Перейти к содержимому

 


Фотография

Алкоголизм, как признать недееспособным?

алкоголизм деменция недеесп

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Смузихлёб

Смузихлёб

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Верхние Васюки

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 06:00

Больной 78 лет. Выпивает с раннего студенческого возраста. Наследственность отягощена: отец-алкоголик. В анамнезе сахарный диабет, облитерирующий эндартериит (подвергался шунтированию ног). В 2011 после смерти супруги пить стал ежедневно в серьезных дозировках (в районе 350 грамм водки) каждый вечер в будни, по выходным значительно больше. Попадал в травматические ситуации: в состоянии сильного а/о упал с приставной лестницы, сломал 2 ребра. Объяснить, зачем полез на крышу дома в 11 часов ночи, не смог. В июне этого года вышел на пенсию (подозреваю, что вышли его, по причине того, что перестал справляться с работой - начальник отдела по производству чистых помещений). С тех пор пьет каждый день с утра и до вечера не просыхая. Появились проблемы:
 
- провалы в памяти - на утро не помнит о том, что говорил или делал вечером;
- стал конфликтным - во время застолья перебивает других людей, все вокруг идиоты, его мнение единственно правильное;
- беспокойное поведение - может встать, начать орать, убежать из квартиры, спустя две минуты возвращается;
- неуместное фантазирование, нелепые суждения: "потопление в сочи устроил барак обама через секретные разработки генератора погоды", "ученые в новосибирске разработали источник неограниченной энергии - торсионные поля, однако правительство это скрывает";
- потеря абстрактного мышления - невозможно поставить обобщенную задачу на уровне системы, вещи понимает на уровне "берешь молоток, стучишь сюда".
 
Немногие выжившие его ровесники-друзья, с кем он общается, жалуются на то, что с ним тяжело общаться, беспокойное поведение. Два месяца назад потерял ключи от моей квартиры (я поставил ему задачу кормить кота, пока я в отъезде). 
 
И вот последний случай произошел несколько дней назад: утром позвонил мне, сказал, что упал и плохо себя чувствует, попросил приехать. Встать с кровати не может, сесть не может, ссыт в баночку лежа. Речь бессвязная, язык заплетается. При обыске у него на хате обнаружили 200 коробков этилового спирта, пояснить их назначение не смог. По поводу своего состояния пояснил, что якобы "споткнулся об ковер и упал". Это, естественно, вранье. Поняв, что отпираться бесполезно, рассказал, что в канун Великой Октябрьской революции в гаражах с какими-то местными мужиками распивал спиртное. Там и упал, после чего уже не поднялся и был транспортирован до дому. Визит в травмпункт показал перелом шейки бедра.
 
Соответственно, перспектив сейчас две: недешевая операция по замене сустава, либо полгода на больничной койке и непонятно какие перспективы. Калич с пролежнями прикованный к инвалидной коляске мне понятно не нужен, операция состоится. Я прекрасно понимаю, что выйдет он через две недели и это не будет для него уроком, он примется за старое.
 
А что дальше? В следующий раз он или сломает себе позвоночник (и нафиг он мне лежачий нужен?) или его гопнут, когда он вечером будет домой возвращаться, или он просто по синей лаве перепишет на кого-нибудь квартиру. С кем он пьет - вообще какие-то левые люди, которых я даже не знаю как зовут и где их искать, если будет нужно решать какие-то вопросы. Мне эти нервы не нужны, какие мои действия по признанию его недееспособным и отчуждением имущества в мою пользу?

  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 02:52

Недееспособным признает суд (соответственно туда и обращаться надо). Отчуждение имущества у него невозможно.


  • 0

#3 Смузихлёб

Смузихлёб

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Верхние Васюки

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 08:26

Недееспособным признает суд (соответственно туда и обращаться надо). Отчуждение имущества у него невозможно.

Симптомов достаточно для признания недееспособным?


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру