Перейти к содержимому

 


Фотография

Проблема с мышлением


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Radick

Radick

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 02:27

Здравствуйте. Мне 23 года, я студент. Холост и в отношениях не состою. Обратиться за консультацией меня вынудила проблема, которая проявляется следующим образом: мне сложно или даже невозможно воспринимать информацию из-за того, что у меня словно бы пропало ощущение "правильности", которое сопровождает восприятие логически верного высказывания. Мне сложно воспринимать высказывания с отрицанием, особенно с двойным отрицанием, сарказм и вообще шутки, даже банальные анекдоты. Кроме того, меня теперь куда сложнее расстроить или развеселить, как раз из-за того, что я будто бы не совсем понимаю смысл высказываний. Из-за этого я постоянно раскладываю услышанные или прочитанные высказывания на составляющие и анализировать, логически связывать их, чтобы понять их смысл. Бегло, интуитивно воспринимать информацию я больше не могу. В общем, из-за этой проблемы мое мышление словно парализовано, будто бы у меня исчезло ощущение логичности. Однако даже когда я услышу и подобным образом "завязну" в анализе высказывания и буду ощущать, что не понимаю его, я могу его практически осуществить, если это какая-то конкретная рекомендация или совет или просьба о помощи и т.д. Например, я могу ощущать, что не понимаю как совершить простое арифметическое действие, но, тем не менее, я смогу его выполнить. 

Раньше периодически бывали спонтанные улучшения в состоянии длиною от нескольких часов до пары дней, когда я не испытывал или почти не испытывал этих симптомов, но подобное теперь случается намного реже, возможно раз в месяц, а то и реже. Но в среднем с течением болезни мне стало немного легче и проблемы возникают с меньшим количеством высказываний, но связать эти улучшения с приемом лекарств не могу, о чем ниже. При этом характерен следующий момент - когда я чрезвычайно сконцентрирован и увлечен какой-то внешней причиной, например, дискуссией, то эти симптомы сглаживаются и проявляют себя меньше. Но такая увлеченность случается со мной достаточно редко и в обычном случае моя проблема мешает мне обсуждать что-либо. Характерное проявление моей проблемы заключается в том, что мне проще написать данный текст, чем прочитать и ощутить, что я понял его. 

Возникло это мое состояние в начале ноября прошлого года. На тот момент меня уже продолжительное время (несколько месяцев) беспокоили проблемы со сном. Мне сложно было засыпать и я часто просыпался невыспавшимся. Каждую ночь я засыпал позже чем в прошлую. В итоге я засыпал под утро. Подобные проблемы со сном у меня бывали периодически и раньше в течение нескольких лет до этого. Тогда же я лечился от ОРЗ антибиотиком, причем сменил несколько в связи с тем, что выявленный анализом возбудитель заболевания не соответствовал изначальным предположениям. Кроме того, на тот момент я ставил себе раз в неделю/две недели омнадрен по назначению уролога уже на протяжении нескольких месяцев. 

Из-за состояния, описанию которого я посвятил свой пост, я прошел мрт (что не показало никаких явных патологий), а также обратился к психотерапевту и первичным назначением был сомнол для разрешения проблемы со сном. Однако сон из-за него стал прерывистым и через пару недель я бросил его пить, хоть он и помог в восстановлении режима. В начале года мне назначили ципралекс (10 мг), который помог мне справится с тревогой, которая сопровождала мое состояние, но была вторичной, посколько я беспокоился именно из-за описанных мною в начале симптомов. Если я правильно помню, то пил я его на протяжении полутора месяцев по таблетке в день, после чего бросил в связи с тем, что на основную проблему никакого эффекта лечение не оказывало. Далее был значительный перерыв в лечении в связи с учебой, сессией и отпуском врача. Сейчас я уже на протяжении примерно двух с половиной недель принимаю флюанксол (1 мг). Изначально принимал по две таблетки в день, а день назад начал принимать по три. Значимых изменений в своем состоянии за время приема флюанксола не заметил, за исключением некоторых побочных эффектов. 

Очень надеюсь на помощь. Нуждаюсь в рекомендациях по лечению и, хоть я и понимаю, что диагноз ставится только очно, но хотелось бы понимать, что именно со мной происходит.


  • 0

#2 Radick

Radick

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 03:11

И еще кое-что, что я не добавил, поскольку не связываю свою проблему с этим: за месяц до возникновения этой проблемы испытал сильный стресс из-за расставания с девушкой. Были суицидальные мысли, но оправился я еще до возникновения описанной проблемы. Но как стрессовый фактор может что-то и объясняет, хоть я и сомневаюсь. 


  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 10:47

Родственники психическими расстройствами не страдали? Как в садике были отношения и в школе со сверстниками?

ВУЗ? Работа? Отношения с друзьями и родственниками?


  • 0

#4 Radick

Radick

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 11:29

Родственники психическими расстройствами не страдали? Как в садике были отношения и в школе со сверстниками?

ВУЗ? Работа? Отношения с друзьями и родственниками?

Насколько мне известно, у родственников не было психических расстройств. С дальними родственниками, как и с отцом, отношения достаточно теплые, хоть и общаюсь с ними редко. С мамой у меня хорошие отношения, с ней же и живу, хоть иногда бывают конфликты на бытовой почве, но единичные. Не могу сказать, что мы очень близки с ней, но тут дело скорее в моей замкнутости. Был отчим, который жил с нами больше десяти лет, но сейчас он уже с нами не живет уже около года после развода. Отношения с ним были напряженные. На протяжении долгого времени я чувствовал себя дома вне своей комнаты некомфортно, поскольку с его стороны часто слышал издевки и придирки. Несколько раз дрался с ним или был бит им во время семейных скандалов. Есть младшие сестра и брат. С сестрой изредка бывают конфликты, но в целом с ней и с братом теплые отношения. 
В садике отношения со сверстниками были хорошими, активно взаимодействовал с ними, хоть и отличался от них бОльшим спокойствием, если можно так выразиться. В школе в средних классах изредка бывали конфликты с одноклассниками и общался я с одноклассниками не так тесно, как в младших и старших. 
В ВУЗе на дневном был довольно замкнут, общался по большей части только с 3-4 людьми. Сейчас учусь на заочном, в силу чего общение с одногруппниками сведено к минимуму. Работал курьером в прошлом году. Отношения с коллегами были исключительно в рамках профессиональной сферы, за исключением единичных случаев разговоров на темы к работе не относящиеся. Сейчас не работаю. 
С друзьями отношения теплые, хоть бывают длительные периоды, когда общение с ними не очень тесное и ограничивающееся в основном перепиской в социальных сетях. 


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 01:14

Сложна в форуме установить диагноз. Возможно от расстройства личности, до депрессивного расстройства и даже расстройства шизофренического спектра. Хотя если началось внезапно и не имеет динамики, а продолжительность небольшая, то возможно такое тревожно-депрессивное.

Вам надо очно к психиатру обратиться.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру