Перейти к содержимому

 


Фотография

Многолетний приём АДов: показания и риски


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Biggie2

Biggie2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:в России
  • Интересы:кабаки и бабы, party and bullshit

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 05:19

Здравствуйте, доктор!

 

Не могли бы Вы ответить, оправдан ли многолетний режим приема антидепрессантов и НЛ в отдельных случаях? Не появляется ли толерантность или что то там другое при подобном многолетнем приеме? Какие существуют минусы и риски многолетнего приёма (10 лет и более)?

 

С уважением

 

Спасибо.


  • 0

"Я не мажор, 
у меня нет мерса. 
я - простой пацан, 
со мной интересно."


#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 07:49

Все зависит от диагноза.

Если это расстройство невротического уровня, то лучше курс антидепрессанта и психотерапия.

Если это более 3 психотических эпизодов, то оправдано очень длительное применение нейролептиков.

При хорошей переносимости, в целом прием длительно более благоприятен, чем отказ от приема. Однако длительны прием нейролептиков может сказываться на головном мозге, вызывая атрофические процессы (за счет уменьшения количества астроцитов и олигодендроцитов). Возможен набор веса, с которым пациенту будет затруднительно бороться. Остальные побочки обычно выходят на поверхность в первый год приема.


  • 0

#3 Biggie2

Biggie2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:в России
  • Интересы:кабаки и бабы, party and bullshit

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 06:45

Ясно. И как же поступать, если при отмене фармтерапии наступает ухудшение психического состояния? Как сберечь мозг пациента от атрофических процессов при этом? И вообще - можно ли?


  • 0

"Я не мажор, 
у меня нет мерса. 
я - простой пацан, 
со мной интересно."


#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 02:49

На фоне отмены изменения будут еще хуже, а изменения в головном мозге на фоне приема не несут значимых нарушений. Исключить их полностью нельзя (но они не обязательно будут).


  • 1







Copyright © 2024 Нейролептик.ру