Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 8 Голосов

Во всём виноват некачественный сон

некачественный плохой сон

Сообщений в теме: 2104

#1771 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 03:00

Victor_M,
Мелатонин тоже? О_о
Пила и то и то длительно, но за вторым никогда подобного не замечала... Мне казалось Вальдоксан этот свой тревогоиндуцирующий эффект проявляет из-за действия на 5НТ2, типа норадреналин, а серотонина нема, все дела; да и дофамин может тревожность повышать вроде как

Да и из знакомых никто не жаловался

Правда ГТР нет, но Вальдоксан дал прям нехарактерно сильную тревогу, правда не сразу, скорее когда депра начала проходить, типа через пару месяцев

---
Upd
Мне спать помогает последние дни экстракт Готу кола
Ну то есть покупала я его из любопытства скорее... Но ВНЕЗАПНО оказалось что он посильнее 9мг Мелатонина будет. Прочих эффектов от него пока не наблюдаю, хотя есть как вероятность что навернеца НТ-эффект так и страдания печени. Минус растительных экстрактов -_- Положительных эффектов тоже пока не, хотя на фоне прочих изменений сложно судить
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#1772 Isso

Isso

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 10:51

Судя по тому, что вы описываете, у вас активность возбуждающих систем хронически преобладает над активностью тормозных. Это дисфункция возбуждающих систем (через NMDA и AMPA рецепторы). Длительная активация глутаматергических нейронов приводит к избыточному синтезу оксида азота и как следствие дегенерации нейронов (всех, не только глутаматергических).

По венозному оттоку – надо функциональную диагностику проводить. Ищите грамотных врачей. МРТ тут как раз могло бы помочь с дифференциальной диагностикой, хотя назначение вам должен давать невролог.

Всё это может провоцировать гипоксию/ишемию, что совсем не есть хорошо в вашей ситуации. А точнее очень плохо – ограничивает функциональные резервы, усиливает оксидативный стресс со всеми вытекающими нейродегенеративными последствиями.
Причиной может быть даже смещение позвонков в шейном и/или грудном отделах – если вы, как говорите, "достаточно худая" – у худощавых людей это встречается весьма часто. С этой проблемой к мануальному терапевту. Но могут и какие-то более серьёзные вещи.

Кстати, на ЭЭГ видно гипоксию, если врач-невролог имеет дополнительно квалификацию по нейрофизиологии – он знает характерные признаки. В СПб мог бы такого специалиста подсказать, по Москве – не знаю)


По биохимии и нейродегенеративным процессам:


Рекомендую сдать анализ на гомоцистеин. Гомоцистеин, и даже более – гомоцистеиновая кислота – обладает нейротоксичностью. Между гипергомоцистеинемией и неврологическими проблемами связь прямая. Добавлять ещё и её к нейротоксичности глутамата и наверняка выраженному оксидативному стрессу на фоне хронического недосыпания – совсем не нужно.

 



Можно посмотреть малоновый альдегид и 8-ОН-дезоксигуанозин (образуется при свободнорадикальном повреждении ДНК, приводящей к гибели нейронов – апоптозу или некрозу). Это маркеры укажут на выраженность оксидативного стресса.

Можно нейроспецифическую енолазу (маркер перекисного окисления липидов).
 
fnbeh-08-00343-g001.jpg
 
Все эти патологические дегенеративные процессы будут следствием постоянной гиперактивации нервной системы через глутаматергические системы. С другой стороны, гомоцистеин будет нарушать работу рецепторов глутамата со всеми вытекающими.

Поэтому при приёме фенибута вы чувствуете себя лучше. Он активирует ГАБАергические механизмы, но непосредственно проблему с глутаматергической дизрегуляцией не решает. Т. е. вам вроде как "хорошо", пока вы пьёте фенибут – как отменяете, всё возвращается на круги своя. Поэтому ГАМК-средства использовать вам в стратегическом смысле бесполезно. Но всё равно без них поначалу обойтись будет сложно.


Также смотреть уровни глутатиона – основного антиоксиданта.
 


Принимать на постоянной основе вит. фолиевую кислоту, B12, B6, ну и вообще витамины группы B как имеющие принципиальное важное значение в метаболических процессах, необходимых для деятельности нервной системы. Тех доз, что вы там получаете с питанием, при неврологических проблемах просто недостаточно. К тому же могут быть различные проблемы с их всасыванием в кишечнике, генетические или связанные с внешними факторами.

По хорошему, при высоком гомоцистеине можно (нужно) проверять уровни B12 и B9 в крови в ходе приёма этих витаминов, а если с нормализацией уровня B9 при приёме фолиевой кислоты наблюдаются проблемы – то сделать генетический анализ метаболизма фолатов (стоит порядка 2500 рублей в лабораториях). Другой вариант – принимать B9 сразу в форме метилфолата (метфолин, метилтетрагидрофолат) – тогда анализ генов можно не делать. B12 – в форме метилкобаламина, не менее 1500 мкг ежедневно, лучше в подъязычной форме. Метилфолат до 1 мг первые пару месяцев (бывает, что и по 5 мг приходится), пока гомоцистеин не придёт в норму (далее по 400 мкг). Но бывает, что даже в этом случае гомоцистеин не снижается до приемлемых значений. Тогда (или сразу) увеличить потребление холина (например, через приём лецитина – не менее 5 гр. ежесуточно) и цинка (кофактор бетаин-гомоцистеин S-метилтрансферазы, ). Витамин B6 – кофактор цистатионсинтазы, которая нейтрализует гомоцистеин ещё одним метаболическим путём до глутатиона (низкий уровень глутатиона может также указывать на проблемы с этим каскадом). При активных нейродегенеративных процессах может быть дефицит поступления в организм донаторов метильных групп или их переноса в нём (бетаина/триметилглицина). Также это приведёт к проблемам с обеспечением синтеза ацетилхолина, что ещё более усугубит состояние регуляторного дисбаланса. Для его производства необходим витамин B5 (пантотеновая кислота, без неё, кстати, и фолиевая не усваивается).

Допустим, у вас не было (в силу различных причин - метаболических, например) достаточной холинергической активации вообще, и тогда мозг "бросает в топку" всё, что хорошо "горит" – то есть, может обеспечить приемлемый для функциональной активности тех или иных структур режим активации: гистаминергическую, норадренергическую и т. п. – где нет проблем с регуляторными резервами. То, что при этом нарушится сон, уже никого не волнует... Главное – адаптироваться.
 
Нужно минимизировать окислительный стресс.

Дополнительно принимайте селен в хелатной форме (до 200 мкг в сутки). Селен – кофактор глутатионпероксидазы, одного из антиокислительных ферментов системы глутатиона. При дефиците селена она тоже работать не будет (ткнув пальцем в небо, с высокой долей вероятности предположу его и у вас, как у жителя средней полосы России).

Ну и обеспечить достаточное поступление витаминов-антиоксидантов (А, С, Е). Вышепроцитированный карнозин тоже пойдёт.

 



Все перечисленные анализы можно сдать в любой сети лабораторий (хеликс, инвитро, ситилаб и т. п.). Правда, общие затраты при этом будут примерно равны тем, что бы вы потратили на нормализацию показателей, как бы исходя из того, что они заведомо отрицательные)) Можно сразу использовать всё вышеозначенное, вреда-то нет, одна польза; )
Ну, я описываю, как поступать грамотно, а не как экономно ;)

Эксайтотоксичность глутамата будет обостряться на фоне дефицита магния. Это приведёт к снижению порога возбудимости, так как магний закрывает канал NMDA-рецептора глутамата.

Займитесь нейропротективными и нейротрофическими аспектами терапии.

Пока не восстановите функциональные резервы регуляции равновесия в системе Глутамат—ГАМК, заниматься другими модуляторными системами смысла нет. Как минимум месяца 2-4 нужно посвятить этому, прежде чем разбираться с функциональной недостаточностью той модуляторной системы, которая спровоцировала первоначальный "сбой" в регуляции (первоначально исчерпала свои функциональные резервы).

Иначе произойдет то, о чём я говорил – даже воздействуя непосредственно на эту проблемную область, вы не получите никакого эффекта.
 
0caa49995b49a8475d735bd6ba19bc38.png
Вот эту петлю положительной обратной связи в нейродегенеративных процессах (два нижних блока на схеме) вам нужно разомкнуть прежде всего (как вы можете догадаться, схема актуальна не только для депрессивных расстройств или последствий дистресса).

 

Вот здесь есть некоторая информация касательно нейропротекции в составе комплексной терапии: тык

 

Однако этой частью списка надо не злоупотреблять как чем-то самоценным)  :

 

 
В первую очередь, сфокусируйтесь на следующих моментах для обращения вспять нейродегенеративной динамики:

  • Нормализации поступления всех необходимых для метаболизма в нервной ткани веществ.
  • Активация нейротрофических процессов для обеспечения процессов восстановления.
  • Нейропротекция и инактивация возбуждающих влияний глутаматергической системы.

Кстати, эсциталопрам оказывает положительное влияние на динамику вашего состояния в том числе за счет облегчения нейрогенеза, в частности, через сигма-рецепторы (но и не только).
Плохо, что вы уже принимаете эсциталопрам в высшей суточной дозе не по назначению, с другой стороны, резко отменять его теперь тоже было бы не разумно. Придётся "переползать" с него потихоньку.

Мужик, тебе за это сообщение памятник нужно поставить


  • 2

#1773 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 04:56

Более того, оказалось что 1 капсула Готу колы -579,64 мг- (на банке написано ннада две в день) лучше влияет на сон чем 6 мг Мелатонина о_О
Помимо этого у Готу колы никаких интересных эффектов правда не заметно пока, разве что приятно-расслабляющий ^~^
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#1774 Elenarasin

Elenarasin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 11:59

А эту готу -колу утром надо принимать? Она же, вроде, тонизирует.
  • 0

#1775 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 12:13

Не, вечером перед сном вполне ок ^~^
Это не как кола (любая)))).. хоть орехи), там нет тонизиющих штук в составе
Я на ночь пью, иногда и с утра и на ночь
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#1776 СергейМА

СергейМА

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 05:09

Не, вечером перед сном вполне ок ^~^
Это не как кола (любая)))).. хоть орехи), там нет тонизиющих штук в составе
Я на ночь пью, иногда и с утра и на ночь


Почитал, видимо седативный эффект достигается увеличением ГАМК.
Интересно, будет ли толерантность, как к примеру от БЗД или Лирики.
Отписывайтесь по чаще пожалуйста
  • 1

#1777 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 03:09

Пока той же дозировки хватает, но времени мало прошло, типа пару недель? Вроде
Я больше за печень боюсь ес честно XDDDD
Но пока бессонница не пофикшена буду пить Готу колу :)
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#1778 Victor_M

Victor_M

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 05:36

Про Готу не знал - будем проверять в действии. Хорошая находка. 

(Правда, по отзывам кого-то наоборот - стимит до бессонницы, у кого-то либидо взвинчивается - а у других оно и вовсе пропадает ...)

 

Мне помогают высыпаться препараты Мельдония - эффект выраженный от 500мг. 

И нигде как-то не описан этот момент.

Да, кстати, он восстанавливает митохондрии клеток ... 

Но нужно принимать с утра до обеда, т.к. вечером взбодрит.

Бодрит без кофейных побочек. 

Эффект длится 1-1,5 месяца, а после перерыва в 3-4 месяца (возможно и меньше - не пробовал), действие восстанавливается.

 

Теперь в шкатулке для чередования будет:

- Мелатонин-пролонг (Циркадин) - в отличие от обычного подольше спится, но доза слабовата,

- Мельдоний (самый доступный вариант с названием "Кардионат" отлично работает),

- Готу Кола. 

 

(Но маловато ...)


  • 1

#1779 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 05:54

Victor_M, я тут на прежние обсуждения наткнулась (не в этой ветке) так что не сказала бы что это прям новая находка ;)

Я Мелатонин как раз не пролонг использую чтобы быстрее уснуть, ну типа пролонг же медленнее эффект разворачивается? Правда порой выходит что тоже долго сплю и лёгкая оглушенность есть, приходится кофе пить.... у меня последнее время 6 мг, хотя было и 9 и 12
Вообще это от СО Венла, так что я надеюсь пройдет потом, пока что лишь немного проходит, но по крайней мере спать можно ^~^

В итоге пью и Готу колу и Мелатонин, Готу кола ответственна за большую часть эффекта (пробовала убрать))
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#1780 СергейМА

СергейМА

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 06:01

А может есть смысл попробовать 4мг обычного мелатонина и 4мг пролонгированного (2т циркадина) совместно?
По идеи сон на Мелатонине для мозга более естественен чем на ГАМК-торможении... хотя если есть потеря чувствительности ГАМК то тут ещё вопрос
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру