Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 8 Голосов

Во всём виноват некачественный сон

некачественный плохой сон

Сообщений в теме: 2104

#1731 Hektor

Hektor

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 10 Сентябрь 2020 - 08:18

Может ламотриджин поможет снизить излишнюю глутоматовую активность.

 

Так и должен работать, но на деле  портит сон. Почему так, хз.


  • 1

#1732 Natural

Natural

    Модератор

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ
  • Интересы:EBM, pharmacology, clinicaltrials, hepatology, boxing, powerlifting,

Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 12:29

Привет, друзья!
 
Нашел я, наконец, немного времени, чтобы зайти на форум. Пошел 10-й месяц моей реабилитации после двойной операции. Ничего хорошего. Тащу пока, но сильно подкосило в плане хронических проблем... работоспособность еще больше снизилась вплоть до сильных спазмов сосудов от перенапряжения.
 
Сон налаживаю прежним способом - минимальными дозировками клоназепама с габапентином. Результаты те же. При 7,5 часов сне 2-3 часа МС наковыриваю.
 
Спрашивали здесь несколько раз про браслет - мой Mi Band 2 наконец-то сдох  :rolleyes: Купил Mi Band 5 (официальную версию для РФ без NFC, не Китай). Цена смешная, но браслет интереснее. Зарядка на магните теперь. Показания сна в Mi Band Master (даст Бог здоровья его разработчику) ничем не отличаются от прежних версий браслета. Браслет теперь вообще не снимаю, даже в душе.
 
Так что, пока еще мы имеем самую лучшую связку из ПО и железа для диагностики наших проблем. Разработчик продолжает поддерживать новые версии браслета. Кто пользуется - обязательно купите Pro версию программы. Поддержите автора. Стоит ерунду, 100 или 150 рублей, уже не помню.
 

Алоха всем!
Дружище Natural, черкани мне в ЛС что именно тебе надо от хирурга. Не смотри, что у меня 1 сообщение, форум читаю лет 10, твою тему читаю с с 17-го года, писал несколько раз, но доступ к своим аккаунтам, увы мне, утратил. Не поленись, напиши пару пару слов, возможно, смогу помочь.
ПС брал на себя некоторые обязательства в данной теме, позже отвечу с цитатами и обоснованиями.
Искренне ваш, Acid.

Спасибо за попытку помочь. Проблема специфическая, не общая хирургия. Пока исследую свои возможности, но работа стационаров на ковидном режиме вносит коррективы во все плановые вмешательства. 

Если зайду в тупик с поисками - напишу, если не забуду к тому времени. Сейчас на работе дичь полная творится. Все меньше хочется себя ассоциировать с медициной. Не знаю, как в Москве, но у нас на Северо-Западе задница полная в здравоохранении (включаю сюда компетенции врачей-специалистов, и головы, которые разделяют / объединяют ЛПУ с гарантированно худшим выходом по отношению к тому, что было раньше).


  • 0

#1733 Морфеус

Морфеус

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Костанай
  • Интересы:Радиотехника, оружие, авто, Происходящее вокруг.

Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 10:04

Так и должен работать, но на деле  портит сон. Почему так, хз.

Может дело в дозировках?  Щяс посылка придёт попробую поподбирать.


  • 0

#1734 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 04:43

У меня Лам на дозировках... выше 125 при нормальном НТ эффекте начинает мешать спать. Нормальное количество часов и глубина сна страдают дозозависимо, в районе 200 уже так себе...
Не в моно
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#1735 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 873 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 10:56

Ну правильно, одно лечим, другое.. У меня от веропамила так было. Сначало он мне решил проблемму ранних пробуждений, появилась возможность вообще легко уснуть в любое время суток. А потом на сколько-то дней сон пропал совсем. Точнее пропала глубина сна. Помню я тогда очень испугался, такого у меня еще не было. Кажется какимито стимуляторами себя отпаивал, типа кофеин, пирацетам, фенотропил.
  • 1

#1736 Roofus

Roofus

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 07:38

Добрый день, форумчане! Зарегиться решил после прочтения большей части ветки и поста Den777 про то, что ему нормально выспаться из бензов помогает только клоназепам (такая же штука) и что от действует на ГАМК-А рецепторы, стал это дело гуглить и наткнулся на интересную инфу, которой и хочу поделиться, может будет интересно кому покопать в том направлении. По порядку.

 

Имею проблемы с засыпанием из-за хронически сбитого режима и навязчивых мыслей, не знаю как правильно называется расстройство, которое сопровождает меня почти всю взрослую жизнь, когда думаешь о прошлом, о будущем, все многократно пережевываешь, передумываешь, пересматриваешь, что днем, что перед сном и тп, очень мешает, но это скорее к психологу наверное; к вечеру наоборот бодрее чем утром себя ощущаю ну и ряд других нюансов, которые принято считать скорее чертой характера нежели какой-то проблемой, но не суть, лучше напишу некоторые результаты.

 

1. Пару лет назад вылечил (как мне кажется) синдром беспокойных ног, который дико мешал спать, особенно выпив, начав принимать на ночь анаприлин, который попробовал случайно с похмелья от сердцебиения, стал потом гуглить, что СБН может быть из-за излишнего адреналина в вечернее время, что в принципе и подтвердилось как я стал считать. Метапролол на ночь такого эффекта не имел, а наоборот, если проснулся весь поломанный с тяжестью в голове, утром, днем или с похмелья четверть принял и через 15 мин другой человек. Анаприлин потом еще принимал как седативное перед сном и реально помогало и уснуть и успокоиться. Но интересовали первопричины этого "всд".

 

2. Стал пытаться наладить нормальный сон.

    а) Мелатонин - если сразу не уснуть, потом вообще фиг уснешь до утра, или через 3 часа проснешься и привет. - не подошел

    б) Триттико - вроде засыпал, но перестал его вообще принимать по причине ночного приапизма и заложенности носа - не подошел

    в) Феназепам - спал вроде норм, спокойствие, мысли уходят - но утром весь разбитый, не отдохнувший совершенно - держу на всякий случай

    г) Алпразолам - выключает вообще супер, успокаивает классно, но через 3 часа просыпаешься и либо еще его пить, либо не уснешь, сон поверхностный, сновидения сплошные, не отдыхаешь - решил что в буду держать его на случай полетов и тп, когда надо быстро на несколько часов вырубиться

    д) Иммован - засыпаешь более менее, спишь также, но спишь. Утром более менее. Короче на прозапас держу.

    е) Фенибут - он меня наоборот бодрит - принимаю его 500 утром (днем) вместе с 100 кофеина (не всегда), поднимает работоспособность, пью довольно часто

    ж) Габапентин - даже от 300 разово - обезвожживание, сухость во рту, чешутся десны жутко, симптомы орви какие-то появляются с кашлем - не подошел прям совсем

    з) Клоназепам - вот тут я и решил зарегистрироваться на форуме - я так давно не высыпался. Выпил 0,5мг, был очень уставший, башка гудела, через час где-то почувствовал расслабление, пошел спать, посмотрел тв, около 00-00.30 думаю уснул. Проснулся около 8 сам. Я никогда если сам бы в такое время проснулся не ощущал себя таким выспавшимся во времен школы наверное или вуза (мне под 40). На форуме увидел сообщение, что тоже препарат подошел, и что он влияет на ГАМК-А рецепторы, стал копать и наткнулся на то, что агонистом ГАМК-А является в т.ч. аминокислота Таурин.

 

И тут я вспомнил одно знаменательное событие из своей жизни, см пункт 3

 

3. Когда развелся, состояние было то еще, астения, дериал, то энергия, то наоборот меланхолия всякая унылая, не скажу что прям херово было, скорее в каком-то полусне находился, потом только сообразил, что это депрессия была. Пил всякие бады для всякого (в основном чтоб интимную сферу улучшить), но не много и в том числе Таурин. Препараты не пил никакие. И вот он меня и вытащил из всего этого депра, причем сам я не заметил как, понял когда перестала нравиться унылая музыка ну и тому подобное, когда пропало чувство что ты постоянно в полусне каком то. Теперь просто копипастну из моих выдержек, когда изучал этот вопрос

 

Тут надо еще заметить, что при нормальном, или повышенном даже уровне тестостерона, у меня всегда уровень эстрогена значительно выше средней статистики, но ни на потенцию, ни на сиськи это не влияет, скорее наоборот помогает быстро восстанавливаться после акта. Это тоже инфа к размышлению про эстрогены.

 

---- Estradiol decreases taurine level by reducing cysteine sulfinic acid decarboxylase via the estrogen receptor-α in female mice liver.

 

---- Тормозящее воздействие таурина на серотонин может продлить активность, поскольку серотонин отвечает за расслабление. Стимуляция ГАМК-эргической системы таурином близко напоминает эффекты малых доз транквилизаторов или алкоголя – период бодрствования продлевается и чувство волнения уменьшается. Однако таурин имеет здесь огромное преимущество перед лекарствами и алкоголем. Транквилизаторы и алкоголь в более высоких дозах вызывают эйфорию и интоксикацию, а таурин, даже при очень большой передозировке, останавливается на смягчении волнения и продлении периода бодрствования.

 

---- The amino acid taurine increases the GAD enzyme and consequently GABA levels. Taurine can be used to manage the GABA and glutamate balance and protect from neuron death

 

---- Taurine Is a Potent Activator of Extrasynaptic GABAA Receptors in the Thalamus     

 

---- wiki - GABAa agonists: 

---- Estradiol modulates the efficacy of synaptic inhibition by decreasing the dwell time of GABAA receptors at inhibitory synapses (google translate - Эстрадиол модулирует эффективность синаптического торможения, уменьшая время пребывания рецепторов ГАМКА в тормозных синапсах).

 

---- Taurine’s ability to regulate calcium transport has also been shown to inhibitadrenaline (norepinephrine and epinephrine) release from the adrenal cortex. This is a bit of a daisy chain effect: taurine stimulates GABA receptors and upregulates GABA production, which in turn quiets calcium flow via NMDA receptors, which in turn suppresses the fight-or-flight signal to the adrenals to pump out adrenaline.

      Вообще статья любопытная, не знаю на сколько авторитетен автор, но все же - 

      How Taurine Affects Anxiety and Adrenaline

      https://medium.com/@...ne-789352743834

 

Ну остальное не буду, нагуглить можно. 

 

В общем резюмирую, может будет полезно кому -

1) Попробовать добавить Таурин для сна или поднятия Гамк, днем или вечером не скажу, буду пробовать сам. Особенно если заходит Клоназепам. 

2) Идея на счет уровня эстрогена/тестостерона и его связи с Гамками.

3) А также может кому бетаблокаторы (анаприлин) зайдут перед сном. 

 

Сори за многобукав )


  • 4

#1737 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 873 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 08:24

Спасибо за здравые мысли. Адреноблокаторы для сна это действительно чтото новое, хотя действие клофелина дело известное. Про таурин давно думаю, но вот теперь таки и заказал.
  • 0

#1738 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 10:52

Roofus,

Про таурин круто, спасибо

Про бета-адреноблокаторы я так поняла только те что нормально проходят через ГЭБ годятся, пропанолол, Метопролол и ещё некоторые другие. Это в Вики подсмотрела, но и Cyanide_Silence писал про использование Пропанолола при СБН в какой-то там теме ^~^

Так что походу прийдецца покупать эти бета-адреноблокаторы :D хотя бы чтобы не было СБН, а уж будут если спать помогать - приятный бонус)
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#1739 Roofus

Roofus

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 11:25

Roofus,

Про таурин круто, спасибо

Про бета-адреноблокаторы я так поняла только те что нормально проходят через ГЭБ годятся, пропанолол, Метопролол и ещё некоторые другие. Это в Вики подсмотрела, но и Cyanide_Silence писал про использование Пропанолола при СБН в какой-то там теме ^~^

Так что походу прийдецца покупать эти бета-адреноблокаторы :D хотя бы чтобы не было СБН, а уж будут если спать помогать - приятный бонус)

 

Я изначально кроме анаприлина ничего не пробовал, потом он пропал из аптек, решил найти замену, купил метопролол, который на ночь не давал эффекта седации как мне казалось, но зато утром он наоборот меня не то что бодрил, но как-то прям "поправлял", убирал разбитость. Но может это индивидуально для моего организма разумеется. Атенолол тоже пробовал, вечером тоже показалось, что седации особой нет, я обычно его принимал, если выпил алко, чтоб спать не ворочаясь четверть выпивал, не помню какая там дозировка. Днем вроде тоже работал, не помню уже точно, надо сравнивать заново. А анаприлин вечером расслаблял. Сейчас в инете нашел статью, где говорится, что анаприлин из всех популярных бета-блокаторов, имеет самый высокий уровень прохождения гэб, ну кроме одного, который у нас не продают

 

The approximate brain/plasma ratio for propranolol was 26, for oxprenolol 50, for metoprolol 12 and for atenolol 0.2. 2 The low concentration of atenolol in brain tissue is possibly responsible for the low incidence of central nervous system-related side effects in patients on this agent compared to lipophilic beta-adrenoceptor blockers. https://www.ncbi.nlm...les/PMC1402194/

 

Может в этом и есть какое-то зерно

 

добавлю

 

--- The beta blockers elevated GABA turnover in the hypothalamus and the pons-medulla. Our result suggest that the antihypertensive action of beta blockers may be related in part to the enhanced cerebral GABAergic transmission (propranolol, metoprolol).  *Наши результаты предполагают, что антигипертензивное действие бета-блокаторов может быть частично связано с усиленной церебральной ГАМКергической передачей. - https://pubmed.ncbi....ih.gov/7863790/

 

--- Enhancement of GABAergic system activity by metoprolol in spontaneously hypertensive rats - https://pubmed.ncbi....ih.gov/8112395/

 

--- This last result suggests that propranolol treatment can stimulate GABA-benzodiazepine receptor coupling.

 

--- При тестировании крыс с вазоренальной АГ, получавших пропранолол, в "открытом поле" установлено снижение у них уровня эмоциональности. Так, например, под влиянием пропранолола отмечалось уменьшение дефекации (по числу болюсов) по сравнению с контролем (таблица). При воспроизведении навыка УРПИ уже на 14-е сутки после обучения латентный период захода в темный отсек крыс, получавших пропранолол, был достоверно меньше, чем у контрольной группы (рис. 1). Препарат демонстрировал четкую анксиолитическую активность на модели приподнятого крестообразного лабиринта, увеличивая и количество выходов в открытые рукава, и время пребывания в них (рис. 2).  Анксиолитическое действие пропранолола в клинической практике часто рассматривается  как нежелательное, поскольку требует от  больного повышенной концентрации внимания [5, 6]. https://medi.ru/info/5998/

 

Есть над чем поразмышлять


  • 0

#1740 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 873 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 07:21

Выпил на ночь таблетку. Сон как обычно, так себе, но мышцы в ногах рассллабились и утром мерз меньше. На работе более спокоен, меньше агрессии, както легче быть добрым.
  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру