Перейти к содержимому

 


Фотография

Как справиться с неврозом самой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Nania

Nania

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 04:59

Здравствуйте.

Меня зовут Юля, мне 31 год, я мать-одиночка, живу в Москве с младшим братом и мамой.

Я работаю удалённо, занимаюсь созданием иллюстраций, это приносит совсем немного денег, но зато я и работаю всего 2-3 часа в день.

Остальное время провожу с ребёнком, за домашними делами, готовлю.

Дочка в сад не ходит. Не хочу углубляться в эту тему. Факт в том, что я сама с ней занимаюсь.

Мама у меня невротик, истерический тип личности, хотя она добрая и человек очень хороший, она мне помогает там, где у неё есть возможность, я могу на неё положиться, но ребёнка не оставляю с ней, считаю, что это уже перебор, у мамы должна быть её жизнь.

Друзей у меня нет, общаться мне не с кем. На свидания я не хожу, потому что, как уже сказала, не хочу оставлять дочку с мамой. Дочке 5 лет.

У мамы, в принципе, личной жизни нет, она с нами ходит гулять, в магазины, ну и дома мы постоянно вместе.

То есть весь мой круг общения - это мама.

Ну вот такая жизнь, не знаю, пока что у меня не получается это изменить, я даже плохо себе представляю, КАК это менять, и думаю, что надо просто смириться.

Но вот что стало происходить:

Появилась бессонница, а утром я не могу подняться, нет сил. Осиплость голоса, если я начинаю разговаривать с мамой или братом о том, о чём, по сути, не хочу разговаривать. Если честно... они меня одолели оба уже. Мама постоянно тревожная, постоянно если не одно, то другое, и постоянно болтавня ни о чём, брат социофоб, тоже уже поддостал своими убеждениями (ему 17). Я хочу просто жить и радоваться, мне нравится жизнь, понимаете??? Мне не нравится говорить о проблемах, болезнях, о плохих людях, не нравится ссориться, отстаивать что-то, в очередях, ещё где, ну НЕ НРАВИТСЯ. Я ЛЁГКИЙ ЧЕЛОВЕК. Я раньше была СОВСЕМ другой. Меня обожали люди. Мальчишки выстраивались в очередь поухаживать за мной. Я всегда то лидер во дворе, то командир отряда, заметная, яркая, творческая, лёгкая, весёлая, обаятельная, харизматичная. 

А теперь я раб обстоятельств что ли?
Для мамы я психолог, козёл отпущения, человек, без которого она не может жить. "Ты же обещала, что всегда со мной будешь!" - её возмущение на разговор о моём замужестве или моём переезде. Ну или говорит, что не может без меня. Я то её понимаю. И я её тоже люблю. Но как-то меня пугает такая... зависимость с её стороны, что ли.

Мы никогда долго отдельно не жили. А когда жили (я несколько мес.жила с отцом моего ребёнка), то я не заметила какой-то нереальной тяги с её стороны быть со мной. Ну пообщаемся по телефону и всё.

Вот брат средний живёт отдельно, ей до фонаря.

А я, походу, как поддержка в её жизни или что, не знаю, я не психоаналитик.

У меня начались срывы, я стала часто кричать, при этом одновременно чувствую свою вину перед дочкой за то, что кричу, понимая, как это негативно отражается на ребёнке, кричу не на неё, а в разговоре с мамой и братом, но не суть.

Стараюсь сдерживать нервы, так внутри словно всё давит, пугаюсь, что сейчас будет сердечный приступ, сразу мысли, а если я умру, то кто будет с моей дочкой, как я её подведу, сделаю несчастной.

Потом думаю о том, как избежать тех ошибок, которые сделала моя мама, когда я была маленькая. И вижу, что с каждым днём становлюсь всё больше похожа на неё. 

Тревога превышает уже всё, здравого смысла не осталось.

Я постоянно хочу плакать.

Не могу себя заставить помыться или выйти на улицу, всё через силу.

К психотерапевту думала пойти, но опять же, не хочу я оставлять ребёнка с мамой. Вот прям до срыва не хочу. Не заставить меня это сделать.

И потом читаю отзывы о психотерапевтах поближе которые к моему месту жительства, люди пишут, что мол выкачка денег.

У меня итак денег нет, а если ещё и не поможет... или ходить надо будет долго и много.

Ну нет денег и всё.

И теперь этот закон ещё, что нельзя никакие таблетки купить, только по рецептам, тот же Фен. Я хотя бы засыпать могла!

Я не могу всё время плакать, но хочу. Если я буду плакать, дочка будет видеть, и думать, что маме плохо, что мама несчастная или ещё что. А я так не хочу!

Я этого избежать хочу.

Что мне делать, я не понимаю.

Но с каждой неделей мне всё хуже.

Я думаю порой, куда мне уйти, чтобы просто плакать, плакать и плакать.

Я даже сейчас плачу.

Боюсь, что я совсем себя доведу.

Никогда такого со мной не было.

Сейчас я просто ужасно себя чувствую, физически и психологически.

Надо взять себя в руки, заставить радоваться снова, заставить жить так, как я хочу, а потом я снова привыкну быть такой же жизнерадостной и лёгкой.

Мне хочется кому-то всё рассказать. Всё всё всё.

А тут я ещё завязалась с бывшим про установление отцовства и алименты. И жизнь моя стала ещё хуже. Сейчас я просто не хожу в суд, чтобы слить это дело и никогда о нём и его семье больше не вспоминать. 

Надеялась дочку с 5 лет в сад отдать, так там такой треш оказался, что надо очень нуждаться, чтобы ребёнка своего оставить в этом саду. Вся проблема в том, что другие сады рядом ни чем принципиально не отличаются. 

И мои надежды на хоть какое-то личное пространство рухнули.

Рухнули надежды и на хоть какой-то диалог с бывшим.

На работе тоже спад.

И я одна... со всем с этим в моей голове...

Попыталась на сайте знакомств общаться, но кто знает, тот поймёт - это пустая трата времени на очень странных людей.

Я хочу, чтобы со мной просто поговорили.

Может что-то почитать мне, какую-то книгу, как справиться с неврозом самой?
Ведь и с невротиками жить можно, если правильно себя вести. А я веду себя НЕ правильно.

Фактически, я осознаю, что на 100% сама виновата во всём абсолютно, что я сама могла бы вести себя иначе, выстроить как-то и жизнь по-другому, а значит я просто не сумела, не знала. И может есть какая-то литература, чтобы вот ну понять что ли, как надо, и серьёзно так включиться в жизнь, в изменения, всё наладить?

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Потому что с неврозом мне придётся справляться без таблеток и психотерапевта.

Мне придётся сделать это самой.

И моё письмо сюда - это первый шаг.

Спасибо!

ПС: хотя мне ужасно стыдно это писать и я пишу, а сама хочу всё удалить, оставить как есть и молчать и дальше. Но... это путь в никуда.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 08:25

Сходите к психотерапевту в ПНД, там прием бесплатно.


  • 0

#3 Nania

Nania

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 08:42

Сходите к психотерапевту в ПНД, там прием бесплатно.

Думала об этом, но отзывы больно плохие про врачей оттуда. Как я вообще успела понять, приходишь, чё-то рассказываешь, получаешь рецепт на фен и приглашение на групповую терапию, ну и всё. Не мой вариант, потому что у меня ребёнок, я же не могу её с собой туда таскать, да и фен... не панацея от неврозов. Некоторые люди просто закапывают себя сами, не знаю, как было бы правильнее реагировать.

Я люблю читать, работать над собой мне не в первой, вот и спрашиваю, может можно без лекарств и самостоятельно через какую-то литературу, где объясняют про неврозы, например, бессонницу, неуверенность в себе.

Или у нас в России только Курпатов тиражируется? Его я всего прочла. Что-то было интересно. Кстати!!! У меня была такая тревожность, что сжимался желудок словно, холодные ноги, не могла уснуть из-за страха, что будет ПА, много тревог разных, мол что-нибудь со всеми нами случится, нужно всё контролировать и тому подобное. И после его книги о страхах я абсолютно избавилась вот именно от спазмов и чрезмерных страхов. Бессонница вернулась, правда, но причина уже другая. Так что чтение всё-таки реально может помочь.

Просто ввожу в поиске книги по психологии, но там немного не про то.

На youtube слушала некоторых психотерапевтов, но там всё очень поверхностно и, думаю, что 90% сказанного из их уст невротики и сами знают :))))))


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 09:30

Самолечение не выход.

В ПНД к психологу обратиться на индивидуальную (направляет психиатр).


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру