Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Шизотипическое расстройство. Мифы и Реальность.

F21

Сообщений в теме: 34

#11 NMDA

NMDA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Шизофрения, эпилепсия

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 02:03

Ну тут много сложностей и нюансов. 

Полностью согласен с 2 тезисами.

- Гипердиагностика в РФ. И в связи с этим неадекватное назначение терапии. Часто назначают нейролептик там где должен поработать АД или нормотимик.

- Шизотипическое расстройство лечится и лечится хорошо, в т.ч. психотерапией (поведенческой). Если шиза стресс-диатезная, а она такова, могу это доказывать и приводить ссылки на эпидемиологические и близнецовые выборки, значит нужно работать со стрессом. Вот где поле для работы и вот где будет результат! (Хотел написать отдельную тему про шизофренический стресс, но жаль времени нет. Но! Если кто-то присоединится и поддержит, то выделю время). Вы как за?

 

Касательно нейролептиков. Просто психиатр никогда не всегда понимает, что это шизотип или продром большой шизы. Посему и назначают для профилактики. Тем более не так уж и страшны атипики. Я сам пробовал кветиапин в мин. дозе, нормально, живой. 

 

С тем что большая шизофрения и шизотип это расстройства с разной природой и не имеют никакого отношения к друг-другу не согласен. Вопрос в выраженности. Другое дело, что возможно при шизе запускается каскад патологических процессов который еще не активен или не очень активен при шизотипе и не вызывает развития дефекта. Клемы или предохранители еще не погорели, так сказать. Это такое может быть. 

 

Если у Вас много лет назад диагностировали шизотип и Вам уже за 30, то можете не париться. С высокой вероятностью ничего уже не будет. Лечите симптомы, занимайтесь психотерапией, наслаждайтесь жизнью  :)


  • 1

#12 NMDA

NMDA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Шизофрения, эпилепсия

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 02:12

Вообще у нас, из-за гипердиагностики и еще ряда причин неадекватно воспринимают шизофрению. 

 

Люди понимают эпилепсию, как недоразвитый тонико-клонический припадок. Эпилепсия воспринимается как судороги, хотя это не так. Но такое восприятие ориентируясь на конечную точку работы мозга правильное в понимании сути болезни.

 

Дык вот, шизофрения должна восприниматься как недоразвитый кататано-онейроид. Если Вы также будете воспринимать шизофрению у Вас будет гораздо лучшее понимание болезни. Понимание клиники онейроида, что есть онейроид, дает гораздо лучшее понимание шизофрении и поле для каких-то рефлексивных переживаний будет гораздо уже. 


  • 0

#13 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 03:34

Я против нейролептиков в антипсихотической дозе.. При отсутствии психоза.
  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#14 NMDA

NMDA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Шизофрения, эпилепсия

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 01:27

Я против нейролептиков в антипсихотической дозе.. При отсутствии психоз.

Почему?


  • 0

#15 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 01:52

Потому что в таких дозах они вызывают вторичную негативную симптоматику.
  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#16 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 03:23

Кветиапин или клозапин не должны же вызывать. Получается они наименее карательные в этом плане.
  • 0

Spoiler

#17 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 10:01

Клозапин отдельное дело. Кветиапин вызывает вторичную негативу в антипсихотической дозе... Как и все НЛ. просто у него доза для купирования психоза должна быть большой... Для блокады D2


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#18 NMDA

NMDA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Шизофрения, эпилепсия

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 03:26

Клозапин отдельное дело. Кветиапин вызывает вторичную негативу в антипсихотической дозе... Как и все НЛ. просто у него доза для купирования психоза должна быть большой... Для блокады D2

Ну, Вы знаете мутации гена COMT положительно ассоциируются с шизофренией. Другое дело, что COMT такой один и не гарантирует шизофрению. Вот если он в комбинации с геном(не помню как его там) отвечающий за метаболизм фолата это почти гарантированно шиза. Но глупо отрицать, что дофаминовой шизофрении быть не может. Может. Но согласен с Вами, что она чисто штука редкая, это скорее ШАР. В любом случае там доля маниакального аффекта в клинике будет велика.

 

Касательно шизотипии и не касательно шизофрении. Я бы предложил порассуждать о "шизофреническом стрессе". Есть книга господина Смулевича "Вялотекущая шизофрения и пограничные состояния". Он там уловил, на мой взгляд, весьма правильную тонкость о связи ф21 с различными неврозами. Как мне кажется, там ноги растут из нарушения метаболизма триптофана или изменений этого метаболизма под воздействием стресса. С чем я не совсем согласен: о связи оной с иными расстройствами личности. 

С чем я не согласен: со словом "текущая".Это нужно доказать и доказать не ссылаясь на выборки Снежневского, а как-то научным методом. Чет мой опыт и опыт мировой психиатрии говорит, что нифига она не текущая. А такая как текущая, так и оттекущая. 

 

Holld, а как Вы объясните, что в среде людей занимающихся абстрактными науками математиков, программистов, физиков, а также философов так много шизоидов и шизофреников? Давайте порезонерствуем.


  • 0

#19 micha

micha

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 902 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-удэ

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 06:39

 

 

Holld, а как Вы объясните, что в среде людей занимающихся абстрактными науками математиков, программистов, физиков, а также философов так много шизоидов и шизофреников? Давайте порезонерствуем.

Можно я тоже присоединюсь к беседе. Тут всё просто, чтоб заниматься абстрактными науками, нужно не просто уметь абстрактно мыслить, а увлекаться этим мышлением. Мышление же так скажем нормального человека в отличие от шизойда  привязано к самому человеку, к его повседневным потребностям и неспособно уплывать далеко. Мышление же шизофреника не имеет ни этой привязки к реальности,ни центра из которого исходит это мышление, поэтому и может заплывать в очень отдалённые от реальности области.


  • 0

#20 NMDA

NMDA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Шизофрения, эпилепсия

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 08:34

Можно я тоже присоединюсь к беседе. Тут всё просто, чтоб заниматься абстрактными науками, нужно не просто уметь абстрактно мыслить, а увлекаться этим мышлением. Мышление же так скажем нормального человека в отличие от шизойда  привязано к самому человеку, к его повседневным потребностям и неспособно уплывать далеко. Мышление же шизофреника не имеет ни этой привязки к реальности,ни центра из которого исходит это мышление, поэтому и может заплывать в очень отдалённые от реальности области.

Это причина или следствие? 


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами F21




Copyright © 2024 Нейролептик.ру