Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Против страха и от депрессии - психоделики?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 01:10

https://zen.yandex.r...252f532aaf1303? :

Психоделики и ментальное здоровье 11.11.2017

Бытует мнение о том, что психоделические вещества – сплошь наркотики, приводящие к нарушениям физического и психического здоровья. Однако, накопленные данные свидетельствуют об обратном – некоторые психоделики способны облегчить симптомы различных заболеваний и продемонстрировать терапевтическую ценность в лечении зависимостей (разумеется, под контролем специалистов). Тем более, что среди учёных и медиков, в первую очередь психиатров, эта тема становится всё более актуальной. Neuronovosti.ru решили поделиться переводом статьи, в которой говорится о современной ситуации в этой нелёгкой во всех отношениях сфере науки.

Людей с тревожностью, зависимостями и депрессией в настоящее время полным-полно. Может быть, они есть даже среди ваших знакомых. Некоторым помогает психотерапия, некоторым – антидепрессанты, а некоторым – ничего из этого. Такие пациенты называются рефрактерными, то есть устойчивыми к лечению.  К сожалению, таковых по некоторым данным – 20 процентов. Недавно мы писали, что псилоцибин – один из наиболее распространенных психоделических препаратов – оказывается эффективным при такой устойчивой депрессии. Однако, это не единственная работа подобного рода.

 

Против депрессии

В Великобритании проведено исследование на 12 людях, страдающих от депрессии в среднем на протяжении 18 лет. Все они безуспешно проходили несколько курсов психотерапии и не отвечали ни на один вид антидепрессантов. В исследовании оценивалось влияние одной дозы псилоцибина на их состояние. Через неделю после его приёма у 67 процентов участников практически исчезли симптомы депрессии, а через три месяца эффект сохранился у 42 процентов. И это при том, что фармакотерапия не давала результата даже в 1 проценте!

 

 

А что с более долгосрочными эффектами? Через полгода после опыта 30 процентов участников остались полностью здоровыми, 75 процентов же отметили значительное снижение степени тяжести своей депрессии.

Это одно из многих открытых исследований характеризуется малой выборкой и отсутствием контрольной группы – стоит ли ему доверять? Ответ заключается в том, что подобные исследования проводятся для того, чтобы в будущем стать базой для больших рандомизированных и плацебо-контролируемых испытаний, и если множество результатов даже с небольшими выборками схожи – они скорее заслуживают доверия.

Вообще аспект контроля в исследованиях с психоделиками представляет собой серьёзную проблему: слишком легко будет участникам понять, плацебо они получили или же действующий препарат. Как эта проблема решается? Некоторые исследователи используют так называемое «активное плацебо»: вместо того, чтобы дать испытуемому пустышку, они дают ему активное вещество, но в низких дозах.

Конечно, подход имеет и свои проблемы. Знаете ли вы, чем отличается МДМА от экстази? Дозой. Всего лишь дозой. МДМА – химическое соединение, оказывающее терапевтическое действие (кстати, о нём мы уже писали здесь) а экстази – всего лишь увеличенная доза, вызывающая очевидные изменения сознания. Однако, такой подход всё равно более информативен, чем плацебо. В общем, над контролем таких испытаний учёным ещё придется поломать голову.

Против страхов

Тем не менее, использование разных доз также можно применять с пользой. Неудивительно, что у 40 процентов людей, у которых диагностировали рак, появляются устойчивые расстройства в сфере настроения. Причём, это значительно снижает их шансы на выздоровление. Исследователи из Университета Джонса Хопкинса решили проверить, поможет ли псилоцибин в этом помочь.

Для эксперимента отобрали 51 человека с недавно диагностированным раком и страхом окончания жизни. Их разделили на две группы, и каждого поставили в известность, будто он принимает псилоцибин. На деле же половина получала высокую дозу псилоцибина, а вторая – очень низкую, от которой не наблюдалось поведенческих эффектов. Таким образом, всем участникам сказали, что они принимают псилоцибин, и это контролировалось в ожидании.

d1f4156cbd252808439fcfc695fc70ca.jpg

Серый столбец – группа контроля, зелёный – группа, получавшая псилоцибин. Проценты выражают степень улучшения состояния пациентов  в ответ на лечение. Credit: Griffiths et al. 2016

Через пять недель после лечения высокодозным псилоцибином 92 процента пациентов с депрессией и 76 процентов пациентов с тревожностью продемонстрировали значительное снижение симптомов. Оптимистично то, что эти положительные результаты были не только немедленными, но и долгосрочными. Спустя шесть месяцев после их психоделического опыта пациенты, страдающие депрессией, всё ещё показывали хорошие результаты, и показатель улучшения составил 79 процентов.

Что касается беспокойства об окончании жизни, то показатель улучшения возрос с 76 процентов через пять недель после лечения до 83 процентов через шесть месяцев. Более того, через полгода после лечения более 80 процентов всех участников заявляли, что этот опыт повысил их благосостояние и/или удовлетворенность жизнью.

«Такой существенный и продолжительный эффект после одной дозы беспрецедентен в области психиатрии», — отмечает Роланд Гриффитс (Roland Griffiths), профессор нейронаук и психиатрии в Университете Джонса Хопкинса.

Против курения

Еще одна перспективная область применения псилоцибина – терапия зависимостей, например, никотиновой. Программы прекращения курения, наподобие популярной Quit for Life показывают, что после неё всего лишь 17,2 процентов бросают курить в течение шести месяцев. Если же они принимают медикаментами и еженедельно консультируются на встречах, то показатель успеха может вырасти до 35 процентов, в зависимости от используемых препаратов. Самые высокие показатели успеха наблюдались в программах, содержащих обширную когнитивно-поведенческую терапию, в совокупности с фармацевтическими препаратами. Они демонстрируютуровень отказа от курения в 45-59 процентах случаев.

Мэтью Джонсон (Matthew Johnson), эксперт в области наркотической зависимости в Университете Джонса Хопкинса, решил узнать, может ли псилоцибин помочь курильщикам побороть свою зависимость, в открытом пилотном исследовании на 15 зависимых от никотина людях. Участники курили в среднем 19 сигарет в день в течение 31 года и в среднем 6 раз пытались бросить.

После программы, которая включала до трёх «псилоцибиновых сеансов», 80 процентов участников по истечении полугода так и не вернулись к курению. Через год не курили 67 процентов, через 2,5 года – 60. Впечатляет?

При этом 87 процентов участников сообщили, что приём псилоцибина входит в 5 самых значимых событий в их жизни. При этом ни в одном из экспериментов не наблюдалось каких-либо побочных эффектов или негативных изменений поведения даже в течение 2,5 лет.

Чем же психоделики отличаются от антидепрессантов (или схожи с ними)? Антидепрессанты увеличивают количество серотонина в синаптической щели (разными способами), и он неселективно (невыборочно) активирует все серотониновые рецепторы. Психоделики, в частности псилоцибин и ЛСД, действуют более избирательно. Они активируют те подтипы рецепторов серотонина, которые участвуют в процессах повышения «познавательной пластичности». Один из участников эксперимента говорит, что «псилоцибин даёт умственную гибкость для решения проблем», то есть то, что необходимо для долгосрочного преодоления депрессии.

Но можно ли назвать психоделики лекарством от депрессии? Скорее нет, чем да. Однако, большинство антидепрессантов тоже нельзя так назвать, ведь они лишь нивелируют симптомы. Зато психоделические препараты могут служить своеобразным катализатором для пациентов, которым сложно принять изменения своей жизни и вступить в её новый этап, а это и есть наиболее распространённые причины депрессивных расстройств.

Перевод: Дарья Тюльганова

Источник: psymposia.com

Статья спорная и неоднозначная. Но. Это и надежда! Нас ( я по военной специальности - военный химик) учили, что псилицибин входит в арсенал боевых отравляющих веществ стран НАТО. Но, и горчица столовая содержит аллилтиоизоцианат - аллилгорчичное масло, которое пытались применить в первую мировую, вместо иприта! Один химик заявился к Наполеону с предложением сделать аммиачную бомбу: в районе взрыва все погибали от рефлекторной остановки дыхания. Наполеон велел казнить такого изобретателя. Но, аммиак, ведь, применяется при обмороках и в других случаях, когда надо привести человека в чувство! Для протрезвления, например. В землянике содержатся жутко едкие кислоты  и альдегиды( муравьиная и её альдегид). Не всё так просто. Будем надеяться, что учёные ( и наши российские!) что-то новое и полезное почерпнут из этого исследования, а может и дальше пойдут?


  • 1

#2 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 01:45

1. Агонисты 5ht2a для лечения депрессии не годятся.
2. Сомневаюсь, что у исследуемых была в наличии тяжёлая депрессия.
3. Механизм действия не ясен, а значит называть это лечением и тем более излечением врядли будет правильным.

Может быть часть нейрончиков как то перестраиваются, но это не долгосрочные изменения?

Лечить легкие неврозы грибами - это жесть конечно. Там нужны легкие АДы и КПТ. У предрасположенных это может вызвать психоз и/или галлюцинации.

На счет переосмысления жизни под грибами - ничего незнаю. Нужно больше исследований.


Однако, большинство антидепрессантов тоже нельзя так назвать, ведь они лишь нивелируют симптомы.


Нейрогенез ведь уже доказан. Как и влияние многих АД на него.

Пусть дальше изучают. Пока мало понятна польза грибов для депрессии. Их польза сейчас сомнительна, даже для легких депрессий, которые редко не поддаются лечению стандартными средствами.
  • 0

Spoiler

#3 Vasean777

Vasean777

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 02:46

Скажу больше, что они могут вызвать тревожное расстройство,депрессию,па и окр. По своему опыту знаю


  • 0

#4 vla811

vla811

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kukuevsk

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 02:38

А у меня, в свое время, 2С-, ДОБ, Бонсиби, вывели меня из депрессии, вызванную злоупотребления амфетамином.


  • 0

#5 djtim

djtim

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Pharmacoepidemiology

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 03:50

Псилоцибин имеет очень мощный эффект
  • 0

#6 vla811

vla811

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kukuevsk

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 04:05

Псилоцибин имеет очень мощный эффект

Согласен, он добрый очень, одно из любимых веществ. Я сейчас очень редко из этого употребляю, но если есть возможность, грибы всегда покупаю


  • 0

#7 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 09:34

Спорное решение.

 

Ответ на опыте: нет, от явной клиники не лечит. Может вызвать мощную переоценку, и соответственно, вытащить из зацикливания на состояниях, пограничных с клиникой. Но это всё настолько спорно (как метод, так и результат), что воздержусь от дальнейшего комментария.

 

ps: Про антидепрессанты ложь, состояние, прямо приводящее к психалгиям, они снимают буквально за несколько дней. Так что мощные приступы депрессивной боли во время приёма антидепрессантов практически невозможны. Другой вопрос про излечение.


  • 0

#8 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 09:57

Возможно надо проводить сеанс переоценки с закреплением. Ну например, псилоцибин - для краткосрочных изменений в мозге. А для закрепления эффекта какую нибудь там бакопу, которая тоже влияет на этот синаптогенез/рост дендритов как и псилоцибин.

Но опять же, нужно больше исследований. Может изобретут более безопасные и селективные вещества и научатся ими пользоваться.

От тяжелых депрессий правда не спасет...
  • 0

Spoiler

#9 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 11:42

Вся суть дискуссий заключается в том, что психоделики аккумулируют процесс переосмысления, что может реально помочь в очень многом, что ошибочно отнесено к сфере психиатрии полностью. Но тем не менее, лекарства - антидепрессанты, но переосмыслять они не мотивируют, скорее наоборот.

 

Вопрос ещё в диссоциативах, не все их которых толкают на переосмысление, но тем не менее реально(в отличие от психоделиков) обладают антидепрессивным эффектом. Эдакое кривое 2в1. Тема широкая, но не хотелось бы её анализировать исключительно с точки зрения химии и взаимодействия нейромедиаторов. 


  • 0

#10 vla811

vla811

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kukuevsk

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 06:37

Да, вот именно, переосмысление, у меня тогда, в том случае, про который я писал выше, столько всего нового открылось, я именно переосмыслил свою жизнь, это быда мощнейшая ПТ, которая мне помогла вылезти из скорлупы, в которую я себя загнал лет 15 до опыта с псхиходеликами, сейчас я сомневаюсь, что поможет, а тогда это была панацея, я вообще, довольно сильно изменился, надеюсь, в лучшую сторону.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру