Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Седативный эффект нейролептиков

сонливость переносимость

Сообщений в теме: 12

#1 Slon

Slon

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 01:03

Здравствуйте. Кто нибудь принимал седативные нейролептики? Можете рассказать о своей реакции на их прием, особенно кто принимал/ет не только на ночь но и утром или днем? просто у меня видимо образовалась какая то непереносимость этого эффекта(седативного). А знает кто нибудь можно ли принимать нейролептик 1 раз в день? или обязательно минимум 2 раза? или это еще зависит от диагноза? спасибо.


  • 0

#2 Rud

Rud

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Осло

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 03:15

Здравствуйте. Кто нибудь принимал седативные нейролептики? Можете рассказать о своей реакции на их прием, особенно кто принимал/ет не только на ночь но и утром или днем? просто у меня видимо образовалась какая то непереносимость этого эффекта(седативного). А знает кто нибудь можно ли принимать нейролептик 1 раз в день? или обязательно минимум 2 раза? или это еще зависит от диагноза? спасибо.

Седативные нейролептики: Клозапин, Зуклопентиксол, Оланзапин, Кветиапин и Труксал. Здесь Оланзапин только один раз в день. Все зависит от действия нейролептика. Все они в высоких дозах теряют седацию и приближаются к галоперидолу. Принимают в первую очередь от шизы и БАР


  • 0

#3 Slon

Slon

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 07:36

Седативные нейролептики: Клозапин, Зуклопентиксол, Оланзапин, Кветиапин и Труксал. Здесь Оланзапин только один раз в день. Все зависит от действия нейролептика. Все они в высоких дозах теряют седацию и приближаются к галоперидолу. Принимают в первую очередь от шизы и БАР

В принципе я принимал все кроме клопиксола. У меня вроде бы нет ни шизофрении ни БАРа, тем не менее почему то назначали в основном нейролептики. Их все по идее можно принимать только вечером, тогда основной эффект приходится соответственно на время сна. Многие врачи, которые меня наблюдали, считали седатирование с помощью нейролептиков как ни странно приемлемым. Я тогда не знал что это немного устаревший подход.


  • 0

#4 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 02:00

Может к другому врачу обратиться, который не будет назначать нейролептики без надобности? В Москве варианты есть.

 

Но вы не написали, какие у вас симптомы. Возможно, нейролептики все-таки нужны.


  • 0

#5 Slon

Slon

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 08:29

Из симптомов у меня-тревога, раздражительность, злость,часто без причины или причина незначительна, тем не менее начинается такое состояние как будто эти симптомы достигают пика своей активности. Это конечно не психоз но все равно. Кстати мне не помогают при таких состояниях ни антидепрессанты ни нормотимики(даже в комбинации). Рано или поздно все равно "прорывается" что-то. Не знаю какой нейролептик мне добавить, может быть посоветуете? я знаю что к врачу в любом случае нужно идти просто интересно другое мнение.


  • 0

#6 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 12:42

От тревоги можно габапентин или Атаракс, а вот насчет раздражительности не знаю. Вроде при агрессивном поведении бывает что карбамазепин назначают, вы его не пили? Возможно габапентин от раздражительности тоже поможет, но не уверен.

 

Из менее седативных атипичных нейролептиков можно посмотреть на рисперидон, зипрасидон, арипипразол, амисульприд например.


  • 0

#7 Птица

Птица

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 510 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 02:21

Slon, в каком возрасте это началось? Как долго уже продолжается?
  • 1
Фибромиалгия после коронавируса

#8 Slon

Slon

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 12:00

Slon, в каком возрасте это началось? Как долго уже продолжается?

С 12-13 лет где то. Уже столько же продолжается. 


  • 0

#9 Slon

Slon

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 12:13

От тревоги можно габапентин или Атаракс, а вот насчет раздражительности не знаю. Вроде при агрессивном поведении бывает что карбамазепин назначают, вы его не пили? Возможно габапентин от раздражительности тоже поможет, но не уверен.

 

Из менее седативных атипичных нейролептиков можно посмотреть на рисперидон, зипрасидон, арипипразол, амисульприд например.

Нет мое поведение не назовешь агрессивным в привычном смысле этого слова. Со стороны я кажусь часто довольно спокойным(хотя и прилагаю для этого много усилий). А вам помогает габапентин, вы его каждый день принимаете? из перечисленных атипичных нейролептиков я пил рисперидон полгода назад и зелдокс лет 5 назад. Абилифай  сказали что мне "не нужен"(?). А чем амисульприд отличается от сульпирида кроме класса? 


  • 0

#10 Rud

Rud

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Осло

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 01:15

Из симптомов у меня-тревога, раздражительность, злость,часто без причины или причина незначительна, тем не менее начинается такое состояние как будто эти симптомы достигают пика своей активности. Это конечно не психоз но все равно. Кстати мне не помогают при таких состояниях ни антидепрессанты ни нормотимики(даже в комбинации). Рано или поздно все равно "прорывается" что-то. Не знаю какой нейролептик мне добавить, может быть посоветуете? я знаю что к врачу в любом случае нужно идти просто интересно другое мнение.

трициклики не пробовали? 


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами сонливость, переносимость




Copyright © 2024 Нейролептик.ру