Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Вопросы.


Сообщений в теме: 27

#21 флу

флу

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 30 Май 2018 - 05:31

Я просто хочу понять - что в мозге ответственно как за эйфорию так и за депрпессию...

 

тема обширная, озвучить ее в рамках ответа на форуме не выйдет.

Межфакультетские курсы МГУ, т.е. для "не медиков". рекомендую

 

Курс лекций «Химия» мозга: от нейромедиаторов до психоделиков. Читает Дубынин Вячеслав Альбертович.

https://www.youtube....ORGRVrWgCdSA-iC

 

Лекция 1. Обзор строения и функций мозга человека.
Лекция 2. Электрические процессы в мозге.
Лекция 3. Что такое синапс.
Лекция 4. Ацетилхолин и его функции
Лекция 5. Норадреналин и адреналин: азарт, стресс и не только.
Лекция 6. Глутамат и ГАМК. Эпилепсия, транквилизаторы.
Лекция 7. Дофамин: движение, мышление, нейролептики, амфетамин
Лекция 8. Серотонин: антидепрессанты, ЛСД и спайсы.
Лекция 9. Глицин, кофеин, каннабиноиды.
Лекция 10. Мозг и пептидные медиаторы: опиоиды, ноотропы и др.
Лекция 11. Мозг и алкоголь.
Лекция 12. Мозг и гормоны, мозг и цитокины.

 

второй курс "Мозг и потребности". Читает Дубынин Вячеслав Альбертович.

https://www.youtube....GNXo__FP9i0U1iI

 

Лекция 1. Мозг: общие принципы; центры потребностей
(Обзор строения и функций мозга человека. Общая классификация биологических потребностей).
Лекция 2. Мозг и голод (почему нас радует еда).
Лекция 3. Мозг и новая информация (почему мы так любопытны).
Лекция 4. Мозг и страх.
Лекция 5. Мозг дети и родители.
Лекция 6. Мозг любовь, секс, привязанность.

Лекция 7. Мозг: быть похожим на других
Лекция 8. Мозг и агрессия
Лекция 9. Мозг: лидеры и подчиненные
Лекция 10. Мозг и гомеостаз
Лекция 11. Мозг и потребности: что ещё?
Лекция 12. Мозг и медиаторы потребностей


  • 0

#22 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 30 Май 2018 - 08:04

флу

Дубынина знаю... не лично конечно )) Что то смотрел... сейчас вот дешку глянул...
но вопрос озвученный выше остаётся открытым )
Жаль нет возможности спросить у самого Дубынина ) 

Если что то интересное будет подкидывайте... 

Вот кстати только что глянул видос про потребности...
я думаю тут немало людей у которых проблемы с мотивацией... Мне кажется мотивация вообще очень много значит... если человек мотивирован (увлечён какой то целью) то у него и астения пройдёт, а апатия и унылое настроение... а вот почему мотивации чем либо не возникает - это вопрос... Поэтому если у кого то есть какая нибудь инфа по этой части то кидайте... 

Хотя вот так подумать... я думаю у многих нет мотивации потому что нет возможности... 

А если говорить за себя то мне кажется дело в том что взвешивая то сколько сил надо на что то потратить и что я получу в итоге я прихожу к неудовлетворительному выводу... т.е. прикидываешь и понимаешь: силы надо тратить, и больше чем к примеру пожрать сходить... а удовольствия от полученного будет не так уж и много...

Ну например машину купить... естественно чтобы её купить надо потратить много сил... не один месяц работать... а удовольствия столько не получишь... и вот взвешивая всё это думаешь: да ну его на х..р... и нет мотивации... а других почему то есть... или например ты не против поработать но к примеру за Феррари... но нет такой возможности чтобы поработать и купить Феррари... опять же - ну раз нет ну и х..й с ним... опять нет мотивации... В общем может я и ошибаюсь но чё то мне кажется что мои проблемы как то завязаны на философии скажем так... ну эт к слову о мотивации...


  • 0

#23 флу

флу

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 31 Май 2018 - 12:45

смотреть надо не отдельные видосы. а именно курс , по порядку. так будет понимание этих процессов.
отдельное видео без понимания основ будет не понятно - или если как-то понятно объяснят через аналогии, то это будет слишком примерно похоже на правду.
в первом курсе, и во втором часто есть ссылки на разжеванные ранее понятия.
ну и зная все это четких ответов все равно не будет - просто имея эти знания можно будет описывать нужное через те базовые понятия.
а что и почему получилось в человеке и в его реакциях - это уже эволюционный вопрос. и ответ там простой: те кто смог адаптироваться к миру смогли дать потомство. те кто не смог адаптироваться дали меньше потомство или совсем не дали.
нынешний период цивилизации не такой длинный чтобы сильно влиять на геном. вообще считается что из-за глобализации эволюция прекратилась. полезные мутации не могут закрепится(типа оно работает на популяциях до 500 тыш вроде). но опять же это вроде теории, вроде бы правильные, а там кто знает
 
вообще был и другой формат рассказа всего этого, связанного с психиатрией, в котором давались ответы на вопросы которые возникают... сейчас посатараюсь вспомнить и найти
 
вот, посты Окруса на форуме почитайте
http://forum.gipsyte...viewtopic=68302
там другой формат, ну по первому посту будет понятно какой. и там дофига он пишет.

вот даже положу под спойлером первый пост

Spoiler

ммм... можно его  аудиокнигу перегнать. если собрать все.

 

озвучил)

https://soundcloud.c...uhmchgotm/okrus

и тоже самое но в ютубе)

 

если б собрать все в кучку можно было бы отправить в аудиокниги для прогулок. хотя не знаю будет ли окрус интересен или там то что уже известно. где-то на странице 50-ой читал помню чтот интересное, там разборы ситуаций были. но как по мне формат лекций лучше. не зря ж так учат) 

вот сделал плейлист, первые 6 постов.

https://soundcloud.c...okrus-posty-1-6

послушаю, если мне понравится мож еще сделаю себе чтобы слушать в пути. чет не тем голосом что обычно делаю сделал, Ирина вместо Анны, но слушать можно все равно.

7-9 https://soundcloud.c...okrus-posty-7-9


  • 0

#24 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 31 Май 2018 - 01:03

Сейчас из-за медицины итд, потомство дают все, кто хочет. Естественный отбор остановился. Сейчас дело за людьми... Как скоро будет развита генная инженерия и куда это нас приведет... Может нарастет кибернетизация и единственным живым органом, будет мозг :)


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#25 MRDrama

MRDrama

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вавилон
  • Интересы:шизотипическое

Отправлено 31 Май 2018 - 08:33

Интересную тему вы подняли. Спасибо за ссылки, может что почитаю. Дубынина тоже смотрел, ничего полезного не нашел. У меня вообще сложилось мнение, что эти копания в рецепторах и работе мозга ничем не помогают и ничего не проясняют. По-крайней мере у меня так.

Не согласен, что с глобализацией эволюция прекратилась. Все так-же выживают сильнейшие, точнее самые адаптированные к жизни. Понятно, что у нас людей это работает не совсем так как у животных. Есть медицина, которая упрощает жизнь для многих "слабых". Взять меня, я очень хороший пример плохо (мягко говоря) адаптированного человека - не зарабатываю деньги, с трудом выхожу из дома. Создать потомство такому человеку практически невозможно. Но тут возникают другие вопросы. А что если я изнасилую (не дай Бог) девушку и она родит ребенка? Получается у людей естественный отбор не работает? А как у животных, есть ли у них понятие изнасилование?

Просто я как то наблюдал картину, что у не домашних кошек нет такого понятия дам только сильному. Там помоему все самцы налетают на самку. Как у них естественный отбор проходит? Или у одомашненных животных этот процесс благодаря человеку нарушен?


  • 0

А я не понял, что вы делаете в моем холодильнике? Вы хотите кушац?


#26 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 31 Май 2018 - 10:15

Создать потомство такому человеку практически невозможно.

Зачем намеренно себя недооценивать? Вы достаточно нормально общаетесь на форуме... Аутизмом и не пахнет. 

Право на счастье имеет каждый.

 

В домашних условиях, где нету природных опасностей, отбор не работает даже у хомячков. 


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#27 флу

флу

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 31 Май 2018 - 07:50

В домашних условиях, где нету природных опасностей, отбор не работает даже у хомячков.

ну почему-же не работает. хомячек если нравится хозяин его порозмножает. работает отбор просто рулит им не природа.

куры и коровы он как отобрались, что их больше чем людей в итоге). природой это не управляется и работает не по ее правилам, убери человека и они все так же быстро вымрут 


  • 0

#28 флу

флу

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 31 Май 2018 - 07:55

но человечество пока продолжает размножаться как животные. пусть и по наследству сейчас передаются не только ген материал, а и материальные ценности.

у верхов передаются власть и деньги. и все это продолжает передаваться родственникам наиближайшим. по проф признакам передается только управление активами, а не сами активы. тут много звеньев могут изменится, не только генная инженерия может повлиять, но и налоги на наследство). та и обузданием 

эволюции человеком может быть селекция при которой будет передаваться нажитое не по родственным путям, а как-то иначе допустим самым умным) ... такая косвенная евгеника, хотя это развитие общества уже идет. вариантов обуздать развитей полно, но много из них не законны, аморальны, требуют менять глубины мышления


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру