Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Вопросы.


Сообщений в теме: 27

#1 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 05:00

Заметил что периодически у меня возникают какие либо вопросы по фарме. Но создавать целую тему из за одного вопроса как то перебор. Вот я и подумал а что если создать отдельную тему где пользователи могли бы задавать ЛЮБЫЕ вопросы на тему психиатрии и фармакологии.

Ну и собственно первым вопрос я сам и задам. Вот есть такие таблички где в цифрах показывают некий афинитет к рецепторам и белкам насосам. И чем цифра меньше тем круче. Давайте разбираться. Что такое афинитет? В чём он измеряется? Там указываются какие то knM что ли... что это такое? Таблички на антидепрессанты найти проще, та же английская вики.... а что с запрещёнными веществами? Глянул например про амф, такой таблички нет... где найти? Сразу озвучу что данный вопрос не несёт никакой пропаганды наркотиков. Просто например можно было бы сравнить насколько амф блокирует обратный захват в сравнении например с имипрамином? Понятно что у амфа есть ещё релизинг нейромедиаторов, блокада МАО,но всё равно интересно... возможно не только мне...
  • 0

#2 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 06:43

Мне тоже интересно. Конкретное что-то сказать не могу, наверное надо долго гуглить "amphetamine pharmacology nM", чтобы все узнать. Но исходя из того, что я встречал в зарубежных форумах, то эффект иозд- низкий, иозн- умеренно мощный, иозс- очень слабый. Релизинг тоже играет важную роль в клиническом эффекте. Но если говорить упрощённо, то он гонит много дофамина в лоб и поменьше его же в другие области. И много норадреналина во все отделы мозга.

Думаю многим СДВГ-шникам может быть полезным пройти генетический анализ, что то типа 23andme, чтобы понять на какие мишени воздействовать. У AncestryDNA такой кит стоит от 3 до 6 тысяч рублей (не реклама).
Это позволит понять, какие препараты будут более эффективны у конкретного пациента- иоз, имао, комт или релизеры нейромедиаторов, ведь бывает и такое, что выработка нейромедиатора нормальная, а выделяется в синапсах недостаточно. Или Мао с комтом излишне активные.
Хотя это и не обязательно, возможно просто лишняя трата денег. Однако как по мне, это возможность узнать больше о том, как работает твой мозг (глобально и досканально).
  • 0

Spoiler

#3 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 06:55

Мне интересен препарат, который позволит не торопиться с импульсивными выводами, а спокойно пережидать ситуацию, при этом ничуть не угнетая умственную активность.

Не хватает естественной взвешенности и выдержанности, могу только давить эмоции, но в результате часто проигрываю.


  • 0

#4 Renard

Renard

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 08:26

 

Давайте разбираться. Что такое афинитет? В чём он измеряется? Там указываются какие то knM что ли... что это такое?

Почитай в википедии хотя бы для начала, даже на русском там про это все неплохо разжевано.

 

 

Таблички на антидепрессанты найти проще, та же английская вики..

Там не всегда верная инфа, попробуй например языки попереключать, частенько бывают другие цифры, причем значительно.

 

 

 

а что с запрещёнными веществами? Глянул например про амф, такой таблички нет... где найти? Просто например можно было бы сравнить насколько амф блокирует обратный захват в сравнении например с имипрамином?

Ищи в пабмеде (PMC). Вот неплохая обзорная статья про амфетамин, для начинающих

https://www.ncbi.nlm...cles/PMC3666194

Вот табличка оттуда с интересующими тебя цифрами, причем из разных источников.

https://www.ncbi.nlm...69881113482532/

Вот таблица сравнения некоторых антидепрессантов

http://s017.radikal....a124830dea0.jpg

Вот еще нашел, почти про все психостимы

https://www.ncbi.nlm...les/PMC1448202/


  • 0

#5 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 11:12

Меня вот ещё какой вопрос интересует... антигистаминная активность даёт седацию вплоть до глубокого сна. Ну хорошо, блокирнули гистаминовые рецепторы (кажется 1 и 2 типа)... понизили активность гистаминовой сети... а как быть с адреналином, норадреналином? Их активность тоже понижается? Есть ли между ними взаимосвязь - никто не в курсе?
  • 0

#6 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 11:48

Вначале блокировка h1 может несколько уменьшенить адреналин и норадреналин, но со временем чувствительность рецепторов меняется и все приходит в норму. У кого то это занимает дни-недели, у некоторых не везунчиков - месяцы.

Плохими считаются h3 гистаминовые рецепторы. Их активация гистамином может уменьшать количество других нейромедиаторов. В нормальных условиях думаю это вообще врядли способно произойти. Возможно речь об индивидуальных особенностях того или иного организма (генетика и т.д).

https://area1255.blo...h3-and.html?m=1
https://area1255.blo...t-does.html?m=1
  • 0

Spoiler

#7 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 01:02

Вы пытаетесь разобраться в теме, которую человечество еще не понимает до конца... Информация которая сейчас доступна может в конечном итоге измениться... Я думаю не стоит капать в этом направлении.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#8 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 10:56

Ага. Взять хотя бы ноотропы, благодаря применению которым у некоторых пробивается резистентность.

На счет осторожности с анти гистаминами я соглашусь.
  • 0

Spoiler

#9 Sirota-nin

Sirota-nin

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Нету

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 09:41

Здравствуйте всем. У меня депрессия, уже месяца два пью Феварин, ремиссию жду, говорят не сразу наступает в отдельных случаях. У меня вопросик такой. Я читал одну статейку, там пишется о новом антидепресанте, и коственно описывают роль гипокампа в формировании ремиссии при депрессии, якобы гипокамп это конечная точка всех антидепресантов, и ремиссия формируется, после того, как гипокамп нейрогинезирует достаточное количество новых нейронов. В процесе самой депрессии гипокамп уменьшается в размере, и это как бы причина депрессии. Вот хочется знать, какое место занимает данная гипотеза в практическом лечении, обращают ли внимание на это лечащие врачи, может это не значительно, и не стоет заморачиваться на счот этого? Просто если это так и есть, то у меня следующий вопрос. Нейрогенезу новых нейронов, как я прочол в статье, мешает гармон, или вещество мозговое под названием Кортизол, его позицыонируют как основную причину остановки созданию новых нейронов. Кортизол вырабатывается, когда человек в стрессе, и тому подобное. Я всегда в стрессе, потому, что у меня тревога, изза депрессии. Может мне стоет подключить к Феварину какое ни будь успокаивающее, которое можно пить несколько месяцев или дольше, и тогда в гипокампе станет меньше Кортизола, и это ускорит наступление ремиссии?? Благодарен за внимание.
  • 0

#10 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 734 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 01:54

Sirota-nin, если у вас, несмотря на антидепрессант, сохраняется тревога, то противотревожное стоит подключать в любом случае. Зачем терпеть? Длительно можно принимать, например, габапентин или Атаракс. Поговорите с доктором. Можно уже попробовать сменить антидепрессант, двух месяцев должно быть достаточно для оценки эффективности.

 

Насчет кортизола не подскажу.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру