2 месяца до этого, более сконцентрированным на проблеме, но неспособным ее решить.

 

Следующий раз пришел к психиатру и начал принимать препараты еще через год, соответственно, через два года после начала симптомов. Выписали Бупропион 150 и Митразипин 7,5. За месяц эффекта не было, повысили Бупропион до 300, Митразипин сказали оставить 7,5. Про Митразипин сказали, что это для того, чтобы заснуть. После повышения Бупропиона прошло уже 2 месяца. Сразу после повышения я все еще не мог проснуться утром и спал до 13-14 часов, поэтому я убрал Митразипин, и действительно стал просыпаться рано утром. Это, наверное, был единственный полезный эффект от Бупропиона за 2 месяца. Аппетит стал меньше, в первую неделю вообще не было, сейчас поменьше, чем до Бупропиона, но меня устраивает. Один раз, месяц назад, на пару дней почувствовал себя нормально: принялся за дела, нормально поговорил с родственниками, хотелось общаться с людьми, ушла неловкость, абсолютно другое ощущение. Однако потом все резко вернулось в апатию. Попробовал пару дней Бупропион 450, никакой разницы. На форуме советовали поднять Митразипин до 15, уже 4 дня пробую, но просто сложнее просыпаться и голова тяжелее, с просто Бупропионом без Митразипина было лучше. Я понимаю, что заниматься самолечением - это плохо, но контакта с врачом у меня нет,  в последний раз он сказал просто принимать 300/7,5 и ждать, прием врач назначает 1 раз в 40 дней примерно, а работу необходимо найти буквально в ближайший месяц, это критично.

 

Хотелось бы понять, что сделать с Митразипином, если я и без него нормально сплю. И есть ли шанс, способ значительно улучшить состояние в ближайший месяц, хотя бы на короткий период, чтобы найти работу? Есть ли еще надежда, что Бупропион вообще заработает (1 мес 150 + 2 мес 300)?

 

Извините, если слишком подробно, спасибо за возможность получить консультацию.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Август 2017 - 01:52

Лучше всего было на эглониле?
  • 0

#3 Dopaneed

Dopaneed

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ДС

Отправлено 05 Август 2017 - 12:43

Лучше всего было на эглониле?

Лучше всего было пару дней на бупропионе несколько недель назад, как я описал. Была энергия, мог делать дела. На эглониле просто был спокойнее, видимо, добрее для окружающих. 


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Август 2017 - 07:56

Скорее надо флюанксол вернуть в малой дозе (от 0,5 мг до 3 мг) титровать дозу, найти оптимальную, которая активирует или амисульприд в дозе 25-100 мг.
Антидепрессант возможно венлафаксин доводить до мах дозировок (375мг) и если недостаточно эффективно, то потенцировать миртазапином.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру