Перейти к содержимому

 


Фотография

Головная боль/мигрень 12 лет

всд смена настроений

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Сливочная

Сливочная

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 04:10

Я, девушка,32 года, есть дочь 10 лет.

Последние лет 12 мучает головная боль (раньше были «день-в-день»,т.е. допустим по пятницам, могло сместится на день –тогда и на след неделю на день вперед, но стабильно раз в неделю; сейчас нет такой строгой зависимости), долго принимала цитрамон, помогал, потом все реже и реже,уже перестал помогать. Фармацевт посоветовала суматриптан, ибо возможно это мигрень, помогает (50мг). Так же иногда помогает «звездочка» или масло мяты (втираю в лоб с массажем).

Головная боль с тошнотой (рвоты нет), в области лба, с течением времени мигрирует  к затылку (не всегда), светочувствительность, слабость. Быстро проходить стала только с приемом суматриптана-буквально через 15 минут (бывает дольше, до часу), до этого могла болеть весь вечер, ночь, в тяжелых случаях+еще весь следующий день. Обычно начинается после обеда, к вечеру (конечно, работа, дерганья начальства, сиденее за компом способствуют).

Невролог выписывала ноотропы: пантокальцин, фезам – боли не стали реже, улучшилось общее состояние, голова яснее, внутреннее состояние гармонии, спокойствия, уверенности. (Остеохондроза не нашли, сказали повышено внутричерепное, но типа вы похоже к нему привыкли уже, поставили ВСД).

Память стала хуже в последние годы, плохо помню как и то что было давно, так и детали прошедших недель, дней.

Лет с 14 примерно симптомы схожие с ОКР (это я уже гораздо позже узнала, что этому есть объяснение и название): ритуалы по вкл/выкл света определенное кол-во раз, надевать одежду также надо было определенным образом, могла зависнуть и стоять час недоодетой, потому что что-то пошло не так, родители религиозны-мне прививали ест-но, прежде чем поесть или лечь спать или если нервничала – надо было определенное кол-во молитв прочесть и т.д. в таком роде. Со временем, когда уже переехала к своему МЧ-сошло на нет с вкл/выкл, ибо стыдно, остались молитвы, правильно положить вещь и т.п., с течением лет, когда узнала о такой болезни и столкнулась с понятием рационального мышления, скептицизма – уговорила себя что все это глупость и ломая себя, не делая ритуалы это сошло на нет, как и религиозность. Теперь иногда, очень редко еще проскальзывают мысли «надо сделать так-то чтобы все было хорошо/что бы чего-то не случилось», я на них забиваю «на свой страх и риск», чт овсе это болезненное и нельзя это слушать.

С настроением часто перепады. Конечно, в преддверии менструации бывает, но и не только в эти дни.

Раньше были часты эдакие депрессивные дни/недели, проблемы с перееданием (стресс/скука). Сейчас ну максимум на вечер/пару дней могу грустить. Такого масштабного заедания больше нет, чтобы все подряд.

Последние дни усталость,вялость, сонливость (может быть дело в погоде/изменениях в личной жизни).

Всю жизнь метания туда-сюда, неуверенность в своем выборе. Раньше очень долга была повышенная внутренняя тревожность, интроверсивность, сейчас нет, стала уверенной, решительной.

Хотелось бы: избавиться от головной боли/мигрени, улучшить память, иметь состояние как при приеме ноотропов-светлую голову, стабильное душевное состояние.

Пожалуйста, посоветуйте что можно принимать – по крайней мере от головы, для настроения.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 724 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 12:46

Мигрень исключили? Железодефицит исключили?

ТТГ сдавали?


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру