Перейти к содержимому

 


Фотография

ВСД с сильными головными болями

всд астения венозный отток

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 PanCLR

PanCLR

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 Август 2017 - 11:13

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Буду Вам очень благодарен за любую информацию в попытке прояснить вопрос головной боли.
 
О себе:
33 года. Женат, детей нет. Не курю, алкоголь употребляю редко в незначительных количествах. Род занятий: офисный планктон работник. Работа связана с высокими интеллектуальными нагрузками. Сидячий образ жизни много лет компенсирую силовыми тренировками 2-3 раза в неделю. Лишнего веса нет.
 
Моя проблема заключается в постоянных головных болях, регулярность и интенсивность которых усиливается с каждым годом. Как правило, боль имеет диффузный и нелокализированный характер, распространяясь по всей голове.
Регулярность: от 1 до 4 раз в неделю, в среднем 1-2 раза. Самонаблюдением установил, что регулярность и интенсивность имеют определенную зависимость от: недосыпания, приема алкоголя (даже минимального), стрессовой ситуации, резкого изменения погоды. Иногда боль возникает без участия перечисленных причин.
Практический всегда боль проявляется во второй половине дня. Нередко легкая боль возникает в первой половине дня, постепенно нарастая и к вечеру превращаясь в настоящий ад, когда невозможно открыть глаза и встать с дивана.
Характерный момент - высокая свето и звукочувствительность во время приступов.

Борюсь с болью Аскофеном, помогает всегда в течении часа. Если нет Аскофена, помогает чашка кофе, но не убирает боль полностью, а лишь притупляет и делает менее заметной. Временно снять боль помогает также час-два сна, если есть возможность. Просыпаюсь без головной боли, однако полностью разбитый, как будто бы это был ночной сон длительностью в 1-2 часа.
 
Последние год-полтора появились также острые, "точечные" боли - ощущение, будто бы пинцетом зажимают что-то в голове. Эти боли, по моим личным наблюдениям, никак не зависят от продолжительности сна/алкоголя/стресса/погоды, проявляясь спонтанно и неожиданно с частотой примерно 1-2 раза в неделю. Подчеркну, что во время трехнедельного отпуска такой тип боли у меня не проявился ни разу.
 
Из других симптомов: шум в ушах при наклоне головы до пояса или попытке подтянуться на турнике, усталость, медлительность, когнитивные притупления. Перечисленные симптомы (кроме шума) практически сходят на нет во время отпуска. Заметил также, что во время головных болей вздуваются сосуды на висках.
В последние месяцы появилось также носовое кровотечение (примерно 1 раз в неделю), в середине дня, несколько раз происходило ночью. Не знаю, связано ли это с головными болями.
 
Сильные головные боли начались несколько лет назад после ряда серьезных стрессовых ситуаций и скандалов в семье. Тогда что-то надломилось внутри, стал очень нервный и злой. В том же году впервые обратился к неврологу. Написали "ВСД" и выписали Афобазол в течении 5 недель и Луцетам. Врач рекомендовал также пройти Реографию, МРТ головного мозга и консультацию у эндокринолога в связи с лечением гипотириоза в школьном возрасте.

После курса приема лекарств прошла нервозность и напряженность, частота головных болей снизилась, однако головные боли остались.
Реография показала нарушение венозного оттока в бассейне внутренней сонной и позвоночной артерии.
МРТ - патологий не обнаружено, но зафиксированы явления церебральной ангиопатии.
УЗИ щитовидки и ТТГ - норма.
На всякий случай прошел еще электроэнцефалограму и УЗИ головного мозга.
Электроэнцефалограмма - легкие диффузные изменения общемозгового характера.
УЗИ - ощутимое снижение ЛШ по правой ХА в сегменте V4, C-подобная деформация хода левой ХА в сегменте V1, УЗ-признаки экстравазальной компрессии ХА в сегменте V2, рекомендуется консультация невролога.
 
Когда второй раз обратился к неврологу, врач поставил диагноз "соматизированная депрессия" и рекомендовал шестимесячный курс Мелитора (агомелатин).
По ряду причин принимать Мелитор не решился и, дождавшись отпуска, обратился к другому специалисту.
Получил рекомендацию: массаж шеи и верхней части спины, Ницериум (ницерголин), Мексиприм (Этилметилгидроксипиридина сукцинат), Мелилотин (Донник лекарственный).
 
В связи с вышеизложенным, интересуют вопросы:
 
1. Судя по инструкции и отзывам о препарате Мелитор, его главной побочкой являются головные боли, которые мне изрядно надоели. Хотелось бы узнать мнение форумчан, насколько оправдан в моем случае прием данного препарата?
 
2. Судя по инструкции у Ницериума среди побочек также головная боль, утомляемость и слабость. То есть то, что меня беспокоит. В противопоказаниях также указано, что "препарат не назначают пациентам с кровотечениями". Не усугубит ли его прием проблему носового кровотечения? Но более всего настораживает информация о его небезопасности (риск развития фиброза и эрготизма и связанный с этим запрет в ЕС 2013 г.) Существует ли более безопасная альтернатива данному препарату в моем случае?
 
Немного ознакомился с форумом и знаю, что здесь есть хорошие специалисты разнообразных областей, от психиатрии до химии. Буду признателен за их комментарии!

  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Август 2017 - 10:51

Анализ ТТГ результат.

ОАК сдавали? Ферритин, ОЖССС, сывороточное железо?


  • 0





Темы с аналогичным тегами всд астения, венозный отток




Copyright © 2024 Нейролептик.ру