Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Молодой специалист и трудности в ПФТ

Галоперидол Оланзапин Рисперидон Психофармакотерапия Неэффективность терапии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Gia

Gia

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 02:10

Здравствуйте, коллеги! Хотела попросить у вас совета. Сейчас я временно исполняю и.о.зав. отделением, к сожалению в нашей больнице совсем мало людей, с которыми можно проконсультироваться при назначении того или иного препарата. Короче, я одна, сама по себе, и подсказок ждать не от кого.
Значит так...у меня в отделении находится пожилая дама с диагнозом Параноидная шизофрения, непрерывнотекущая. Параноидныц синдром на фоне психо-эмоционального дефекта. Страдает sch уже давно. В качестве терапии другим врачом был назначен пролонг. галоперидола деканоат 2мл в/м 1 раз в 2 нед. И галоперидол по 10 мг 3 раза в день. Переносит хорошо...но через день появляются слуховые вновь и вновь псевдогаллюцинации, сообщающие, что ей якобы "осталось жить 2 дня". Она само собой испытывает беспокойство, тревогу. Я купирую их 2мл галки однократно с феназепамом ,но понимаю, что надо корректировать ее постоянную пфт раз она неэффективна. Вопрос в том, стоит ли назначать более высокие дозы галоперидола или же при постепенной его отмене добавить что то другое ( рисперидон, оланзапин)?
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 02:53

Ответил в личку, т.к. тема, скорее, для закрытого раздела.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 Gia

Gia

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 03:34

Добрый день. Maxim ответил достаточно быстро и доступно, и я благодарна ему за это. Но может есть еще мнения по этому поводу?
  • 0

#4 Gia

Gia

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 02:09

Снова добрый день. Ищу совета. Пациентка 48 лет. Страдает sch параноидной. Поступила ко мне довольно стабильное без продукции, но с депрессивным компонентом. Получает зуклопентиксол депо 1 со 1 раз в 2 недели, так.зуклопентиксол 5 по 3 раза в день...и я потихоньку давала ей амитриптилин, улучшилась, стала выходить из палаты, кушать со всеми, общаться с пациентами и с мед.персоналом. Спустя примерно месяц состояние поменялось. Встает с постели с уговорами, молчит, сидит отвернувшись к стене, шепчет что то, на обращенную речь не реагирует. Заголосила короче. Вопрос в том какую тактику выбрать: отменить зуклопентиксол все формы и назначить иньекционно галоперидол, или же просто добавить на дня три клопиксол акуфаз? Что предпочтительнее на Ваш взгляд. Я вот за к.акуфаз, а начальница кричит "отменяй его полностью и галку коли". А то что амитриптилин надо убрать-я уже поняла...
  • 0





Темы с аналогичным тегами Галоперидол, Оланзапин, Рисперидон, Психофармакотерапия, Неэффективность терапии




Copyright © 2024 Нейролептик.ру