Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Нужно ли лечить базальную тревожность?

тревожнсоть фоновая

В этой теме нет ответов

#1 Sema

Sema

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 Август 2017 - 08:28

Мне интересены мнения особенно специалистов или ссылки на статьи,  ну и других пользователей сайта на такой вопрос.. Нужно ли лечить базальную тревожность. около 20 лет назад были сильные ПА, депрессия, некоторые несильные элементы социофобии. ПА как таковые уже давно прошли. Однако остается такая как бы фоновая,  базальная тревожность, которая не всегда выражена и не всегда чувствуется как эмоция тревоги. Хотя иногда и может появляться в качестве ситуационной тревожности, но я сам с этим справляюсь. Но остаются  соматовегетативные проявления тревоги в виде сердцебиения (какая-то "усиленная" работа сердца,  которую просто чувствую как сердцебиение), иногда колебания давления, ну и как бы малозаметная фоновая тревожность,  которая может усиливаться ситуационно, но не всегда. Иногда , после стрессов ухудшается сон, сложность с засыпанием, а  потом днем чувствую себя плохо из-за недосыпа. Имеется некоторая апатичность и особенно абулия-трудно заставить что-либо себя сделать по работе. Проблемы с памятью, усиливающиеся на фоне стрессов, если они возникают. Подозреваю, что многое в моем состоянии - это влияние тревожности и/или недолеченной депрессии или скрытой.  Принимаю ламотриджин в дозе 75-100 мг/сут. Он помогает, но как бы не полностью, не до конца отрабатывает. В связи с этим хочу спросить, вот нужно ли лечить такое состояние, особенно в части фоновой тревоги и вегетативных ее проявлений? Вегетатика в виде сердцебиения сохраняется, даже, если я не чувствую тревогу как эмоцию. ПТ сказала, что  такие проявления вегетативки от тревоги.   В принципе, какой-то уровень тревоги вроде бы является нормой и даже полезен.? Кто что думает по этому поводу?  


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру