Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)


Сообщений в теме: 2

#1 Veda

Veda

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 05 Февраль 2009 - 03:34

Здравствуйте. Я обращалась уже за советом на данный форум, но затихла. Немножко запуталась, куда-то делось мое сообщение. Прошу прощения и помощи. Мне 19 лет, существует недуг - невроз навязчивых состояний, действий, ритуалов. Скорее вего некоторые тяжелые ситуции в семье, затяжного характера стали одной из причин появления проблемы. Постоянно пытаюсь все упорядочить, привести к одной схеме как в действиях, так и в мыслях:придумываю какие-то понятные, видимо только мне наборы слов- чтоб успокоиться, которые я повторяю каждый день, бывает весь день потрачу на этот бред- к вечеру успокаиваюсь, почти любое действие делаю по своей системе; постоянно чешусь, до крови - прихожу в себя и перестаю - способ защиты, особенно если кто-то меня трогает; особая паника возникает когда нарушают мое личное пространство - заходят в комнату, что-то берут, трогают; любое слово сказанное мне становится раздражителем, я его потом перерабатываю, принимаю своими способами. Появилась, раздражительность, плаксивость, паника, внутри все трясет, когда не могу совершить своих ритуалов. От сильных негативных эмоции избавляюсь так- бьюсь головой- как бы пытаюсь выбить от туда все мысли, немедленно вызвать другие ощущения. При людях стараюсь держаться- не проделывать все это - не адекватно как-то получается), но все запоминаю и делаю потом. Обратилась к психиатру, даагноз - ОКР. лечусь аналитической терапией, беседуем с врачом о причинах появления невроза,глубоко капаемся. но сейчас у меня очень все обострилось, стало тяжелее и кажется что нужны какие-то лекарства, но мне ничего не выписывают. Я понимаю, я неврач и не знаю как лечить, но мне очень тяжело ждать помощи терапии, и не знаю этично ли вмешиваться в работу и прсить каких-то таблеток. Подскажите пожалуйста, нужно ли просить о назначении медикаментозного лечения? Может нужна какая-то другая терапия ? Может быть есть смысл лечь в больницу в отделение пограничных состояний?
Извиняюсь, за многословность, по другому не получается) Спасибо за внимание.
  • 0

#2 Vitalik

Vitalik

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Февраль 2009 - 04:17

Здравствуйте. Я обращалась уже за советом на данный форум, но затихла. Немножко запуталась, куда-то делось мое сообщение. Прошу прощения и помощи.

Говорите врачу, что обострилесь. Судя по описанию без медикаментов справиться будет сложно, если вообще возможно.


  • 0
Руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми.

#3 FlowerHeart

FlowerHeart

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Психология,Философия,Релегиоведение,Кино,Музыка,Исскуство

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 08:46

Здравствуйте,Ваше сообщение очень старое,но все же, если Вы еще не избавились от ОКРи прочтете мое письмо,надеюсь,я смогу Вас подбодрить.
Мне 23 года, я страдаю от ОКР где то с 13-14 лет,может еще раньше.Сначало это было в легкой форме - мытье рук и отряхивания после соприкосновения с (на мой больной взгляд ) "грязными" людьми, в итоге все переросло в то, что я не могла думать о плохих,грязных людях,когда что то делаю,нужно было переделывать одно и тоже действие, пока мысль не изменится на другого человека или картинку.( одевать-снимать-одевать ботинок).
Это ад.
Так вот, 4 года назад я соприкоснулась с ведической философией, в частности аюрведой ( наука о здоровье), режим дня, питание вегетерианское питание и мантра медитации, это очень мне помогло.Очистило сознание, до конца эта штука не прошла,но мне гораздо лучше,я яснее вижу мир и то,что происходит вокруг, меньше этих бредней в голове.Какие то вещи,страхи и проторенные дорожки и действия ОКР вообще ушли.
В любом случае, если оно у Вас еще есть,это можно лечить, и что более для меня важно НЕ МЕДИКАМЕНТОЗНО.Это можно трансформировать и я надеюсь в итоге до конца излечится.Я знаю, как это сложно, я знаю, но хотябы начните противостоять желанию выполнять эти "ритуалы".
Насчет вед, послушайте лекции Олега Торсунова про режим дня и питание, и утреннюю практику молитвенную ( мантры, молитвы).
Если будете слушать, осторожнее,я не знаю как у Вас ОКР проявляется при обработке иныормации, но меня оно привело к жуткому фанатизму и самоистязанию практикой,которую рекомендует Торсунов, хотя сами его рекомендации очень верные и полезные. В любом случае, удачи.У Вас все получится,главное поверить и не сдаваться.
Если появится желание с кем то разделить эту жесть:)), пишите мне на почту danceflover@mail.ru, буду рада,если смогу оказаться хоть в чем то полезной:)
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру