Перейти к содержимому

 


Фотография

Проблемы с психикой и поведением с 3 лет. Нужно ли лечить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 owlett

owlett

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 05:57

Добрый день. 
Женщина 28 лет. Замужем 5 лет, детей нет, работаю в сфере IT.
 
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне лечиться. Проблемы с психикой и поведением были всегда (с 3 лет), из-за чего всегда были сложности с выстраиванием отношений с близкими, с принятием решений и нахождением своего пусти в жизни. Аналогичные проблемы были у мамы и у бабушки. Я всегда считала, что это просто черты характера, очень "плохие", которых нужно стыдиться. Сейчас я понимаю, что мое состояние всю мою жизнь медленно, но верно ухудшается и мне жалко окружающих, которые все это время меня терпят. Муж орет, чтобы я лечилась, родственники говорят, что я здорова, просто "зажралась, что я дура и истеричка и всегда такой была".
 
Проблема заключается в следующем (постараюсь кратко):
 
- постоянно меняющееся настоение от прекрасного до ужасного - по 10 раз в день, бывало растягивалась на дни. То ужасная грусть-печаль, то счастье и радость. Сейчас в основном первое. Забросила все увлечения, развлечения, творчество, проекты, ничего не доставляет удовольствие. 
- слабость, заторможенность плюс паника и агрессия. Постоянно вялая и сонная, все делаю медленно, соображаю медленно, туплю. Но периодически внутри будто огонь горит - поднимается агрессия и паника. Сейчас хуже. Работать адски тяжело.
- социофобия. Всегда было трудно идти по улице, про общение я вообще молчу - скованность, оцепенение, от страха  руки леденеют. С близкими более менее общаться могла, сейчас хуже - и с близкими уже трудно. В школе в средних классах травили. Друзья есть.
- боязнь быть покинутой. Несмотря на боязнь общения, у меня панический страх, что меня бросят. В детстве было сильнее.
- истерики. Раньше чаще, сейчас раз в два месяца-три. Устариваю бурный психоз, падаю на пол, ору, рыдаю, наносила повреждения себе, но не тяжелые, угрожала суицидом, убегала из квартиры ночью. Успокаивалась, когда начинало неровно биться сердце и не хватало воздуха. Потом себя ненавидела за это и наказывала лишением сна и еды.
- плохие отношения с самой собой. За все эти недостатки я себя ненавижу. Считаю себя бесформенным размытым пятном, не могу дать себе определенную характеристику. Все время считаю себя то больной в конец, то абсолютно здоровой. То агрессивной и злой, то добрейшим человеком. Ко всему черно-белое отношение.
 
Злоупотребляла 5 лет наркотиками и алкоголем. Потом от них стало хуже и я бросила. Обращалась к специалисту, выписывали Фенотропил, от которого становилось еще хуже - психозы участились, паники, была злая и пропал сон.
 
Хочется стабилизироваться, быть здоровой, спокойной и завести детей, начать жить, но я не знаю можно ли с этим вообще что-либо сделать. И вообще есть ли проблема, или это просто характер такой?
 

  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 10:53

Скорее это расстройство личности (очень выраженные особенности личности). Лечение у психотерапевта.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру