Перейти к содержимому

 


Фотография

Помогите с Окр.погибаю


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Roneta90

Roneta90

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 09:01

Всем привет . У меня ОКР.проблема началась когда сдавал анализ и показалось что на меня попала чужая кровь.после всего этого начитался Интернета про ВИЧ. Сначала думал сдам через 3 мес и забуду. Но за эти три месяца появился синдром чистых рук. Начал по 100 раз мыть руки и начал бояться ко всему притрагиваться. Следующим этапом появился ОКР и навязчивые мысли. Сейчас боюсь даже проходить мимо мусорников- кажется что докаснулся до него. Даже когда рядом на машине проезжаю кажется что было касание. Смотрю в чашку прежде чем пить .. Любая точка пылинка сразу в голове все переворачивается. Когда мою руки - через пару минут кажется что не помыл.на улице кажется что ключи упали , я их поднял и забыл про это. Хотя ключи не падали . Боюсь касаться обуви руками . Когда мимо прохожу кажется что докаснулся и заболел .такая же ситуация на работе. Был у психотерапевта - они предложил лечение мол заниматься другими делами надо и переключаться . А как переключаться если при касании с предметом сразу в голове стреляет мысль о том что могу заразиться . С мытьем рук пробывал ритуал мол чтоб смотрели как я мою руки и подтверждали что я их помыл. Но дома родители отказываются помогать мне с этим ритуалом- хотя я понимаю что это ритуал и от него надо отказаться - но тогда как быть с неуверенностью в том что помыл руки . Как им объяснить эту потребность не знаю . Они вообще бросили меня и оставили наедине с собой ( психотерапевт сказал что если я буду один сам собой то лучше будет - хотя эффект получился совсем обратный - появились проблемы с тем что стал неуверен помыл ли руки или нет). Пил трифтазин, респиридон, адепресс, феназипам. Эффект был недолгим - если вообще был.подскажите как из этого выбраться.. Подыхаю совсем .
  • 0

#2 djtim

djtim

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Pharmacoepidemiology

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 12:21

Сиозс. Начните с сертралина, доза по самочувствию
  • 0

#3 Alex

Alex

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:EC
  • Интересы:Общая медицина, психиатрия, психология, ПАВ-Фармакология

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 03:11

Не поможет первое (выше предложенное) можно попробовать "флувоксамин".

Сложный и мучительный этот процесс само-навязчивости, автоматизма. Можно, вполне успешно избавится от этого недуга, главное расслабится и посмотреть на свою жизнь, немного под другим углом. Не заострять свое внимание на мелочах, мыслить исходя из логики.

 

Некоторые профессиональные медсестры, в поликлиниках, проводят процедуру забор крови без перчаток. На все найдется свое объяснение, не стану углубляться в детали ...

 

Порой чересчур избыточная информация, у особенно впечатлительных, некорректно воспринимаются, как последствие порождают к различным предубеждениям и фобиям.


  • 0

#4 NeuronHimik

NeuronHimik

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 11:11

Всем привет . У меня ОКР.проблема началась когда сдавал анализ и показалось что на меня попала чужая кровь.после всего этого начитался Интернета про ВИЧ. Сначала думал сдам через 3 мес и забуду. Но за эти три месяца появился синдром чистых рук. Начал по 100 раз мыть руки и начал бояться ко всему притрагиваться. Следующим 

Ответил в личку. 


Сообщение отредактировал Rush85: 22 Сентябрь 2017 - 01:18

  • -1

#5 Алиса7

Алиса7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 000 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 02:33

а может проработать страх смерти? ведь все ритуалы если я правильно понимаю идут из-за страха смерти


  • -1

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Матф.7:7)

 Эсциталопрам 20 мг.   Хлорпротексен 145 мг  Метформин пролонг 2000мг


#6 SerS

SerS

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:О

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 09:51

А кто вам назначил сразу при ОКР-подобном синдроме нейролептики?
Я не врач, но судя по Инету, если нет острой психотики при навязчивостях (т.е. нет подозрения на шизофрению, на фоне которой могли появиться вторично страхи и навязчивости), грамотный врач должен сначала заподозрить ОКР и попробовать терапию АД - для оценки возможности воздействия АД на навязчивости или страхи, как здесь уже рекомендовали, и(или) психотерапию.
Часто страхи больного с возбуждением и истериками при ОКР пожилой неопытный(?) врач-психиатр путает(?) с шизофреническим психозом - тут родственникам надо быть внимательными, выбирая больницу.

Если при отсутствии шизофренического психоза при ОКР будет ошибочно(?) применен сразу сильный нейролептик, особенно длительное время - может быть ухудшение от НлДС:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нейролептический_дефицитарный_синдром

(Оказывается, даже при шизофрении неправильный подбор нейролептика с неблагоприятным для конкретного больнго спектром воздействия на дофаминовые рецепторы в различных дофаминовых путях - приводит к ухудшению состояния от НлДС).

Как пишут сами врачи на других форумах, если АД не удается подобрать (при ОКР эффективный АД не всем больным удается подобрать, особенно подросткам, как я понял), а также не удалось найти подходящий способ психотерапии - только тогда, по идее, врач должен предположить другой диагноз.

Для примера, покойный доктор Нуллер утверждал, что по его статистике 18% первичных(?) стационарных больных имели в основе заболевания депрессию - он их лечил феназепамом в/в.
Депрессивный невроз может приводить к ОКР, т.е. предшествует ОКР, но, вероятно, и сосуществует с ним...

И только в последню очередь, по идее, врач может приступить к подбору нейролептика, но как уже было сказано в ссылке выше - не сильного,опасаясь НлДС.
Судя по Инету, еще лет 20 назад врачи на периферии не умели лечить ОКР... Подозреваю, большинство пожилых заведующих отделениями облПБ, не изучавших в ВУЗе ОКР, до сих пор имеют о нем и его лечении слабое представление...
У нас в облПБ могут сразу приступать к лечению ОКР "большими" нейролептиками, превращая относительно легкого больного в суицидничающего "овоща".
Существуют у врачей Центрального Региона РФ (где, казалось бы, с медициной все должно быть получше, чем на периферии) и экономические аспекты подобного способа лечения - в основном тощих ОКР-щиков...
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру