Перейти к содержимому

 


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Алексей_Кириллов

Алексей_Кириллов

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 11:54

Здравствуйте. Прошу помочь советом. Мне 24 года, доучиваюсь в университете, не работаю (на время учебы содержат родители), живу отдельно от родителей с мужчиной. Обратилась к психотерапевту-психиатру с симптомами, которые беспокоят меня таким образом: в подростковом возрасте были нервные срывы, депрессивность и сбитый режим сна, с 19 лет (когда переехала в другой город учиться) до 20 - появление перечисленных ниже жалоб, с 20 до 21 улучшение состояния, с 21 до 22 самый тяжелый год, в 22 на полгода улучшение, затем начался иммунодефицит, астения и вместе с ними - ухудшение, после коррекции иммунитета следующие симптомы):
 
  • постоянные соматические заболевания, в последние 1,5 года лечила приобретенный иммунодефицит;
  • хроническая усталость и апатия, утомляемость особенно заметна после пребывания в обществе, на учебе, после умственного или психического напряжения;
  • во время иммунодефицита и после - по вечерам состояние в голове как при простуде: туманность, легкое жжение за глазами, температура повышается на пару часов до 37;
  • апатия сменяется кратковременными приливами энергии (несколько часов);
  • постепенная утрата интересов и мотивации к интеллектуальной деятельности, которая всегда была важна для меня. Это заставляет меня страдать от чувства собственной пустоты и неполноценности;
  • сложности с концентрацией внимания и памятью;
  • настроение в основном пониженное, иногда очень мрачное, с раздражительностью. К вечеру чаще всего улучшается;
  • искаженное восприятие времени: не могу рассчитать, сколько его требуется, поэтому многое не успеваю и опаздываю;
  • очень сложно волевым усилием заставить себя сделать что-то, даже если это легкое и интересное дело;
  • восприятие мира как через затемненное стекло, ощущение "нехватки света";
  • в периоды особенных "затемнений" также бывает трудно формулировать мысли, голова туманная и будто пустая;
  • утрата интереса к общению и любой социальной активности;
  • нет веры в будущее, я просто его не вижу или вижу как черную стену;
  • бессонница, трудности с засыпанием, ночные пробуждения с невозможностью уснуть, с сердцебиением и напряжением в теле (пробуждения появились после перенесенного 3 месяца назад стресса, связанного с ухудшением звукоизоляции в доме, целый месяц спала урывками из-за сильных шумов от находящейся под нами летней организации, сейчас ситуация с шумом улучшилась, в долгосрочных планах смена жилья);
  • в целом большая чувствительность к звукам;
  • ощущение перегруженности после шумных или людных мероприятий, кинотеатра и т.п., после этого изредка могут быть слуховые галлюцинации при засыпании;
  • страх перед людьми, особенно перед незнакомыми, почти всегда параноидальные мысли о том, что они плохо думают обо мне или могут причинить моральный или физический вред, в последние полгода постоянно казалось, что слышу, как меня обсуждают или смеются надо мной, хотя я понимала, что это не так;
  • появившийся в эти же месяцы "голос" внутри головы, как бы чужая мысль, приказывавшая мне умереть. Это прошло самостоятельно;
  • но есть навязчивые мысли, которые иногда появляются, например: "если ты не поставишь это туда-то, он умрет", "он опаздывает, потому что он уже умер", "ты умрешь через полгода" и т.п. (чаще всего связанные с темой смерти);
  • иногда беспокоят сны с аналогичным содержанием (эти слова говорят люди во сне);
  • страх темноты, появившийся несколько месяцев назад;
  • отвращение к еде и в целом нечувствительность к потребностям тела (могу забыть поесть, не чувствую сонливости);
  • перепады настроения от сильно сниженного до перевозбужденного. Преобладает первое, раз в месяц или реже сменяется вторым на несколько дней. В эти дни очень плохо сплю и почти не ем. Оба варианта всегда сопровождает хроническая тревожность, невозможность расслабиться, напряженность, опасения, самоуничижение;
  • в прошлом серия кратких травматичных отношений, в частности с мужчинами. Это провоцировало депрессивные периоды и злоупотребление алкоголем, селфхарм;
  • в детстве псих.насилие со стороны двух близких родственников, из-за чего отношение к семье очень отчужденное;
  • эту отчужденность я чувствую и по отношению к миру и людям в целом, словно нахожусь в каком-то вакууме. Общение с людьми, как мне кажется, часто строится как монолог, а не диалог двух лиц;
  • уход от проблем в фантазирование или несложные занятия. В детстве это выражалось в придумывании альтернативных миров с воображаемыми друзьями, в придании этим людям статуса значимых объектов, беседы с ними - с сохранением понимания того, что это фантазия. Сейчас это в основном диалоги с людьми из прошлого или настоящего;
  • есть склонность к небольшим навязчивым действиям, которая меня не очень беспокоит: типа постоянного наведения порядка, перестановки вещей, проверки дверных замков;
  • все это сопровождает огромная, тягостная усталость от жизни, присутствующая в фоновом режиме.

Также добавлю, что наблюдаюсь у невролога со сколиозом шейного и грудного отдела, остеохондрозом. Анализы на гормоны и узи щитовидки в норме. Анализы на ВИЧ, гепатит и пр. отрицательные. МРТ мозга в норме.

 

Врач сразу выделил травматичные отношения и семью как то, где следует искать причину проблем. Диагноз расплывчатый: затяжной невроз, высокая тревожность, депрессия. Прописал грандаксин и фенибут. Грандаксин почти снял тревожность, но на смену пришло ощущение безысходности, душевной боли, бессмысленности, желание исчезнуть. Через 3 недели он был отменен и назначен "триттико". Терапевт настаивает на первостепенности психотерапии и малозначимости медикаментов. Мое нестабильное состояние очень мешает полноценной жизни и учебе, и я не представляю, сколько придется ждать улучшения. Несколько сессий ввели в недоумение: легче не стало, наоборот, продолжаю непрерывно прокручивать в голове свои проблемы, усилилась ипохондрия, по моей просьбе не было предложено никаких способов бороться с беспрерывной рефлексией и фантазированием, мешающими концентрации на определенном занятии, кроме антидепрессанта. Дополнение спустя 4 дня приема "триттико": немного улучшился сон и появилась способность хоть как-то сосредоточиться на чтении текстов, а не только проваливаться в свои мысли. В справке (требовалась для объяснения причин нерегулярного посещения занятий в вузе) диагноз: f32.11. Врач считает целесообразным продолжить прием фенибута еще несколько месяцев, что очень пугает меня, учитывая отзывы о формировании зависимости.

 

Вопрос: что вы думаете о диагнозе? Адекватна ли назначенная медикаментозная терапия? Как вы считаете, стоит ли сменить врача? Какое направление терапии лучше выбрать? Заранее большое спасибо.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 12:39

Нужна и психотерапия (наиболее доказанной является когнитивно-поведенческая) и лечение лекарствами. Антидепрессанты нужны. Фенибут не нужен.
  • 0

#3 Алексей_Кириллов

Алексей_Кириллов

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 01:57

Нужна и психотерапия (наиболее доказанной является когнитивно-поведенческая) и лечение лекарствами. Антидепрессанты нужны. Фенибут не нужен.

Спасибо! Скажите, пожалуйста, все-таки это - депрессия? Я потому спрашиваю, что меня очень беспокоит ухудшение когнитивных функций. В моем случае оно обратимо?


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 02:01

Возможно. Конкретный диагноз только очно.


  • 0





Темы с аналогичным тегами депрессия, тревога, апатия, страх, потеря интересов, бессонница, перепады настроения, травма, психосоматика, социофобия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру