Перейти к содержимому

 


Фотография

Шизотипическое расстройство или ОКР?

шизотипическое расстройство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 so.boy

so.boy

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 10:48

Здравствуйте. Обратился со своей проблемой к врачу психиатру, диагностировал шизотипическое расстройство. Хотя изначально подозрения падали на ОКР. Сказал, что неврозоподобная болезнь. Навязчивые мысли присутствовали всегда и разного характера. Первый приступ был в 19 лет. Второй в 20, третий и последний пока что - в 21. Все приступы имели разные характеры. Последний приступ был очень тягостным. Не ел ничего и не спал практически, сбавил в весе 11 кг. (не хотел ни есть ни спать, когда пытался заснуть то мысли опять атаковали меня). Симптомы: чувство тягости внутри, все жизненные цели падали, не мог ни о чем думать, думал только об случившемся приступе, либо голова была просто пустой. Постоянно эмоциональная измотка. Истерика, слезы, нервы. Суицидальные мысли. Вокруг все стало не таким "красивым" каким было раньше, мир потерял свои краски. Мир стал абсолютно чужд мне, смотрел на небо и плакал, что это больше не моё. Ненависть к себе возрастала. В голове и внутри пустота, очень тяжело было собраться с мыслями и действовать, всегда опускались руки. Любимое дело всей моей жизни - вышло вообще из головы и я его даже не вспоминал. После первого приступа я сменил вид деятельности, но потом опять вернулся к любимому делу спустя почти год. Память сильно страдает в периоды приступа. Если мысль навязчивая опять пришла - то меня буквально вышибает из жизни и я забываю на момент "что делал и куда шел". Могу пойти попить воды, мысль придет навязчивая - и я шел в туалет, не понимая зачем туда иду. потом опять шел на кухню попить воды. Много всяких примеров с этим. Я бы мог подробно все намного описать, но это очень долго. Мне интересно, в чем отличие между неврозом навязчивых состояний и шизотипическим расстройством


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 10:32

Шизотипическое расстройство, это довольно много симптоматики. Описывать долго, я снимал на эту тему видео. ОКР более ограничено в симптоматике.


  • 0

#3 so.boy

so.boy

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 05:26

Шизотипическое расстройство, это довольно много симптоматики. Описывать долго, я снимал на эту тему видео. ОКР более ограничено в симптоматике.
https://www.youtube....h?v=3ZEDx2xYyqI

Спасибо за ответ, доктор. Видео очень интересное и познавательное. Симптомы есть схожие. Например, я помню как я ехал в автомобиле с товарищами и мы застряли в пробке, тогда я увлекался единоборствами по причине своего комплекса, не умел за себя постоять. Мы встали в пробке на несколько часов и решили с одним из товарищей поспаринговаться. Он мне в итоге зарядил пальцем в глаз, глаз начал слезиться и у меня появилась мысль что у меня глаз вошел внутрь. Я начал проверять на ощупь, фотографироваться прямо чтобы разглядеть глаза и у меня было чувство что глаз вошел внутрь, даже на ощупь. Потом видел в зеркале что у меня глаз реально какой то кривой стал. Меня начали посещать мысли что я стал уродом, я возненавидел того человека который сделал меня уродом. Я решил записаться на прием к врачу, чтобы осмотреть глаз и сделать операцию, но в этот день, насколько я помню, врач был в отпуске и я ждал следующего момента. Я каждый день смотрел в зеркало и не понимал , у меня глаз на месте или нет, постоянно фоткадчя и нервничал. Думал что моя жизнь на этом прекратится. В итоге у нас начались выступления с артистами и я просто напросто забыл про это, потому что был погружен в творческий процесс. Хотя спустя некоторое время я все равно замечал что глаз кривой, но сейчас вижу что он на месте, иногда все же сомнения есть, исходя из прошлых ощущений, но кажется что я просто выдумал себе это. Точно такое же было и с половой жизнью. Я находился на сборах в крыму и откуда не возьмись меня вдруг осенила мысль что я не могу удовлетворить свою девушку. У меня было такое же тягостное чувство внутри, паника, было очень плохо на душе,я не мог дальше тренироваться, все цели пропали, я начал опять рыдать и плакать, ведь проверить действительность я не мог, ибо дама моего сердца находилась далекдалеко от меня. Я начал вести с ней утомительные беседы касаемо того, что "нравится ли ей наш секс и чувствует ли она там все как надо". Начал вспоминать мысленно наш секс и понимал что как будто бы " у нее там больше чем мой". Ну и в итоге я не выдержал этого и уехал раньше остальных домой. И в этот момент меня еще мучала как раз таки ситуация с моим глазом, ибо ппо дороге домой мы ехали на авто и спаригновались.
  • 0

#4 so.boy

so.boy

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 05:31

По приезду домой при её виде ощущал сильный страх внутри, думал "а вдруг и вправду ввсе так и есть, вдруг мы в этом плане не подходим друг другу." ну и в итоге во время секса я понял, что как бы что то не так, как было раньше. Было реально ощущение что мы не подходим в плане наших размеров, и одновременно чувство что вроде все нормально. Меня окутывали сомнения и сомнения, я тыщу раз спрашивал у своей второй половинки все ли нормально, каждый день каждый раз по мглгл много раз. Доходило даже до ссоры. Ну я доверился ей и забил. Спустя пол года я ощущащал все нормально, и нет сомнений таких сильных..
  • 0

#5 so.boy

so.boy

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 05:37

Таких разных случаев было куча. Они были маленькими некоторые, длились не очень долго. Но были и те, которые длились долго (месяц, три, пол года) и сопровождались сильным стрессом и нежеланием жить, очень сложно о чем либо думать, ибо весь твой интеллект уходит на решение очередной твоей проблемы и обсессий, но безуспешно. В итоге лежишь как овощь с желанием просто сдохнуть. Во время ремиссии обсессии не такие сильные, но скачкообразные, два дня легче, один день тяжело. И чувство внутри, будто бы ты пустой, как бутылка из под воды. Тяжело опять браться за старые дела и вообще все равно вокруг все не родное. Но по симптомам они сжожи. Во время этих приступов я терял цель, мотивацию, старый и любимый вид деятельности терял интерес, и я занимался другим. Либо возвращался опять к старому. Чувство тягости внутри, вокруг резко все серое, голова просто атакуется негативными мыслями. В итоге из маленького комочка проблемы я, путем самоанализа и мыслей под воздействием сомнений, из мухи делал слона. Что касаемо деперсонализации то я не совсем понял что это. Дереализация скорее что то знакомое, если я правильно понял это понятие. Вокруг все неживое, не родное, если я раньше наслаждался видом неба и деревьев, то в моменты этих приступов я глубоко закрывался в себе и зарывался в собственных переживаниях, цель жизни сразу падала, было очень тяжело. Что касаемо людей и общества, то я бы не сказал что "через чур общительный", я общаюсь только с теми кого знаю, и даже понимаю что ради своей выгоды чаще всего. Друзей нет, отношений тоже. Пребываю в себе, т.к. мне так легче и лучше и приятнее, я человек творческий, а творчество любит тишину и уединение. Но заметил, что когда происходит приступ и появляются обсессии - то я готов потом бежать из одиночества с надеждой отвлечься.. Это единственный момент, который может заставить меня пойти добровольно на контакт с человеком, который мне не интересен.
  • 0

#6 so.boy

so.boy

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 05:48

Знаете, доктор. Я заметил за собой вот что. Есть какая то обсессия, и я не могу избавиться от нее. В итоге если я начинаю думать о своем, то как бы одновременно с моей мыслью протекает плавно и слегка незаметно вторая мысль, хульного содержания и вообще мерзкая. В эти периоды все что угодно может придти в голову. Я однажды проснулся уже в период ремиссии, ии у меня в голове мысль типа "иди попробуй, получишь массу удовольствий, сдедай это". Я пытаюсь быстро встать и стряхнуть голову, долбануть по ней чтобы придти в себя, говорю себе " да не хочу я этого", а мысль сама протекает, как бы вяло так и прозрачно.
Извините за такой длинный текст, я бы с удовольствием сходил к Вам или к другому доктору, но финансы не позволяют, первого врача я посетил по скидке, сами по себе данные услуги слишком дороги для обычного студента
  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 01:24

Да, возможно и шизотипическое. В форуме точный диагноз нельзя установить, форум это место где можно дать совет, очной консультации он конечно не заменит.


  • 0

#8 so.boy

so.boy

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 12:01

Да, возможно и шизотипическое. В форуме точный диагноз нельзя установить, форум это место где можно дать совет, очной консультации он конечно не заменит.


Спасибо, доктор, за ответ и внимание.


  • 0

#9 so.boy

so.boy

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 09:32

Да, возможно и шизотипическое. В форуме точный диагноз нельзя установить, форум это место где можно дать совет, очной консультации он конечно не заметит.


В данном случае если у меня и вправду шизотипическое расстройство, то как мне жить в гармонии с собой? Мне врач предложил лечь в стационар, т.к. третий приступ был очень тяжелым, думал что не выдержу. И может ли перерасти расстройство в шизофрению. Я часто начал замечать за собой, что если делаю дома какое то дело, личное, то мне кажется что за мной из соседних домов наблюдают, и мысли что меня заснимут как я, например, выхожу из ванной голышом и выложат в сеть, я сразу закрываю все занавески и начинаю всматриваться через щели, чтобы убедиться что есть ли там вообще кто то.
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 11:11

Можно ходить на психотерапию, это по сути глубокая личностная особенность и таблетками ее полностью не исправить.


  • 0





Темы с аналогичным тегами шизотипическое расстройство




Copyright © 2024 Нейролептик.ру