Перейти к содержимому

 


Фотография

Заблуждение и умственное расстройство.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 DanDee

DanDee

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:39,5E 51N

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 07:21

Здравствуйте уважаемые специалисты в области психиатрии.

Мне 36 лет, интересуюсь разными аспектами нашей жизни, женат, имею детей.

Для правильного понимания текущей ситуации интересует вопрос - введение в заблуждение группы людей (например по типу секты) может-ли считаться причинением умственного расстройства членам такой группы, или умственное расстройство появится как следствие введения в заблуждение?


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 09:06

Введение в заблуждение, это мошенничество.
Про расстройство надо разбираться с каждым человеком отдельно.
  • 0

#3 DanDee

DanDee

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:39,5E 51N

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 12:49

Введение в заблуждение, это мошенничество.
Про расстройство надо разбираться с каждым человеком отдельно.

Да, с юридической позиции введение в заблуждение с корыстными целями это мошенничество и т.д... Но меня в первую очередь интересует психиатрический (или психологический, как явление) аспект введения в заблуждение группы людей и является ли введение в заблуждение причинением умственного расстройства? Или психиатры с группами (коллективами) не работают?  ;)


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 02:18

Может быть причиной невротического расстройства.


  • 0

#5 DanDee

DanDee

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:39,5E 51N

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 06:51

Может быть причиной невротического расстройства.

То есть, если я правильно понял, такая группа впадает в невротическое расстройство. Но если группа многочисленная, то есть у меня три вопроса:

  1. Все ли члены группы впадают в это расстройство или есть те кто не подвержены таковому? Соответственно для последних введение в заблуждение не стало причиной умственного расстройства.
  2. Можно ли группу теперь разделить на подгруппы разной степени тяжести такового расстройства из за многочисленности таковой группы? 
  3. Могут ли иметь место тяжелые (необратимые) последствия для психики некоторых групп (подгрупп), как следствие планомерного и длительного введения в заблуждение?

  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 08:02

В расстройство впадают те, кто изначально был с проблемой.
Само введение в заблуждение не может причинить болезнь.
  • 0

#7 DanDee

DanDee

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:39,5E 51N

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 01:05

Но существует же такой феномен, как "массовый психоз", или раздел психологии "психология толпы"?

 

Примеров массовых психозов и истерии можно приводить тысячи, при этом напрашивается вывод о влиянии средств массовой информации, которые имеют все возможности для управления толпой. Даже нормальный человек, попадающий в толпу, проникается общим настроением и теряет способность к критическому

мышлению.

 

Британский нейрофизиолог Крис Фрит утверждает, что мозг может создавать ложные модели материального мира и внутреннего мира других людей. Ложные модели внутреннего мира других людей проверить не так-то просто. И иногда человек может успешно делиться этими ложными моделями с другими. В случаях двойного психоза два человека разделяют одни и те же бредовые идеи, а иногда подобный психоз объединяет и большее число людей (например, членов семьи до тех пор пока они не обсудят ложность моделей с посторонними людьми). Но когда более многочисленные группы людей разделяют ложные убеждения, докопаться до истины становится намного сложнее.

Википедия говорит о четырех факторах развития массового психоза. Это средства массовой информации, интернет, информационно-психологические войны, исследование идеологического фактора.

Может я "не по адресу" зашел и не у того специалиста спрашиваю? Потому что я вам про группы людей говорю, а вы меня пытаетесь направить на обсуждение отдельной личности.

Вот нашел такой термин, как "Пролонгированное поведение больших групп", более подходящий под интересующую меня ситуацию. Вы о таком поведении что нибудь знаете?


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 02:40

Это не психотические расстройство. Это нормальная реакция личности. Здесь нет патологии психики.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру