Перейти к содержимому

 


Фотография

Нервная булимия, АД без седативного эффекта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Cydoroga

Cydoroga

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 11:35

Добрый день.
Мне 24 года, я - парень. На данный момент учусь в аспирантуре, скорее это даже работой можно назвать. Не женат, с недавних пор в отношениях, до этого не было.
Основных проблем на сегодня две, и я даже не знаю, что из чего следует, уже видимо одно из другого:
1) Уже 8й год у меня нервная булимия. Я переедаю и вызываю рвоту. Периодически к этому примешиваются анорексические настроения, но сейчас они не сильные. Собственно до булимии была анорексия, очень стандартно протекала, не считая того, что я парень. Собственно беспокоят ежедневные переедания и вызов рвоты. Они за собой целый ворох проблем тянут: слабость после рвоты, навязчивое желание сорваться, трата денег, ну и физически здоровье страдает (жкт, зубы). Слабость дикая, часто бывает резкое падение сахара, поэтому это все отнимает очень много времени, чтобы в себя прийти.
2) практически постоянная апатия, уныние, изредка сменяющиеся порывами делать дела, приподнятым настроением, аля "прорвемся". В такие моменты часто не сплю ночами и довожу себя до изнеможения, провоцируя опять апатичную фазу. Не хватает сил на общение, часто не хватает на работу. Иногда преследуют плохие мыслишки о том, чтобы выйти, не сохранившись (шутка)

Хочу подобрать себе АД, у которого не будет седативного эффекта, тк не могу себе этого позволить, да и без лекарств часто мучает сонливость (сплю в сумме по часам я нормально, но сон очень неоднородный - то пол дня сплю, то совсем без сна)

Ранее был опыт принятия и АД, и нейролептиков, а также лечения в ПБ.

До больницы принимал флуоксетин в максимальной дозировке. Недолго. Получилась недельная ремиссия, возможно из-за эффекта плацебо. Бросил, тк решил, что ремиссия с лекарством не связана, хаха.
За месяц до больницы врач прописал амбулаторное лечение, вот хоть убей не помню уже, что пил. Кажется, был коктейль из сероквеля и еще пары препаратов. Потом еще добавляли прозак помню. С этого всего рубило ужасно, не мог на ногах стоять, не соображал вообще, просыпал остановки в метро и уезжал в депо. И все равно булимичил. Т.к. все было так плохо, лег в стационар, в острое отделение, там провел три месяца. Первые недели две побочки еще усугубились, ходил только покурить и поесть по стеночке, остальное время лежал и не мог ни встать, ни заснуть. Потом чуть отпустило, но и сонливость, и слабость были очень сильные.
Первое время мне давали какую-то штуку в пакетиках бумажных, порошок. Как пришли к выводу с врачом, побочки от него шли. Что-то поменяли, помню, что был абилифай + еще 2 или 3 препарата.
В больнице не срывался, помогла видимо смена окружения, бегство от проблем в изоляцию, режим. За три месяца было несколько инцидентов, на одной руке пересчитать можно.
Вышел из больницы, взял академ и поехал домой. Дома были жесткие скандалы с родителями, срывался постоянно. От колес побочки частично прошли, но слабость и сонливость на фоне не ушли. Отец отвел к какому-то местному умному врачу, который прописал мне амитриптилин, как средство от всего. Ну и меня вырубать стало прям на ходу опять. Уволили с двух работ, да я и сам не хотел. Спать хотел и сдохнуть.
Когда это все совсем диким стало, смог себя пересилить, бросил таблетки, перестал срываться. Восстановился на учебу и очень сильно набрал вес, тк ел очень много, но рвоту не вызывал. Начал качаться, набрал с 75 до 95 кг за этот год, весь год без срывов. К концу года вполне можно было себя считать качком, но такая масса и жирок меня бесили, плюс херня на личном фронте - я решил худеть. Дохудел до 70ти, потом 65 в течение года. Все опять пошло по старому кругу.
Похудение это было в 14-15м году. С тех пор вес держится в пределах 70-75кг, срывы постоянно. АД по серьезному не пил, боюсь побочек, пробовал пить флуоксетин пару раз за последние годы, но толку не было, побочки слабые.
  • 0

#2 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 11:14

Добрый день.

 

Помимо явных признаков пищевого расстройства, сразу бросается в глаза набор: апатия и уныние, сменяющиеся гипоманией, тратой денег, срывами на агрессию, расстройства сна. Поэтому наверни-ка можно говорить о коморбидном расстройстве личности у вас.

 

Я так понимаю недолгий прием Флуоксетина, еще и в максимальной дозировке, что вывело вас опять в гипоманию, Вы сами себе прописали? Помимо инверсии, Вы подвергли себя еще и риску серотонинового отравления. До максимальной дозировки этого препарата в амбулаторных условиях должен пройти срок минимум в 2 месяца + 4 недели наблюдения.

 

Назначение Сероквеля в качестве аугментации оправдано с точки зрения нормотимической активности, но никак не в рамках bulimia nervosa. Там эффект противоположный, о чем и говорят вами описанные побочки. Амитриптилин был вам назначен явно без полной диагностировки.

 

Отсутствие терапевтической эффективности Флуоксетина можно объяснить ошибочным подходом к титрированию (или его отсутствия, как такового), а также монотерапией этого препарата, либо неудачной аугментацией.

 

Учитывая вышеописанное, обсудите с врачом Вашего доверия следующие схемы:

 

(схема ОБЯЗАТЕЛЬНА для одобрения с врачом вживую либо скайп, после полноценной диагностики, и уточнения Ваших индивидуальных особенностей здоровья)

 

1.       Флуоксетин 40-60 мг (титрирование по 20 мг каждые 2-4 недели).

2.       Топирамат 50-100 мг (титрирование по 25 мг каждые 7 дней)

3.       Ламотриджин 50-75 мг (титрирование по 25 мг каждые 2 недели)

 

Пояснения выбора:

 

Флуоксетин – по понятным причинам (соответствующий диагнозу нервной булимии), так же в рамках вашего личностного расстройства пограничного типа(?) либо циклотимии(?)

Топирамат – off label нормотимик в лечении пищевых расстройств.

Ламотриджин – нормотимик по основным Вашим жалобам апатии, анергии, срывов, уныния, и в качестве профилактики инверсий.

 

Предполагаю, что на данной схеме Ваши жалобы будут купированы через 8-12 недель. Хотя стабилизацию поведения можно ожидать уже в первые недели.

 


  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#3 Cydoroga

Cydoroga

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 12:36

Спасибо!
Я попробую обсудить схему с врачом, к которому есть доступ на одну консультацию бесплатную по дмс.
Я правильно понял, это одна схема из трех препаратов или нужно один выбрать?
ПС на всякий случай уточню, под срывами я не агрессию имел в виду.
Срывом называю пару переедание+рвота.
  • 0

#4 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 09:59

Да, это общая схема для одновременного начала лечения всеми тремя препаратами. По поводу срывов, - да, я понял, что пищевые срывы; в рамках эмоциональной нестабильности, импульсивности, оба проявления срывов, как эмоциональных, так и пищевых, имеют общую природу возникновения.

 

Поэтому начинайте лечение и запасайтесь терпением. 


  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere








Copyright © 2024 Нейролептик.ру