Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 8 Голосов

Во всём виноват некачественный сон

некачественный плохой сон

Сообщений в теме: 2104

#1521 Botanello

Botanello

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Oпределился
  • Интересы:Всё красивое и необычное. Исследования, натурфилософия, природоведение, алхимия, биохимия, эволюция. Фарм-комбинаторика и лечение болезней за счёт восстановления нарушенного обмена веществ.

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 02:26

Пробовал. Помогает уснуть если трудно расслабиться. Минус в том, что действует всего 2-3 часа. Есть правда с модифицированным высвобождением Сирдалуд® МР, тот действует конечно дольше. Но его я не пробовал.


  • 0

Не рвите жопу, она одна. 


#1522 zhora1705

zhora1705

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 08:47

Натурал дело в том у меня honor Band 4...под него своя прога.
  • 0

#1523 helenica

helenica

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПБ

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 03:30

Сравнительно недавно у алимемазина, как и у некоторых других, давно известных «антидепрессивных» АП (клозапина, хлорпротиксена, левомепромазина и др.) обнаружили также сильную 5-HT6 (Ki=17,06 nM – R.Kohen и соавт., 1996; E.Glusa, H.Pertz, 2000) и 5-HT7 (Ki=28,40 nM – B.Roth и соавт., 1994; E.Glusa, H.Pertz, 2000) блокирующую активность. Наличие у него 5-HT6 и 5-HT7-блокирующей активности может способствовать как его антидепрессивным, анксиолитическим и анальгетическим свойствам, сильной способности нормализовывать циркадные ритмы и архитектонику сна, так и наличию «прокогнитивных» свойств, вернее тому, что он вызывает меньшие когнитивные нарушения, чем хлорпромазин, в эквивалентных по седативному эффекту дозах (P.Hedlund, 2009).

Портал Consilium Medicum:
http://con-med.ru/ma...or_primeneniya/


  • 1

#1524 Natural

Natural

    Модератор

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ
  • Интересы:EBM, pharmacology, clinicaltrials, hepatology, boxing, powerlifting,

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 12:08

Друзья, есть ли у кого предположение, за счёт какого механизма Оланзапин, даже в дозировке 1,25мг практически полностью убирает усталость и  мышечное напряжение?
Но при этом появилась другая симптоматика - отсутствие воли, плаксивость, страх перед будущим и другими обстоятельствами. Не знаю, отнести ли это к тревожным расстройствам, или нет. 
 
Конечно, в плане купирования усталости для меня это отличный препарат. Ранние пробуждения (в 5-6 утра) и вышеописанные симптомы чепуха, которую можно терпеть. Но если понять, какие механизмы лежат в основе, может быть можно будет подобрать препарат с положительным действием, и меньшими побочными явлениями.
 

Наличие у него 5-HT6 и 5-HT7-блокирующей активности может способствовать как его антидепрессивным, анксиолитическим и анальгетическим свойствам, сильной способности нормализовывать циркадные ритмы и архитектонику сна, так и наличию «прокогнитивных» свойств,

Не верю на слово источникам из рунета. Найти бы информацию в авторитетных источниках.
Раньше относительно полезности этих рецепторов для сна информация мне не попадалась.

UPD

Тем временем вышел на вполне логичную статью в англовики, где описано лечение бессонницы, вызванной тревожным состоянием (!) когнитивно-поведенческой терапией сна https://en.wikipedia...py_for_insomnia CBT-I


Сообщение отредактировал Natural: 21 Сентябрь 2019 - 02:23

  • 0

#1525 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 01:11

Друзья, есть ли у кого предположение, за счёт какого механизма Оланзапин, даже в дозировке 1,25мг практически полностью убирает усталость и  мышечное напряжение?

Может 5ht2c? По этим рецепторам работает миртазапин, флуоксетин, амитриптилин. Еще возможно 5ht6, в вики было что-то про прокогнитивные свойства их блокады.

 

Но при этом появилась другая симптоматика - отсутствие воли, плаксивость, страх перед будущим и другими обстоятельствами. Не знаю, отнести ли это к тревожным расстройствам, или нет. 

Возможно 5ht2a. Чтобы проверить наверняка, можно попробовать принять рисперидон - он в низких дозах блокирует 2а без значимой блокады 2с. Рисперидон - очень овощащий НЛ со слабой антигистаминной активностью.

 

Не верю на слово источникам из рунета. Найти бы информацию в авторитетных источниках.

Раньше относительно полезности этих рецепторов для сна информация мне не попадалась.

Ну чисто по ощущениям блокада 5ht7 снижает тревогу и облегчает засыпание (амисульприд).


  • 0

#1526 dimasss1979

dimasss1979

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запорожье

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 01:21

 - отсутствие воли, плаксивость, страх перед будущим и другими обстоятельствами. 

Natural, а не синдром ли отмены баклофена это. У меня такие симптомы были после него. 


  • 0

#1527 Natural

Natural

    Модератор

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ
  • Интересы:EBM, pharmacology, clinicaltrials, hepatology, boxing, powerlifting,

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 09:15

Natural, а не синдром ли отмены баклофена это. У меня такие симптомы были после него. 

Конечно нет.

1. Это появилось еще на Баклосане, но с Олапзапином.
2. Баклосан выветрился за 3 дня. Я это четко выделил по ощущениям. Не забываем, что применялся он разово на ночь и в дозировке 25 мг. Если бы он применялся 2-3 раза в день длительное время, тогда - да, мог бы встроиться в метаболизм.

 

 

Ну чисто по ощущениям блокада 5ht7 снижает тревогу и облегчает засыпание (амисульприд).

Возможно, но он сильно пролактиновый, насколько я знаю.

 

 

Может 5ht2c? По этим рецепторам работает миртазапин, флуоксетин, амитриптилин. Еще возможно 5ht6, в вики было что-то про прокогнитивные свойства их блокады.

На счет Мирзатапина и Агомелатина (тоже работает по 5HT2C) - возможно в точку, но они окаянные одновременно гиперстимулировали и отнимали качество сна. Я бы зашел в 3-й раз на Миртазапин, но не понятно, как его принимать, чтобы он не мешал сну.

 

Оба (HT6 и HT7) есть в

  https://ru.wikipedia...новые_рецепторы

 

Из этого списка влияние на HT2C оказывают все, кроме Арипипразола. Вернее, он оказывает влияние в другую сторону (Агонист HT2C).
Дальше не знаю(


  • 0

#1528 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 05:00

У арипипразола сложное взаимодействие с ht2a (очень слабый ЧА) и ht2c (сильный ЧА, но вроде как с чуть меньшей афинностью). Но в целом в низких дозах он и дает прокогнитивный эффект подобно амисульприду, и при этом дает силы. Чем выше доза, тем меньше стимуляция и больше седация. И в низких дозах может увеличивать либидо.

 

Ht6 емнип нормально можно только оланзапином заблокировать из доступного. Ну или если Сафрис удастся раздобыть. Клозапин по понятным причинам не рассматриваем)))


  • 0

#1529 Natural

Natural

    Модератор

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ
  • Интересы:EBM, pharmacology, clinicaltrials, hepatology, boxing, powerlifting,

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 11:29

У арипипразола сложное взаимодействие с ht2a (очень слабый ЧА) и ht2c (сильный ЧА, но вроде как с чуть меньшей афинностью). Но в целом в низких дозах он и дает прокогнитивный эффект 

Вроде как ребята пишут, что Арипипразол нарушает сон из-за стимуляции HT2C и 2A. Выходит, что реальные кандидаты на роль помощников со сном - оставшиеся Амитриптилин, Кломипрамин и Азенапин??

 

Ht6 емнип нормально можно только оланзапином заблокировать из доступного. 

Я чисто интуитивно начал экспериментировать с Оланзапином, а получается, что есть много оснований для его применения. Вот только побочки эти не нравятся совсем...


  • 0

#1530 asder

asder

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 11:58

Арипипразол очень слабый агонист 2а, что на практике клинического значения не имеет, поэтому в паре с эндогенным серотонином работает как антагонист этих рецепторов. А частичные агонисты предотвращают гиперстимуляцию рецепторов не давая взаимодействовать с ними полным агонистам.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру